Приговор от 25 июля 2013 года №1-227/13

Дата принятия: 25 июля 2013г.
Номер документа: 1-227/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                П Р И Г О В О Р                                 к делу № 1-227 /13
 
     Именем Российской Федерации
 
    « 25 » июля 2013 года                                                                                         г.Белореченск
 
    Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Тыль Н.А., при секретаре Мельниковой Н.В., с участием государственного обвинителя Безручко В.И., подсудимого Пашаяна С.Е., защитника Лихоманова С.В. (удост. № 677, ордер №0711447 от 25.07.2013 г.),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пашаяна Себука Езековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> г.Белореченска Краснодарского края, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
       у с т а н о в и л :
 
    Пашаян С.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, что совершено при следующих обстоятельствах.
 
    15.06.2013 года около 14 часов 30 минут Пашаян С.Е., находясь возле многоквартирного дома по ул.Ленина,163 г.Белореченска, решил проникнуть в одну из квартир и совершить кражу. Во исполнение преступного умысла, в корыстных целях, тайно от окружающих, подсудимый незаконно проник через открытое окно в квартиру № 17 по ул.Ленина, 163 г.Белореченска, где из спальной комнаты похитил сумку для ноутбука, стоимостью 794 рубля, в которой были : ноутбук марки «ASUSN55SF» с зарядным устройством, стоимостью 29 894 рубля, беспроводная мышь, стоимостью 292 рубля, принадлежащие В.В., после чего с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей В.В. значительный ущерб на общую сумму 30 980 рублей.
 
    На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Пашаян С.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал, в содеянном раскаивается.
 
    Потерпевшая В.В. в судебное заседание не явилась, но ранее представила заявление, где выразила свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке, ущерб ей возмещен - имущество возвращено, просит не лишать свободы подсудимого, дело рассмотреть без ее участия. Государственный обвинитель также не возражает против удовлетворения ходатайства, суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Учитывая, что подсудимый Пашаян С.Е. признал вину, раскаялся в содеянном, согласен с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина его доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому Пашаяну С.Е., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжкому преступлению, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, принимает во внимание мнение потерпевшей и материальное положение подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем считает необходимым назначить Пашаяну С.Е. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ, т.е. условно, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом отсутствуют основания для применения к подсудимому дополнительной меры наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Пашаяна Себука Езековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Пашаяну Себуку Езековичу в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, считать условным, с испытательным сроком на два года.
 
    Обязать Пашаяна Себука Езековича в период испытательного срока не менять постоянное место жительство либо работы и не выезжать за пределы административного округа (Белореченский район) без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, где один раз в квартал проходить регистрацию.
 
    Меру пресечения Пашаяну Себуку Езековичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства : сумку для ноутбука, ноутбук, зарядное устройство, беспроводная мышь, принадлежащие потерпевшей В.В., а также туфли, принадлежащие подсудимому Пашаяну С.Е., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Белореченскому району, - возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе иметь защитника при апелляционном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
 
Судья:                                                                              Тыль Н.А.