Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-227/14
Дело №1-227/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Королев, МО «14» апреля 2014 год
Королевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Зудиновой В.С.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора
г. Королева МО Дзюбы А.И.,
подсудимого Лосева А.А.,
защитника – адвоката Давыдова В.М.,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре: Ковалевой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого
судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Лосева Алексея Алексеевича, 17<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лосев А.А. совершил покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение денежных средств заёмщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
он, Лосев Алексей Алексеевич, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, в ходе состоявшегося телефонного разговора, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный па совершение хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, посредством незаконного получения кредита на неотложные нужды, с предоставлением заведомо подложных документов на его, Лосева А.А., имя. Согласно распределению ролей он, Лосев А.А., после получения от вышеуказанного неустановленного лица заведомо подложных документов, должен был на основании данных документов получить кредит в <данные изъяты> расположенном в <адрес>, и передать 50% похищенных денежных средств неустановленному лицу, а оставшуюся часть похищенных в результате мошенничества денежных средств оставить себе. Он, Лосев А.А., не имея намерений выплачивать кредит, согласился на предложение неустановленного лица, вслед за чем, сообщил последнему паспортные данные и номер свидетельства ИНН на его /Лосева А.А./ имя, тем самым обеспечив неустановленному лицу возможность изготовления заведомо подложных документов для получения кредита.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, он, Лосев А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в отношении <данные изъяты>, действуя согласно ранее разработанному плану, встретился с вышеуказанным неустановленным лицом около станции метро «ВДНХ» <адрес>, точное место следствием не установлено, где неустановленное лицо передало Лосеву А.А. подложную справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ на его /Лосева А.А./ имя.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, он, Лосев А.А., продолжая совместный с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на мошенничество в сфере кредитования, прибыл к зданию операционного офиса № <данные изъяты> филиала в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где, согласно ранее разработанному плану и распределению ролей, он Лосев А.А., обратился с целью получения кредита в указанный операционный офис и заведомо зная, что он /Лосев А.А./, не работает в ЗАО «<данные изъяты>» и полученная им, Лосевым А.А. от неустановленного лица справка о доходах физического лица подложная, заполнил анкету к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды, указав в ней заведомо ложные сведения о том, что работает в ЗАО «<данные изъяты>» с июля 2008 года, с ежемесячным доходом в размере 65 000 рублей, при этом расписался в ней. После этого он, Лосев А.Д., предоставил в указанный операционный офис, оформленные на его имя документы: копии паспорта, свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе, заведомо подложную справку о доходе физического лица, и анкету к заявлению на предоставление кредита на неотложные нужды в сумме 286 343 рубля, 61 копейку сроком на 36 месяцев, в <данные изъяты> филиал в <адрес>.
Впоследствии он, Лосев А.А., после получения положительного решения по предоставлению ему кредита на указанную сумму, согласно инструкции неустановленного лица, должен был лично явиться в операционный офис № <данные изъяты> филиала в <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, где ввести в заблуждение сотрудника банка, подтвердив сведения о своей личности, указанные в заведомо подложных документах, изготовленных на его, Лосева А.А. имя, неустановленным лицом. После этого он, Лосев А.А., получив денежные средства в размере 286 343 рубля 61 копейку, должен был передать от полученной суммы 50% неустановленному лицу, а оставшимися денежными средствами он, Лосев А.А., намеревался распорядиться по своему усмотрению. При этом, ни он, Лосев А.А., ни другое неустановленное следствием лицо не собирались погашать полученный кредит. Однако в результате проверки персональных данных его, Лосева А.А., проводимой службой безопасности указанного банка, был выявлен факт предоставления заведомо подложной справки о доходах физического лица, в связи с чем, ему, Лосеву А.А., было отказано в получении кредита, тем самым Лосев А.А., и неустановленное лицо не довели свое преступление до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Подсудимый Лосев А.А. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Давыдов В.М. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От представителя потерпевшего ФИО1 представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Лосев А.А. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Лосева А.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, как покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение денежных средств заёмщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Лосев А.А. ранее не судим, совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД и НД не состоит, не имеет регистрации на территории Московского региона.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства по делу, что преступление совершено в сфере экономике и кредитования, носит неоконченный характер, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Лосеву А.А. наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным не назначать ограничение свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
При определении размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ст.ст.43, 60, 61, 62, 66 ч. 3, 73 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лосева Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года (одного года) лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год (один год). Обязать Лосева А.А. в период отбывания наказания: представить сведения о трудоустройстве в течение трех месяцев, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 2-х раз в месяц, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Лосеву Алексею Алексеевичу до вступления приговора в законную силу – оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: кредитное дело на имя Лосева А.А. (анкета к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды, справка о доходах формы 2 НДФЛ, копия паспорта и свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя Лосева А.А.) хранящиеся в материалах выделенного уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: подпись В.С. Зудинова