Приговор от 26 марта 2014 года №1-227/14

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-227/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-227/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    город Рубцовск 26 марта 2014 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Антонова Д.А., защитника адвоката Хоменко Н.А., представившей удостоверение № ***, ордер № *** от ***2014., подсудимого Кушвид Д.А., потерпевшего Д., при секретаре Комковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кушвид Д.А.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кушвид Д.А. совершил разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.
 
    В период с *** часов *** минут ***2013. до *** часов *** минут ***2013., точные дата и время следствием не установлены, Кушвид Д.А. находился в квартире № *** по пер.... в г.Рубцовске у своего знакомого К., совместно с которым распивал спиртные напитки. В указанное время Кушвид Д.А., движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить нападение с целью хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, на какого-либо водителя такси. С целью реализации своего преступного умысла, Кушвид Д.А. из колготок, переданных ему К., который не догадывался о его преступных намерениях, изготовил предмет, похожий на маску, и положил в карман своей одежды. После чего, Кушвид Д.А., не ставя в известность о своих преступных намерениях К., попросил последнего съездить с ним, не уточняя - куда именно, на что К. согласился, не догадываясь о преступных намерениях Кушвид Д.А.
 
    После чего, ***.2013. в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, имея при себе предмет, конструктивно схожий с пистолетом, Кушвид Д.А. совместно с К., который не догадывался о преступных намерениях подсудимого, пришел на пересечение ул.... и пр.... в г.Рубцовске, подошел к автомобилю ***, государственный регистрационный знак ***, и попросил водителя Д. увезти их в район «***» в г.Рубцовске. Д., не догадываясь о преступности намерений Кушвид Д.А., согласился. По пути следования, у дома № *** по ул.... в г.Рубцовске, Кушвид Д.А., который сидел на заднем пассажирском сидении в автомобиле ***, попросил Д. остановиться, выключить фары и рацию в автомобиле. После чего Кушвид Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ***2013. в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут, точное время следствием не установлено, находясь в автомобиле ***, государственный регистрационный знак ***, припаркованном у дома № *** по ул.... в г.Рубцовске, одев на лицо предмет черного цвета, похожий на маску, скрыв лицо, направил в сторону головы Д. предмет, конструктивно схожий с пистолетом, и потребовал у потерпевшего передать деньги и сотовый телефон сидящему на переднем пассажирском сидении в указанном автомобиле К., угрожая в противном случае прострелить потерпевшему колено, высказав угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, используя предмет, конструктивно схожий с пистолетом, в качестве оружия. Д., учитывая объективно сложившиеся обстоятельства: темное время суток, наличие у Кушвид Д.А. предмета, конструктивно схожего с пистолетом, используемого в качестве оружия, воспринимая угрозу, высказанную Кушвид Д.А., реально, и, опасаясь, что в случае невыполнения требований подсудимого, Кушвид Д.А. в отношении него применит насилие, опасное для жизни и здоровья, передал К., сидящему на переднем пассажирском сидении автомобиля, принадлежащие ему денежные средства в сумме *** рублей и сотовый телефон «***», оцененный потерпевшим в *** рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «***», не представляющей ценности в денежном выражении для потерпевшего. После чего Кушвид Д.А. прекратил свои преступные действия и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Кушвид Д.А. потерпевшему Д. был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей, а также моральный вред.
 
    Подсудимый Кушвид Д.А. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Адвокат ходатайство поддержала.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший Д. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Кушвид Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, просившего переквалифицировать действия подсудимого, поскольку он угрожал потерпевшему имитацией оружия (игрушечным пистолетом) в ходе разбойного нападения, и полагает верным квалифицировать действия Кушвид Д.А. по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, характеризующегося ОУУП и ПДН МО МВД России «Рубцовский» удовлетворительно, по месту жительства, месту обучения и прохождения производственной практики - положительно, его молодой возраст, мнение потерпевшего, просившего о смягчении наказания, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Суд учитывает семейное положение подсудимого, проживающего с престарелой бабушкой и осуществляющего за ней уход. Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, полное признание вины. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающего вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований частей 1 и 5 ст.62 УК РФ. Применение такого наказания суд находит целесообразным и соразмерным содеянному, не усматривая необходимости назначения дополнительного наказания с учетом материального положения подсудимого.
 
    Подлежит зачету в срок отбытия наказания период содержания подсудимого под стражей с момента задержания ***., который им не оспаривался и подтвержден материалами дела.
 
    Разрешая судьбу вещественного доказательства, переданного потерпевшему Д., суд полагает необходимым оставить их у владельца.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Кушвид Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого обязать Кушвид Д.А. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекции дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Кушвид Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с *** 2014 года по *** 2014 года включительно.
 
    Вещественное доказательство: сотовый телефон «***», переданный потерпевшему Д., после вступления приговора в законную силу оставить у владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника Разъяснены положения ч.4 ст.389.8 УПК РФ, согласно которой дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья О.Г.Гусынина
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    Согласовано, судья ________________________ Гусынина О.Г.
 
    Исполнитель пом. судьи ___________________ Гришкова Ю. В.