Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-227/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин
10 июня 2014 года
Клинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Олесовой М.Г.
при секретаре Пожарской О.И.,
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимого Борисова П.В.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Рублевой М.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-227/14 в отношении
Борисова П. В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного /адрес/ проживающего /адрес/ юридически не судимого, содержащегося под стражей с /дата/
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Борисов П.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
/дата/ около /время/ Борисов П.В., находясь у гипермаркета "П" расположенного /адрес/ имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещён, подошёл к столбу, помеченному красной лентой, расположенному с тыльной стороны вышеуказанного гипермаркета, где незаконно приобрел для личного употребления, посредством закладки, у неустановленного следствием лица за /сумма/ две плитки спрессованного вещества растительного происхождения /масса/ и /масса/ соответственно, общей /масса/ которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению эксперта /номер/ от /дата/, является наркотическим средством из растения конопли - гашишем, а также прозрачный полимерный пакет с кристаллическим веществом светлого цвета, /масса/ которое согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/, содержит в своём составе наркотическое средство - метадон, то есть является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон. Гашиш и метадон, внесены в список наркотических средств и психотропных веществ №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», являются крупным размером и значительным размером наркотического средства соответственно.
Незаконно приобретенные наркотические средства Борисов П.В. спрятал в кармане, надетой на него куртки, где стал незаконно хранить их до момента изъятия сотрудниками полиции.
После этого Борисов П.В. выехал в /адрес/ на автомобиле /марка/ государственный регистрационный знак /номер/, под управлением А. который о его преступных намерениях осведомлен не был, передвигаясь в данном автомобиле в качестве пассажира, при этом, положив свою куртку, с находящимися в ней вышеуказанными наркотическими средствами, на заднее сиденье вышеуказанного автомобиля
/дата/ около /время/. на стационарном посту /адрес/ сотрудником ДПС был остановлен вышеуказанный автомобиль под управлением А. в котором в качестве пассажира передвигался Борисов П.В., где в ту же ночь, в период с /время/ до /время/ был проведён досмотр вышеуказанного транспортного средства, в ходе которого, под принадлежащей Борисову П.В. курткой, было обнаружено и изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации вышеуказанные наркотические средства; из растения конопли - гашиш, общей /масса/ и метадон, /масса/ принадлежащие Борисову П.В.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Борисовым П.В. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Борисова П.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере.
Назначая наказание Борисову П.В., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих обстоятельств признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, /данные изъяты/ Суд признает совокупность смягчающих наказание Борисова П.В. обстоятельств исключительной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкций ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого /данные изъяты/ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, суд считает, что исправление Борисова П.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Борисова П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Борисову П. В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с /дата/, то есть со дня провозглашения приговора.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Борисову П. В. срок его содержания под стражей с /дата/ по /дата/ включительно.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Клинскому району: две плитки наркотического средства из растения конопли - гашиш, /масса/ и /масса/ соответственно; наркотическое средство метадон, /масса/ прозрачную полимерную упаковку, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвоката.
Судья Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.