Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-227/14
ПРИГОВОР Дело № 1-227/14
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28.03.2014 г. г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
председательствующего судьи Еремеевой И.С.
с участием гос. обвинителя Одиноченко Т.Н.
адвоката Сергиенко Д.С.
при секретаре Максимовой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Быховенко Антона Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> прож. <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Быховенко А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в начале октября 2013 года, в дневное время, на участке местности, расположенном на расстоянии 25 метров от <адрес>, он нашел два куста дикорастущей конопли, от которых обобрал верхушки и листья, после чего принес их к себе домой по адресу своего проживания: <адрес>, где разложил на газете, которую затем положил на подоконник в спальне. После того, как верхушки и листья конопли высохли, он руками измельчил их, тем самым незаконно приобрел растительную массу, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), которое входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации, постоянной массой не менее 7,730 г., что является значительным размером, которое поместил в бумажный пакет и незаконно хранил в своем доме по вышеуказанному адресу, а затем ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 45 минут положил в правый боковой карман своей куртки. Часть из приобретенного наркотического средства именуемого каннабис (марихуана), Быховенко А.В. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства именуемого каннабис (марихуана) постоянной массой 7, 730 г продолжил незаконно хранить при себе в г. Шахты для личного употребления, без цели сбыта до 13 часов 20 минут 29.01.2014.
Быховенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ ОП № УМВД России по <адрес>, где в период времени с 13 часов 15 минут по 13 часов 20 минут при личном досмотре, проведенном с целью обнаружения предметов административного правонарушения, Быховенко А.В. выдал из правого бокового кармана куртки, одетой на нем, бумажный пакет, внутри которого содержалась растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), которое входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации, постоянной массой не менее 7,730 г., что является значительным размером.
Подсудимый Быховенко А.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Быховенко А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
При этом Быховенко А.В. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который будет основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Быховенко А.В. без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Быховенко А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Быховенко А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
Требования ст. 82.1 УК РФ судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый Быховенко А.В. отказался.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно, поставлено на учет с января 2014 года в наркологический диспансер с диагнозом «злоупотребление марихуаной, трамадолом».
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, то что Быховенко А.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным избрать наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Быховенко Антона Валериевича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание пост. 228 ч.1 УК РФ - штраф в размере 15 000 рублей.
Меру пресечения Быховенко А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, Быховенко А.В. подлежит освобождению от взыскания с него в федеральный бюджет расходов по оплате услуг адвоката.
Вещественные доказательства по делу - растительная масса зеленого цвета, именуемая каннабис (марихуана), остаточной массой 7,430 г, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД РФ по <адрес> уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись И.С. Еремеева.
Копия верна:
Судья И.С. Еремеева.
Секретарь О.А. Максимова.