Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-227/14
Дело № 1-227/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск 16 июня 2014 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Тотолина А.В.,
подсудимого Такашева ФИО14,
защитника адвоката Чичканова В.С.,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Такашева ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.В-<адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> Республики Алтай, <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Такашев О.Н. как лицо, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, не прибыл без уважительных причин к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок. Преступление Такашев О.Н. совершил при следующих обстоятельствах.
В период отбывания Такашевым О.Н. наказания по приговору Чемальского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, предусмотренных п. <данные изъяты> УК РФ, и по приговору Чемальского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ, решением Майминского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Такашева О.Н. установлен административный надзор на срок три года, и ограничение в виде обязательной явки два раза в месяц в течение трех лет в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для прохождения регистрации. Срок административного надзора исчислялся со дня постановки Такашева О.Н. на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
ДД.ММ.ГГГГ Такашев О.Н. освобожден по отбытию наказания из «ФКУ ИК-1 УФСИН России по <адрес>» в <адрес> Республики Алтай, при этом сотрудниками ФКУ ИК-1 УФСИН России по <адрес> Такашеву О.Н. было вручено предписание от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Такашев О.Н. был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора по ст. 314.1 УК РФ, после чего Такашев О.Н. прибыл к месту жительства в <адрес> Республики Алтай, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Такашев О.Н. поставлен на профилактический учет в ОП № МО МВД России «Майминский» (<адрес>) как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, ему разъяснены порядок осуществления за ним административного надзора и положение части 2 статьи 9 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
ДД.ММ.ГГГГ Такашев О.Н. написал заявление на имя врио начальника № ОП МО МВД России «Майминский» (<адрес>) с просьбой разрешить выезд на временное проживание в связи с осуществлением трудовой деятельности в <адрес> Республики Алтай, <адрес>. Заявление Такашева О.Н. ДД.ММ.ГГГГ было удовлетворено и ему выдан маршрутный лист №1, в котором Такашеву О.Н. разъяснялось о том, что ему необходимо явиться ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам в Отдел МВД России по <адрес>, расположенному по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, для постановки на учет по месту временного пребывания и продолжения нахождения под административным надзором в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», одновременно Такашев О.Н. предупрежден о том, что будет считаться нарушением установленных правил и условий нахождения под административным надзором: не явка в предписанный территориальный орган МВД России, а также уклонение от регистрации, отсутствие отметки в маршрутном листе о регистрации в территориальном органе МВД России, осуществляющем административный надзор. После этого дело административного надзора № на Такашева О.Н., освобожденного из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения и определены обязанности, направлено в отдел МВД России по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Такашев О.Н. прибыл в <адрес> и, достоверно зная о своих обязанностях как поднадзорного лица прибыть ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде уклонения от административного надзора, понимая незаконный и противоправный характер своих действий, не прибыл без уважительных причин к избранному им месту жительства по адресу: <адрес> Республики Алтай, <адрес>, и в установленный срок на учет не встал. Таким образом, Такашев О.Н. без уважительных причин умышленно уклонился от административного надзора в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Такашев О.Н. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
Учитывая, что Такашев О.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Такашева О.Н. суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ, как неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора. При этом, суд исключает излишнюю квалификацию действий Такашева О.Н. как «самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе его возраст, семейное положение и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Такашев О.Н. вину признал полностью и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.
Такашев О.Н. характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обсудив возможность назначения Такашеву О.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. 73 УК РФ, учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений, суд оснований для указанного не находит, полагая, что исправление Такашева О.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, суд назначает Такашеву О.Н. наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Такашева О.Н. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Такашева ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Такашеву О.Н. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Такашева О.Н. меру пресечения в виде заключения под сражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Такашеву О.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Такашева О.Н. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий
судья Е.А. Кузнецова