Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-227/14
Дело № 1-227/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 сентября 2014 года г. Каспийск
Судья Каспийского городского суда Республики Дагестан Джабраилова А.Д.,
с участием государственного обвинителя Расулова Д.М.,
подсудимого Г.а Г. М.,
защитника Магомедова А.Н., адвоката адвокатского кабинета «Гранит», представившего ордер № и удостоверение № 682,
потерпевших: Гасановой Д.М., Магомедова Г.Ю. и Ичакаевой А.М.,
при секретаре судебного заседания Яшиной Н.С.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Г.а Г. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором Кировского районного суда <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (11 эпизодов), п.п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ (4 эпизода), ч.З ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (3 эпизода), п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст. 226 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом, и на основании определения Верховного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в,г», ст.158 ч.3 п. «а» и ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Г. Г. М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в, г.» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 40 мин. Г. Г.М., находясь во дворе городской поликлиники № расположенной по <адрес>, увидел Гасанову Д.М., которая держала в руках мобильный телефон. Наблюдая за действиями Гасановой Д.М., Г. Г.М. заметил, что Гасанова Д. М. положила мобильный телефон в женскую сумку, которая висела на ее плече. Из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Г. Г.М. максимально близко приблизился к Гасановой Д.М., которая стояла в очереди перед входом в лабораторию и, просунув руку в карман женской сумки, совершил кражу мобильного телефона «Сони-Иксперия ZL» стоимостью 15 460 рублей, находившегося в кожаном чехле черного цвета в виде «книжки» стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил Гасановой Д.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 960 рублей.
Он же, Г. Г.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ч. 30 мин., находясь в дачном обществе «Авангард» <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, искал подходящий дом с целью реализации задуманного. Двигаясь по дороге, Г. Г.М. увидел одноэтажный жилой дом, который был расположен по адресу: <адрес> д/о «Авангард» 1 линия <адрес>, так как велись строительные работы, между воротами и забором, имелись проемы, через которые Г. Г.М. зашел во двор.
Убедившись, что в доме никого нет, Г. Г.М. начал искать инструменты для того чтобы открыть входную дверь от дома. Во дворе дома в левом углу, имелся небольшой деревянный навес, где Г. Г.М. на спортивном велосипеде увидел ключи от замка входных дверей. Открыв замок с помощью ключа, Г. Г.М. незаконно проник в дом, где совершил кражу принадлежащих Магомедову Г.Ю. драгоценных ювелирных изделий: золотые женские часы стоимостью 30 000 рублей, золотое кольцо с бриллиантовым камнем прямоугольной формы стоимостью 15 000 рублей, золотое кольцо с бриллиантовым камнем округленной формы стоимостью 12 000 рублей, золотое кольцо с россыпью из циркония стоимостью 8 000 рублей, тонкое золотое кольцо, стоимостью 3 000 рублей. После чего с похищенным скрылся, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему Магомедову Г.Ю.
Он же, Г. Г.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п.«б» ч.4 ст. 158 УК при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества на территории <адрес>, для чего взял с собою матерчатые перчатки и сумку. С целью реализации задуманного, Г. Г.М. по пр. имени Имама Шамиля <адрес> сел в маршрутное пассажирское такси, движущееся по маршруту «Махачкала-Каспийск» и направился в <адрес>, где сошел на автостанции. С автостанции Г. Г.М. стал идти по <адрес>, оттуда по <адрес> и в последующем дошел до <адрес>. Проходя по указанной улице, Г. Г.М. искал подходящий дом для совершения кражи. Подходя к дому № по <адрес>, Г. Г.М. увидел, что из ворот вышли двое детей и женщина, которые сели в машину и уехали. С целью выяснения, остался ли в доме кто-либо из хозяев дома, Г. Г.М. подошел к воротам и стал звонить в домофон. Убедившись, что в доме никого нет, примерно в 18 часов 28 минут Г. Г.М. обошел дом сбоку и через забор незаконно проник во двор <адрес>. Находясь во дворе дома, Г. Г.М. через незапертую дверь незаконно проник на первый этаж, где стал искать ценное имущество. Не найдя ничего ценного, Г. Г.М. поднялся по лестнице на второй этаж и через входную дверь незаконно проник в дом. Зайдя в спальную комнату второго этажа, Г. Г.М. обнаружил металлический сейф, стоящий в углу, который оттащил на середину комнаты и уложил тыльной стороной на пол. Затем, при помощи ножей, взятых с кухни и топора, взятого с кладовой комнаты первого этажа, вскрыл металлический сейф, откуда тайно похитил принадлежащее Ичакаевой А.М. имущество: два золотых широких браслета стоимостью 50.000 рублей каждый, всего общей стоимостью 100.000 рублей; бриллиантовое колье с белыми изумрудными камнями, стоимостью 150.000 рублей; именное золотое кольцо с бабочкой и бриллиантовым камнем на бабочке и сиреневым камнем, стоимостью 27.000 рублей; крученную золотую цепочку с золотым браслетом общей стоимостью 150.000 рублей; бриллиантовый комплект камнями (кольцо и серьги), стоимостью 150.000 рублей; золотой браслет с бриллиантовым и изумрудным камнем, стоимостью 60.000 рублей; бриллиантовое колье, стоимостью 150.000 рублей; золотой комплект (браслет, серьги, кулон и кольцо) с цветными камнями, общей стоимостью 100.000 рублей; золотую цепочку (бронницкая), стоимостью 35.000 рублей; золотой браслет в виде косички, стоимостью 15.000 рублей; серьги с четырьмя бриллиантовыми камнями квадратной формы, стоимостью 70.000 рублей; золотой комплект в виде цветка с лепестками и бриллиантовыми камнями, стоимостью 100.000 рублей: бриллиантовый комплект в виде запятой, стоимостью 100.000 рублей; кольцо круглой формы с бриллиантовыми камнями, стоимостью 45.000 рублей; золотую цепочку «Жгут», стоимостью 25.000 рублей; золотой браслет с цветными камнями, стоимостью 55.000 рублей; женские золотые часы квадратной формы «Чайка», стоимостью 100.000 рублей; золотой исламский кулон, стоимостью 25.000 рублей; золотые серьги в виде дорожки и золотое обручальное кольцо (комплект) общей стоимостью 65.000 рублей и деньги в сумме 3.000 долларов США, что в перерасчете с курса Центрального Банка Российской Федерации составляет 34,3236 рублей за 1 доллар США, итого 102.970 рублей 8 копеек -всего имущества на общую сумму 1.624.970 рублей 8 копеек, после чего скрылся, причинил Ичакаевой А.М. ущерб в особо крупном размере.
В ходе предварительного следствия Г. Г.М. признал свою вину в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Г. Г.М. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником. При этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Защитник М. А.Н. и государственный обвинитель Расулов Д.М. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшие Гасанова Д.М., Ичакаева А.М. и М. Г.Ю. согласились на особый порядок судебного разбирательства и просили удовлетворить их гражданские иски о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Обвинение по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и по п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ, с которыми согласился подсудимый обоснованы, подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание в соответствии с требованиями этой статьи.
Оценивая психическое состояние Г.а Г.М., у суда не возникло сомнений в его вменяемости и он подлежит наказанию за совершенное преступление.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Г.у Г.М. за совершенные им преступления, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные Г.ым Г.М. в соответствии с ч. 3 и ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Г.а Г.М. согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства, протокол явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим обстоятельством является наличие опасного рецидива (п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ).
Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением подсудимого, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить при назначении наказания правила ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд в соответствии с ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений назначает ему наказание в рамках санкции статьи в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд также принимает во внимание, что Г. Г.М. постановлением Кумторкалинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ был переведен в колонию поселение для дальнейшего отбытия наказания на оставшийся срок.
Постановлением начальника ФКУ КП-9 УФСИН России по РД от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 129 УИК РФ Г.у Г.М. разрешили проживание на арендованной жилой площади за пределами территории ФКУ КП-9 УФСИН России по РД в <адрес> и за время отбытия наказания он совершил преступление.
При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, так как у Г.а Г.М. имеется опасный рецидив и он отбывал наказание в местах лишения свободы.
Потерпевшими были заявлены гражданские иски, которые подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Г.а Г. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в,г», ст.158 ч.3 п. «а» и ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ и назначить наказание:
по п.п. «в,г.» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у Гасановой Д..М.) – 2 (два) года лишения свободы;
по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у Магомедова Г.Ю.) – 3 (три) года лишения свободы;
по п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у Ичакаевой А.М.) – 4 (четыре) года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Г.у Г. М. окончательно назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений, внесенных определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суд Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы и окончательно Г.у Г. М. назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Срок отбытия наказания Г.у Г. М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Г.у Г.М. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Гражданские иски потерпевших, удовлетворить.
Взыскать с Г.а Г. М. в пользу Гасановой Д. М. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 15960 (пятнадцать тысяч девятьсот шестьдесят) рублей; в пользу Ичакаевой А. М. 779970 (семьсот семьдесят девять тысяч девятьсот семьдесят) рублей и в пользу Магомедова Г. Ю. 68000 (шестьдесят восемь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: металлический сейф, ключи от сейфа (9 шт), топор, 4 кухонных ножа и три фрагмента кухонного ножа, черную мужскую сумку, мобильный телефон «НОКИА - 1280» за IМЕI - ко<адрес>, золотые женские часы фирмы «JADORE», золотые часы фирмы «MixTaim», серебряные часы с бриллиантовыми камнями фирмы «Daniel Klein», два похожих друг на друга золотых браслета, золотой браслет с разноцветными камнями, кольцо серебристого цвета с разноцветными камнями, серебряная серьга в виде висюльки, золотой браслет в виде елочки, золотой кулон внутри которого имеется надпись на арабском языке, золотое кольцо с сиреневым камнем посередине и вокруг которого камни в виде цветков и жука, золотой кулон с разноцветными камнями вместе с золотой цепочкой, серьги и кольцо с сиреневым камнем, бриллиантовый браслет с зеленым камнем и бриллиантовое колье с зеленым камнем, бриллиантовое колье, пара женских золотых серёг и подвеска, цилиндровый механизм врезного замка и трех ключей от замка, коробка от похищенного мобильного телефона «СОНИ – ХРЕRI ZL» и товарный чек от покупки мобильного телефона фирмы «СОНИ – ХРЕRI ХL», возвратить по принадлежности потерпевшей Ичакаевой А.М.
Автомашину ВАЗ –217230 «Приора– Хетчбек», за государственными номерами Н 697 ММ 05 rus», хранящуюся на стоянке отдела МВД РФ по <адрес> возвратить владельцу ГаджиМ. М. А..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан, но не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Приговор отпечатан в совещательной комнате.