Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-227/13
Дело № 1-227/13
Поступило в суд 17.04.2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
06 мая 2013 года г. Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,
подсудимого Белобородова М.Ю.,
защитника, адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение №233 и ордер №09538,
при секретаре Свиридовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Белобородова Михаила Юрьевича..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
09 марта 2013 года около 09 часов 40 минут, Белобородов М.Ю., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства в значительном размере, находясь у дома ... по ул.... в Кировском районе г.Новосибирска, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство – героин общей массой вещества (смеси) не менее 1,531 грамма, и незаконно хранил его при себе с той же целью, передвигаясь по г.Новосибирску.
Однако, 10.03.2013 в 12 часов 10 минут Белобородов М.Ю. был задержан дежурным ГОСДНП УВО филиала ФГКУ Управления МВД России по г.Новосибирску на территории МБОУ СОШ №..., расположенной по адресу: г.Новосибирск, ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска и доставлен в отдел полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство – героин массой вещества (смеси) не менее 1,531 грамма, что является значительным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Белобородов М.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Белобородов М.Ю. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Адвокат Бутова М.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Белобородову М.Ю. разъяснены.
Государственный обвинитель Бажайкина О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С учетом того, что Белобородов М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Белобородову М.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия Белобородова М.Ю. следует квалифицировать ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Белобородов М.Ю. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, страдает ВИЧ-инфекцией, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Принимая во внимание изложенное, а также данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белобородова Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство героин массой вещества 1,271 грамм, хранящуюся в отделе полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции №026986 от 02.04.2013, - хранить до принятия окончательного решения по выделенному материалу КУСП №17 от 08.04.2013.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья /подпись/
.
.
.