Приговор от 12 мая 2014 года №1-227/14

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-227/14
Тип документа: Приговоры

К делу №1-227/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    12 мая 2014 года      г. Крымск, Краснодарский край.
 
    Крымский районный суд. Краснодарского края,
 
    в составе: председательствующего судьи Литвиненко Т.А.,
 
    при секретаре        Щербатовой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника Новороссийского транспортного прокурора
 
            Ильяшенко Д.Р.
 
    защитника адвоката        Орфанова Ф.В.,
 
    представившей удостоверение №2536 и ордер №913288
 
    подсудимого Костюкова В.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Костюкова Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИ ССР, зарегистрированного в<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, холостого, работающего разнорабочим <данные изъяты>», военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Новороссийским гарнизонным военным судом по ч.1 ст.338 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Костюков В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в значительном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В конце августа 2013 года в дневное время суток, подсудимый Костюков В.В., находясь за гаражами второго отделения опытной селекционной станции <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-марихуаны, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, достоверно зная, что из листьев и стеблей дикорастущей конопли возможно получить наркотическое средство - марихуану, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ, оборвал стебли и верхние части дикорастущего растения конопля, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 25,64 грамма, которое     самостоятельно измельчил и поместил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить на стропилах сарая, расположенного рядом со своим домом по адресу<адрес>, для личного употребления, без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Костюков В.В. взял из сарая ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, заполнив им одну сигарету с целью личного употребления, а оставшуюся марихуану в полиэтиленовом пакете, поместил в левый рукав своей куртки и направился на железнодорожный вокзал <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов в здании железнодорожного вокзала ст.Крымская, расположенном по адресу:<адрес>, ул.<адрес>, 1 за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра проведенного там же в рамках административного производства, в присутствии понятых, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Костюкове В.В., обнаружена и изъята сигарета «LD-blue», заполненная сухим растительным веществом серо-зеленого цвета. Кроме того, в левом рукаве куртки одетой на подсудимом обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное сухое вещество.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, находящееся в сигарете с надписью «LD-blue», состоит из частиц растения табак и наркотического средства -каннабис (марихуана), масса которого составила 0,35 грамма. Вещество растительного происхождения, находящее в полимерном пакете, изъятом у подсудимого Костюкова В.В., является наркотическим средством- каннабис (марихуана), масса которого составила 25,29 грамма. Общая масса, изъятого у подсудимого Костюкова В.В. наркотического средств составила 25,64 грамма, что является значительным размером.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Костюков В.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель, участвовавший в деле Ильяшенко Д.Р. согласен с заявленным ходатайством подсудимого Костюкова В.В. на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Костюкова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Подсудимый Костюков В.В. согласно справок поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска не состоит на учете у врача-нарколога, а также не состоит на учете у врача-психиатра.
 
    В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Костюков В.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Костюков В.В. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Костюкову В.В. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - преступление относится к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данные о личности: по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Костюкова В.В. суд признает явку с повинной.
 
    Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
 
    С учетом характера и степени опасности совершенного подсудимым преступления, данных о личности, суд не находит оснований для применения к подсудимому Костюкову В.В. ст. 73 УК РФ, а также не считает возможным назначить наказание в виде штрафа либо обязательных или исправительных работ, поскольку данная мера наказания не будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, и считает, что исправление Костюкова В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Костюкова Виталия Викторовича     виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Костюкову В.В. - изменить на заключение под стражу. Заключить по стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять Костюкову В.В. с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой 0,35 грамма, марихуану массой 25,29 грамма, наркотическое средство -марихуану, массой при изъятии 0,01 грамма, три марлевых тампона, упакованные в полимерные пакеты№3,4,5,-уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: