Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-227/14
Дело №1-227/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Королев МО 12 мая 2014 г.
Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Золотова С.С., подсудимого Лебедева Д.Ю., защитника – адвоката Саранцева И.Н., представившего удостоверение № и ордер № №, при секретаре Дулкиной Т.А., а также с участием потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в отношении:
Лебедева Даниила Юрьевича, <данные изъяты>,
– обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в»; 119 ч.1; 116 ч.1; 119 ч.1; 116 ч.1; 119 ч.1; 116 ч.1; 167 ч.1; 167 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лебедев Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; три преступления угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; три преступления нанесения побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; два преступления умышленного повреждения чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Лебедев Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к своей жене - ФИО1, имея умысел направленный на повреждение чужого имущества, взял ноутбук марки «Packard bell», принадлежащий его теще - ФИО2, после чего выбросил его из окна квартиры, находящейся на пятом этаже, в результате чего ноутбук пришел в негодность. Противоправными действиями Лебедева Д.Ю. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 19990 рублей, который для нее является значительным.
Он же, Лебедев Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 00 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, со стола тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung Galaxy Асе» стоимостью 8580 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Лебедев Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к своей жене ФИО1 подверг ее избиению, нанеся рукой один удар в левый глаз, причинив ей физическую боль. После чего Лебедев Д.Ю. схватил ФИО1 за шею и стал душить, причиняя ей физическую боль, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством словами: « Убью тебя, зарежу, задушу!». Продолжая свои противоправные действия, Лебедев Д.Ю. нанес ФИО1 один удар кулаком в область левого виска, причинив физическую боль, от которого она упала на пол, ударившись головой о стену, испытав физическую боль. В результате Лебедева Д.Ю. преступных действий, потерпевшей ФИО1, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены следующие телесные повреждения: гематома на веках левого глаза, кроподтеки в левой височной области, которые, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ г., квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Он же, Лебедев Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к своей жене ФИО1 подверг ее избиению, нанеся рукой один удар в левый глаз, причинив ей физическую боль. После чего, он Лебедев Д.Ю., схватил ФИО1 за шею и стал душить, причиняя ей физическую боль, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством словами: « Убью тебя, зарежу, задушу!». Продолжая свои противоправные действия, Лебедев Д.Ю. нанес ФИО1 один удар кулаком в область левого глаза, причинив ей физическую боль, от которого она упала на пол, ударившись головой о стену, испытав физическую боль. Высказанную в свой адрес угрозу убийством ФИО1 восприняла реально, опасаясь ее осуществления, поскольку Лебедев Д.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, физически сильнее ФИО1 и подтверждал осуществление своих намерений конкретными действиями, а именно, подверг ее избиению и душил ее руками.
Он же, Лебедев Д.Ю., 25 декабря 2 013 года, примерно в 00 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по месту жительства адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к своей теще - ФИО2 высказал в ее адрес угрозу убийством словами: « Все равно тебе не жить, я тебя убью!». После чего Лебедев Д.Ю., продолжая свои противоправные действия, подверг ФИО2 избиению, нанеся ей множественные удары руками и ногами по туловищу, душил ее руками, причинив ей физическую боль и телесные повреждения. Высказанную в свой адрес угрозу убийством ФИО2 восприняла реально, опасаясь ее осуществления, поскольку Лебедев Д.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, физически сильнее ФИО2, и подтверждал осуществление своих намерений конкретными действиями, а именно, подвергал избиению и душил.
Он же, Лебедев Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 20 минут, будичи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к своей теще - ФИО2 высказал в ее адрес угрозу убийством словами: « Все равно тебе не жить, я тебя убью!». После чего, продолжая свои противоправные действия, Лебедев Д.Ю. подверг ФИО2 избиению, нанеся ей один удар левой ногой по правому бедру, один удар рукой по правому плечу, а затем схватил правой рукой ее за шею и стал душить, причинив ей физическую боль и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 16 января 2 014 года, телесные повреждения, в виде кровоподтеков на правом и левом плечах, кровоподтека на правом бедре в средней трети (точное количество, локализация, морфологические признаки не описаны), которые, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ г., квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Он же, Лебедев Д.Ю., 25 декабря 2 013 года, примерно в 00 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке у кв. № д. №, по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к своей жене - ФИО1, имея умысел, направленный на повреждение чужого имущества, нанес несколько ударов ногой по входной двери, после чего сорвал дерматиновую обшивку, привел в негодность дверной глазок, ручку дверного замка и саму входную дверь, в результате чего противоправными действиями, его, Лебедева Д.Ю., ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 21.750 рублей, который для нее является значительным.
Он же, Лебедев Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 00 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у д. № по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к знакомому тещи-ФИО3, подверг его избиению, нанеся удар рукой по лицу, а также не менее 4 ударов по голове, причинив ему физическую боль, после чего высказал в его адрес угрозу убийством словами: « Я тебя уничтожу, зарежу, тебе все равно не жить!». Продолжая свои противоправные действия, схватил ФИО3 рукой за ворот одежды и стал душить, причиняя последнему физическую боль, а так же, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: кровоподтеки, ссадины на верхней губе слева, которые согласно п. 9 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ г., квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Он же, Лебедев Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 00 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у д. № по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО3 подверг его избиению, нанеся множественные удары по голове, причинив ему физическую боль, после чего высказал в его адрес угрозу убийством словами: « Я тебя уничтожу, зарежу, тебе все равно не жить!». Продолжая свои противоправные действия, схватил ФИО3 за ворот одежды и стал душить, причиняя последнему физическую боль. Угрозу убийством в свой адрес ФИО3 воспринял реально, поскольку у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Лебедев Д.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, физически сильнее его, подверг его избиению, душил.
Подсудимый Лебедев Д.Ю. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Саранцев И.Н. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО3 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по трем преступлениям, предусмотренным ст.119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по трем преступлениям, предусмотренным ст.116 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, как нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, по двум преступлениям, предусмотренным ст.167 ч.1, 167 ч.1 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба. По эпизоду умышленного повреждения входной двери суд исключает признак уничтожение имущества, как излишне вмненный.
Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Лебедев Д.Ю. не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает явки с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лебедева Д.Ю., суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Учитывая вышеизложенное, тяжесть совершенных преступлений, большая часть из которых относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Лебедева Д.Ю. возможно без изоляции от общества, без ограничения свободы, но при этом не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лебедева Даниила Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в»; 119 ч.1; 116 ч.1; 119 ч.1; 116 ч.1; 119 ч.1; 116 ч.1; 167 ч.1; 167 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
- за каждое преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ – в виде 300 часов обязательных работ;
- за каждое преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ – в виде 250 часов обязательных работ;
- за каждое преступление, предусмотренное ст.167 ч.1 УК РФ – в виде 200 часов обязательных работ;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч. 2, 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Лебедева Д.Ю. в период отбывания наказания не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, не реже 2-х раз в месяц являться к ним на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ноутбук марки «Packard bell», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Королевское» - вернуть по принадлежности.
Кассовый чек на ноутбук марки «Packard bell», хранящийся при материалах уголовного дела, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в 10 –ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.