Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-227/14
Дело № 1-227/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 14 апреля 2014 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Шинкарева О.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Петлякова В.С.,
подсудимого Перелазного А.В.,
защитника - адвоката Сокиркина П.И., представившего удостоверение № 5231 и ордер № 194 от 10.04.2014 года,
присекретаре Маркарьяне Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Перелазного А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Перелазный А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, 11.02.2014 года, в вечернее время, точное время дознанием не установлено, находясь в <адрес>, примерно в 20 метрах с левой стороны от <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно приобрел путем срывания растений – наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 11,57 грамма, которое он незаконно хранил при себе до 20 часов 00 минут 11.02.2014 года для личного употребления, без цели сбыта. 11.02.2014 года, примерно в 20 часов 00 минут, по <адрес> он был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в ОП № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе проведенного личного досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 232 от 02.03.2014 года является наркотическим средством – «марихуана», постоянной массой 11,57 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ», является значительным размером для данного вида наркотического средства, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Перелазный А.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым Перелазным А.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Перелазный А.В. консультировался с ними данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразилсвое согласие на постановление приговора в отношении Перелазного А.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Перелазным А.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина Перелазного А.В. доказана.
Содеянное подсудимым Перелазным А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 07.12.2011 года № 420-ФЗ и от 01.03.2012 года № 18-ФЗ) - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Перелазному А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 65, 66), полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, его состояние здоровья, наличие инвалидности второй группы, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Перелазного А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При этом суд принимает во внимание наличие у Перелазного А.В. родителей – пенсионеров (л.д. 70, 71), а также то, что Перелазный А.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 79, 81).
Наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение Перелазному А.В. наказания в виде ограничения свободы. Суд считает, что как более строгий, так и менее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов № 420-ФЗ от 07.12.2011 года и № 18-ФЗ от 01.03.2012 года), а также применение ст. 73 УК РФ, не будет отвечать целям уголовного наказания и принципу справедливости.
Судом не установлено оснований для применения к Перелазному А.В. положений ст. 821 УК РФ.
Судьбу вещественного доказательства по настоящему уголовному делу следует разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Перелазного А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов № 420-ФЗ от 07.12.2011 года и № 18-ФЗ от 01.03.2012 года), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 53 УК РФ в период отбывания назначенного наказания установить Перелазному А.В. следующие ограничения:
-не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток;
-не выезжать за пределы территории <адрес>;
-не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях;
-не посещать кафе, рестораны и иные развлекательные и питейные заведения, расположенные в пределах территории <адрес>;
-не изменять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства;
-являться два раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Перелазному А.В. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
В силу ч. 1 ст. 49 УИК РФ срок наказания исчислять со дня постановки Перелазного А.В. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
После вступления настоящего приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, остаточной массой 11,17 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОП № УМВД России по <адрес> (л.д. 60, 61) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: