Приговор от 07 апреля 2014 года №1-227/14

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-227/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-227/14 (70006)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    07 апреля 2014 года                         г. Киров
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе
 
    председательствующего судьи Блинова С.В.,
 
    при секретаре Кочуровой Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Емшанова Е.Ю.,
 
    подсудимого Фокина Д.К.,
 
    защитника – адвоката Шихалдиной С.А., представившей удостоверение {Номер изъят} и ордер № {Номер изъят},
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Фокина Д. К., { ... },
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Фокин Д.К. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с ч. 1, 2 ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
 
    {Дата изъята} в соответствии со ст. 9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от {Дата изъята} № 53-ФЗ Фокин Д.К., зарегистрированный по адресу: {Адрес изъят}, поставлен на учет отделом военного комиссариата Кировской области по Ленинскому и Нововятскому районам г. Киров как гражданин, подлежащий призыву на военную службу.
 
    В соответствии с п. 1 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе, включает в себя, в том числе, явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии.
 
    В соответствии с Указом Президента РФ от {Дата изъята} {Номер изъят} «О призыве в октябре - декабре 2013 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» призывник Фокин, состоящий на учете в отделе военного комиссариата Кировской области по Ленинскому и Нововятскому районам г. Кирова, {Дата изъята} в помещении квартиры по адресу: {Адрес изъят}, лично под роспись получил повестку, обязывавшую его явиться {Дата изъята} к 08 час. 00 мин. в отдел военного комиссариата Кировской области по Ленинскому и Нововятскому районам г. Кирова, расположенный по адресу {Адрес изъят}, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии.
 
    Однако, призывник Фокин, не имея уважительных причин, законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ч. 2 ст. 7, ст. 23, ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от {Дата изъята} № 53-ФЗ, в нарушение требований ст. 31 данного Федерального закона, не желая служить в рядах Вооруженных Сил РФ, преследуя цель уклониться от призыва на военную службу в назначенное время, то есть к 08 час. 00 мин. {Дата изъята} для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии в отдел военного комиссариата Кировской области по Ленинскому и Нововятскому районам г. Кирова по адресу: {Адрес изъят}, умышленно не явился.
 
    Подсудимый Фокин Д.К. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает суть и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Фокин Д.К., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Фокина Д.К. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    За совершенное преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Учитывая, что все условия соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последующее после совершения преступления поведение виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 108, 109), по месту жительства и по месту учебы в МБОУ «{ ... }» г. Кирова, а также колледжа «{ ... }» характеризуется удовлетворительно (л.д. 111, 113, 115).
 
    Также суд учитывает, что подсудимый Фокин Д.К. полностью признал свою вину.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Фокину Д.К. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления в виде дачи подробных признательных показаний в ходе расследования данного дела.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Фокину Д.К., не имеется.
 
    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Фокина Д.К., который совершил впервые преступление небольшой тяжести, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также материального положения, возможности получения дохода, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Вещественными доказательствами суд полагает необходимым распорядиться в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Фокина Д. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Фокину Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: личное дело призывника Фокина Д.К. возвратить в Отдел военного комиссариата Кировской области по Ленинскому и Нововятскому районам г. Кирова.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий                        С.В.Блинов