Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-227/13
Дело №1-227/13
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 19 апреля 2013 года
Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Москвитиной О.А.,
подсудимого Лукибанова Д.Д.,
защитника – адвоката Устименко А.А., представившей удостоверение за № и ордер за №,
при секретаре Сологубовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Лукибанова Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, студента 5 курса <адрес>, холостого, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лукибанов Д.Д. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Не позднее 15 января 2013 года, более точное время следствием не установлено, у Лукибанова Д.Д. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя который, он, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст.14,20,21 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в обозначенное выше время, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] (4-метилнафталин-1-ил) метанон, массой не менее 1,95 грамма, являющееся производным наркотического средства – (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), которое стал незаконно хранить в принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>.
15 января 2013 года, около 18 часов 50 минут, при проведении сотрудниками Регионального управления ФСКН России по<адрес> оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», у здания № по <адрес> в <адрес>, Лукибанов Д.Д. был задержан в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>.
В этот же день, в период времени с 19 часов 44 минут до 20 часов 17 минут, в ходе обследования транспортного средства – автомобиля «<данные изъяты> <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, произведенного во дворе Регионального управления ФСКН России по<адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято незаконно хранимое Лукибановым Д.Д. наркотическое средство в крупном размере – [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] (4-метилнафталин-1-ил) метанон, массой 1,95 грамма, являющееся производным наркотического средства – (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122).
Лукибанов Д.Д. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Учитывая то, что Лукибанов Д.Д. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Лукибанова Д.Д. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы за №12/5-01133/1 от 22 января 2013 года, Лукибанов Д.Д. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, во время совершения инкриминируемого последнему деяния у него не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, о чем свидетельствует отсутствие психотической симптоматики. По своему психическому состоянию Лукибанов Д.Д. не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания (л.д.89-90).
Принимая во внимание адекватное поведение Лукибанова Д.Д. в судебном заседании, его ориентированность во всех действиях, суд признает последнего вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.
Назначая Лукибанову Д.Д. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.
В качестве смягчающих наказание Лукибанова Д.Д. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает и учитывает объяснение подсудимого на л.д.36-37, данное им до возбуждения уголовного дела, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст, отсутствие судимости, наличие семьи, положительные характеристики по месту обучения в <данные изъяты>, с мест работы в <данные изъяты> от ИП В.Е.Г., состояние здоровья, как самого подсудимого, имеющего хронические заболевания, так и членов его семьи – матери, имеющей третью группу инвалидности, а также ходатайство старшего оперуполномоченного отдела оперативной службы РУ ФСКН России по<адрес> в котором указано, что подсудимый сотрудничает с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, связанную с пресечением незаконного оборота наркотиков и установлению лиц причастных к этому. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Лукибанова Д.Д., суд по делу не усматривает.
С учетом вышеизложенного, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Лукибанова Д.Д. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, без штрафа, без ограничения свободы, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
Оснований для применения к Лукибанову Д.Д. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Лукибанов Д.Д., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лукибанова Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Лукибанову Д.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленный им день.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лукибанова Д.Д. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, смывы с кистей рук Лукибанова Д.Д., контрольный ватный тампон – уничтожить, как не представляющие ценности; автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, мобильный телефон «Nokia 5530», с сим-картой «МТС» № переданные под расписку Лукибанову Д.Д., оставить за последним по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.М. Косилов