Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-227/14
Уг. дело № 1-227/14
(№ 171735)
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва 11 июня 2014 года
Солнцевский районный суд города Москвы, в составе:
председательствующего судьи Королева А.В.,
при секретаре судебного заседания Динисламовой Р.И.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю.,
подсудимого – Волчкова С.М.,
защитника – адвоката Турова В.В., удостоверение № 9074 и ордер № 11,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
Волчков С.М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Волчков С.М. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут Волчков С.М., находясь а общественном месте - <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, действуя из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия одноствольное гладкоствольное охотничье ружье «<данные изъяты> модели «<данные изъяты>» калибра №, произвёл *** (<данные изъяты>) выстрела стандартными патронами к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию калибра *** в область домофонов квартир № и №, приведя их в негодность.
Подсудимый Волчков С.М. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился в полном объёме c предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое в присутствии защитника также поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст.314 ч.2 УПК РФ и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Трухтанова А.Ю. не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства и особым порядком принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за совершенное Волчковым С.М. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд счёл возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Волчкова С.М. по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Волчкова С.М., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Волчков С.М. ранее ни в чем предосудительном замечен не был, привлекается к уголовной ответственности впервые, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с признанием им своей вины, раскаивается в содеянном, работает, характеризуется положительно, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Волчкову С.М., судом по делу не установлено.
Принимая во внимание, что данное преступление является умышленным, а также обстоятельства дела, суд пришёл к выводу, что наказание Волчкову С.М. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает возможным исправление Волчкова С.М. без реального отбывания назначенного наказания, полагая считает его условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Волчков С.М виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Волчкову С.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Волчкова С.М. в период испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства и место работы; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: одноствольное гладкоствольное охотничье ружье «<данные изъяты> модели «<данные изъяты>» калибра № и *** (<данные изъяты>) патронов, относящихся в стандартным патронам к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию калибра *** находящиеся в комнате хранения оружия ОМВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы, - передать в ФКУ «Главный центр хозяйственного, транспортного и сервисного обеспечения» ГУ МВД России по г.Москве для уничтожения; *** гильз от *** патронов и патронтаж, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы, – уничтожить; разрешение <данные изъяты> № на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя Волчкова С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, - направить в ОМВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы для принятия решение об аннулировании данного разрешения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Солнцевский районный суд г.Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: