Приговор от 21 марта 2014 года №1-227(1)/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-227(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-227(1)/2014
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    21 марта 2014 года город Энгельс
 
    Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,
 
    при секретаре судебного заседания Шегай И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Прозатетовой Т.А.,
 
    подсудимого Васильева С.Г.,
 
    защитника Иванова Д.А., представившего удостоверение № №,
 
    потерпевшей С
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Васильева С.Г., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>, судимость не погашена,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
    Васильев С.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 23 часов 30 минут Васильев С.Г. находился в <адрес> вместе с А, П, С, У, С. ., где указанные лица распивали спиртные напитки.
 
    Тогда же, в том же месте, примерно в 23 часа 30 минут, между Васильевым С.Г. и С., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Васильев С.Г. начал высказывать в адрес С. в грубой нецензурной форме требования покинуть указанную квартиру. В ходе указанного конфликта у Васильева С.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, Васильев С.Г., находясь в <адрес> реализуя возникший у него преступный умысел, схватил своими руками за шею потерпевшего, после чего умышленно нанес не менее четырех ударов своими руками в область лица С причинив последнему физическую боль, от которых последний потерял равновесие и упал на пол, при этом ударившись головой о входную дверь в туалет. Тогда же, в то же время, находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, Васильев С.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С понимая общественную опасность своих противоправных действий, носящих последовательный и целенаправленный характер, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно и целенаправленно, нанес лежащему на полу С., не оказывающему ему никакого сопротивления, не менее трех ударов руками по лицу, а затем еще не менее шести ударов ногами по голове и телу потерпевшего, а также не менее пяти ударов по его конечностям.
 
    Затем, Васильев С.Г. прекратил свои противоправные действия по причинению телесных повреждений С. и вместе с С. перенес его на лестничную площадку между 3 и 4 этажами подъезда <адрес>.
 
    В результате совокупности противоправных действий Васильева С.Г., С. были причинены следующие телесные повреждения:
 
    группы А) тупая травма груди и живота – кровоподтеки (4) и ссадины (1) на груди и животе, локальные переломы 8, 9, 10 ребер слева с повреждением пристеночной плевры и разрывом левого легкого, конструкционные переломы 7, 8, 9, 10 ребер справа, разрывы (2) брыжейки тонкого и толстого кишечника, разрыв селезенки, тупая травма головы – кровоподтеки на голове (5), ушибленная рана на лице (1), разрывы слизистых верхней губы (1) и верхней десны (1), кровоизлияния в мягкие ткани головы (3), кровоизлияние под паутинную оболочку правой теменной доли головного мозга, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явились взаимно отягощающими друг друга;
 
    группы Б) кровоподтеки на шее (1), верхних конечностях (1), нижних конечностях (3), которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
 
    С полученными телесными повреждениями С ДД.ММ.ГГГГ бригадой скорой помощи был доставлен в МУЗ «ГБ № 1» г. Энгельса Саратовской области, где впоследствии скончался.
 
    Смерть С наступила ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 55 минут в МУЗ «ГБ № 1» г. Энгельса Саратовской области, от тупой сочетанной травмы тела с множественными переломами ребер слева и справа, разрывом пристеночной плевры левой плевральной полости и левого легкого, сопровождавшихся левосторонним гемопневмотораксом, с разрывами брыжейки и селезенки, сопровождавшихся гемоперитонеумом, кровоизлиянием под паутинную оболочку головного мозга, осложнившихся отеком головного мозга и массивной кровопотерей, умышленно причиненных ему Васильевым С.Г. при указанных выше обстоятельствах.
 
    Своими действиями Васильев С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.
 
    Подсудимый Васильев С.Г. вину признал полностью, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, он вместе с С пришли в гости к А. и ее сожителю П где совместно употребляли спиртное. Позднее, в этот же день пришла его (Васильева С.Г.) сожительница Г. и ранее ему незнакомая У. Он и С уходили на непродолжительное время, для того, чтобы приобрести мобильный телефон для У., по просьбе последней, вернувшись он в квартире А увидел ранее незнакомого ему находящегося в алкогольном опьянении С, у которого спросил, что тот делает в этой квартире. Что именно С ответил, он не помнит, однако, что ответные слова А его задели, поэтому он ударил один раз ладонью своей правой руки в область правой щеки С, после чего они обоюдно стали толкать друг друга, схватив друг друга за грудки, оказавшись в коридоре указанной квартиры. После этого С нанес ему один удар кулаком своей руки в область правой скулы, от чего он испытал физическую боль. После чего, находясь в коридоре квартиры, он нанес удар кулаком своей правой руки в область лица А, от которых С упал на пол и ударился головой о деревянную дверь туалета, имеющуюся в коридоре. После того, как С упал на пол, он подошел к нему и нанес ему, примерно 2-3 удара, в область лица. С при этом пытался закрывать свою голову руками. Однако он продолжал наносить ему удары по лицу и не останавливался, хотя его пытались успокоить все присутствующие в квартире. Затем, после нанесения ударов руками он нанес примерно 3-4 удара ногами, обутыми в кроссовки, в область груди С При этом удары он наносил с носка, то есть своей выпрямленной ногой по груди С В момент, когда он наносил ему удары ногами, последний пытался уворачиваться от ударов, однако все его удары достигли цели, то есть все они были нанесены С. После нанесения ударов ногами С еще подавал признаки жизни, пытался что-то говорить, двигался, лежа на полу, однако с пола он не вставал. У С. на лице имелись следы крови от его ударов. Поскольку С лежал на полу и мешал ему своим присутствием, он попросил С. помочь ему перенести С на лестничную площадку. После чего они взяли тело С лежащего на полу и подающего признаки жизни, за руки и ноги, вытащили его на лестничную площадку между 3 и 4 этажом. Там они положили его на бетонную поверхность левым боком, причем его голова была на первых двух ступенях лестничного марша. С в этот момент также подавал признаки жизни, двигался и пытался что-то говорить, однако он не понимал его. После чего он и С вернулись в квартиру А где на тот момент хозяйка квартиры, ее сожитель П У употребляли спиртное в зале. При этом он сказал всем присутствующим, что С самостоятельно ушел домой. Уже за полночь, когда спиртное кончилось, он и С ушли из квартиры А., где остались хозяйка, П.У Когда они проходили по подъезду, то С не было на том месте, где они его с С оставили накануне. При этом сотовый телефон, который он купил для У. по её просьбе, так и остался у него. ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру по месту жительства Г приехали сотрудники полиции и доставили в отделение полиции № № г. Энгельс. В указанном отделении он написал явку с повинной, в которой добровольно сообщил сведения о совершенном им преступлении. Никто из сотрудников правоохранительных органов на него психологического либо физического давления не оказывал, все показания он давал добровольно, без всякого принуждения со стороны третьих лиц. Признает, что все имеющиеся у С телесные повреждения, в том числе и находящиеся в причинной связи с его смертью, причинены им в процессе пьяной ссоры с последним. Совершение преступления объясняет алкогольным опьянением, в содеянном чистосердечно раскаивается.
 
    Потерпевшая С. в судебном заседании показала, что С, ДД.ММ.ГГГГ., приходился ей отцом. С её матерью отец развелся в ДД.ММ.ГГГГ. Ей было известно, что некоторое время С проживал совместно с У в районе <адрес>. Она может охарактеризовать С как человека спокойного, работящего, однако злоупотребляющего спиртными напитками. Примерно в середине сентября ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников правоохранительных органов ей стало известно о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, отец находился в гостях у своей знакомой в одном из домов по ул. <адрес>, где С причинили телесные повреждения, от которых последний вскоре скончался в ГБ № 1 г. Энгельса. Со слов сотрудников полиции ей стало известно, что к смерти С причастен Васильев С.Г., который умышленно причинил телесные повреждения ее отцу, от которых последний скончался в стационаре. Отец похоронен за государственный счет. Наказание виновного оставляет на усмотрение суда.
 
    Свидетель А. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней домой пришли Васильев С. - Г.,С по кличке «глобус», где они все вместе, а именно: её сожитель П. У Васильев С, и С,С употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, она постелила на полу кухни одеяло, для того чтобы У, С легли на полу спать. Она вместе с П Васильевым С. и С в это время продолжали употреблять спиртные напитки, находясь в зале её квартиры. При этом Васильев С. пошел на кухню, чтобы спросить сигарету у С,У. Через некоторое время она услышала со стороны кухни голос С который сказал: «это моя женщина, к ней не лезть». Затем через непродолжительный период времени она услышала шум со стороны кухни и увидела, как Васильев С. держит «за грудки» С и тащит его в коридор квартиры. Она видела, что, вытащив А в коридор, Васильев С. уронил С. на пол, при этом, последний ударился задней частью головы об дверь и упал на пол. После этого Васильев С. склонился над С который лежал на полу, и нанес ему не менее 3-4 ударов кулаками своих обеих рук по голове. В этот момент П и она попытались успокоить Васильева С. и убрать его от С но последний попросил их не лезть в их разборки. Со слов П который наблюдал весь конфликт, ей известно, что Васильев С. нанес множество ударов лежащему на полу С. Через некоторое время Васильев С. успокоился и попросил С подойти к нему и помочь вытащить С из квартиры на лестничную площадку. С на данное предложение согласился, и они вынесли С взяв его за руки и за ноги, на лестничную площадку. Вернувшись, Васильев С. сказал, что С., после того как они вынесли его в подъезд, самостоятельно ушел из подъезда. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ она услышала, как Васильев С. вышел из кухни и сказал С что им пора уходить. 16 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 00 минут, к ним в квартиру постучали сотрудники правоохранительных органов, которые сообщили, что в ночь с 15 ДД.ММ.ГГГГ из их подъезда был госпитализирован С который впоследствии скончался в больнице.
 
    Свидетель Г в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ её сожитель Васильев С. и его друг С вдвоем ушли из дома, примерно в 18 часов 00 минут. После чего они вернулись в квартиру ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, и молча легли спать. При этом у Васильева С.Г. телесных повреждений на теле и лице она не видела, а также не наблюдала следов крови на его одежде или теле. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 00 минут, к ним пришли сотрудники полиции, которые сказали, что Васильев С.Г. возможно причастен к избиению С и попросили его проследовать вместе с ними в отделение полиции. Васильев С.Г. собрал свои вещи и поехал вместе с сотрудниками
 
    полиции. От сотрудников правоохранительных органов стало ей известно, что С которого избил Васильев С.Г., скончался.
 
    Суд критически относится к показаниям заинтересованной в исходе дела Гонюховой Л.И. в судебном заседании о том, что Васильев С. по возвращении не рассказывал последней об избиении С в квартире А опираясь на показания Г. на предварительном следствии, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашенные в суде, из которых следует, что по возвращении домой Васильев С.Г., придя к ней в комнату рассказал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он находился у А вместе с С самой хозяйкой квартиры и ее сожителем П а также двумя ранее ему незнакомыми С.У где они все вместе распивали спиртные напитки. В квартире между находящимися в алкогольном опьянении Васильевым С. и С произошел конфликт, в ходе которого Васильев С. несколько раз ударил С по голове и телу (т. №).
 
    Кроме того, вину подсудимого Васильева С.Г. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом.
 
    Показания свидетеля С оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, они вместе с Васильевым С.Г. пошли к А для совместного употребления спиртных напитков. Когда он вместе с Васильевым С.Г. зашли в квартиру А., то в квартире последней, кроме них, находился также сожитель последней П ранее незнакомые У,С В ходе распития спиртных напитков У ушла на кухню. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, А попросила их выгнать из ее квартиры С., который находился у нее дома. Васильев С.Г. сразу начал говорить, чтобы С уходил из указанной квартиры вместе с У. На данную просьбу С не реагировал и продолжал оставаться в квартире А В связи с указанными обстоятельствами между Васильевым С.Г. и С начался словесный конфликт в ходе которого, Васильев С.Г. ударил С ладонью своей правой руки по правой щеке. После этого Васильев С.Г. и С вышли из-за стола и между ними завязалась борьба, в ходе которой они переместились в коридор квартиры А Там С. нанес один удар кулаком своей правой руки в область лица Васильева С.Г., от которых Васильев С.Г. отшатнулся и сразу начал наносить удары кулаками по голове и телу С пока тот не упал на пол в коридоре. Затем Васильев С.Г. нанес, примерно 2-3 удара, Севостьянову А.Ю. При этом Аверченкова Н.А. просила ее и своего сожителя П успокоить Васильева С.Г. и сделать так, чтобы он прекратил избивать С Он и П подошли к Васильеву С.Г. и попытались оттащить его от С Однако, Васильев С.Г. оттолкнул его и сказал, чтобы он не лез в их разборки. После того, как С упал на пол в коридоре, Васильев С.Г. нанес не менее 3-4 ударов ногами в область груди и живота С от чего у С имелись телесные повреждения в области лица. Другие участки тела С были закрыты одеждой, и он мог не увидеть их. С лежа на полу, пытался оказывать сопротивление Васильеву С.Г., уворачивался от ударов, но сам С в указанный период времени никаких ударов Васильеву С.Г. не наносил. Затем Васильев С.Г. успокоился и перестал наносить удары по голове и телу С. Последний продолжал лежать на полу в коридоре и хрипел. При этом С подавал признаки жизни, а именно он двигался и пытался что-то говорить. Поскольку С. не вставал с пола в коридоре, Васильев С.Г. предложил ему вынести последнего на лестничную площадку в подъезд. Они вместе с Васильевым С.Г. вынесли С на лестничную площадку, положив последнего на ступени лестничного марша между 3 и 4 этажами, При этом С подавал признаки жизни, говорил что-то невнятное, двигался. Они сразу вернулись в квартиру А где вместе с ней, П и продолжали распивать спиртные напитки. Все это время У находилась на кухне и спала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, Васильнв С.Г. сказал ему, что им пора уходить и идти домой. После этого он с Васильевым С.Г. собрали свои вещи, и пошли домой к Г куда утром пришли сотрудники полиции, которые попросили его проехать в отделение полиции. Там стало известно, что С скончался в больнице (т. №
 
    Показания свидетеля П., оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон по обстоятельствам избиения С Васильевым С., аналогичные по содержанию показаниям свидетеля А допрошенной в зале судебного заседания (т. №).
 
    Показания свидетеля А оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут вместе с мужем они поднимались к себе в квартиру и на лестничной площадке между 3 и 4 этажами своего подъезда они обнаружили лежащего ранее незнакомого мужчину, который был жив, а под ним имелись следы крови. Она вызвала полицию, и вместе с мужем поднялась к себе в квартиру. Затем она участвовала в осмотре места происшествия, где она обнаружила ранее неизвестного ей мужчину, как ей стало известно от сотрудников правоохранительных органов, это был С В ходе осмотра она указала на место, где обнаружила С ДД.ММ.ГГГГ (т. №).
 
    Показания свидетеля А оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичные показаниям свидетеля А., приведенным выше (т. №
 
    Показания свидетеля С оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отделение полиции № № в составе МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области поступило сообщение о криминальной смерти С в стационаре ГБ № 1 г. Энгельс Саратовской области. Также была получена информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 00 минут, неизвестного мужчину обнаружили на лестничной площадке между 3 и 4 этажами д<адрес> Впоследствии данного мужчину доставили в ГБ № 1 г. Энгельс Саратовской области, это и был С. В ходе проведения ОРМ было установлено, что к совершению данного преступления причастен Васильев С.Г., которого он доставил в отделение полиции № № г. Энгельс Саратовской области для выяснения обстоятельств. Там от Васильева С. Г. была получена явка с повинной, в которой он добровольно показал по обстоятельствам совершенного им преступления в отношении С, а именно: ДД.ММ.ГГГГ Васильев С.Г. находился в <адрес> где совместно с другими лицами и хозяевами квартиры в ходе распития спиртных напитков между ним и Севостьяновым А.Ю. произошел конфликт, в ходе которого Васильев С.Г. избил С (т. №).
 
    Показания свидетеля С оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, к ней пришла соседка из кв. № Ш, которая сообщила ей, что на лестничной площадке их подъезда, между 3 и 4 этажами лежит мужчина. После этого она подошла к указанному месту и обнаружила ранее неизвестного ей мужчину С который был одет в цветную футболку и черные штаны. Также около данного мужчины были следы крови, а его одежда была испачкана грязью. Этот мужчина был жив, поскольку он шевелился и пытался что-то говорить. Она подумала, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и не стала вызывать ему скорую, и вернулась домой. При этом вечером ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в своей квартире, она слышала шум, который доносился со стороны соседней квартиры № их дома. Ночью ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что мужчина, который лежал на лестничной площадке их подъезда между 3 и 4 этажами, скончался (т. №).
 
    Показания свидетеля У оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 часов она вместе с С пошли в гости к его знакомым А у которой в гостях были Васильев С. и С Около 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ей стало плохо от выпитого спиртного, и С уложил спать на кухню. Она спала и ничего не слышала. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 00 минут, к ним в квартиру А пришли сотрудники правоохранительных органов, которые сообщили, что в ночь с 15 на 16 сентября 2013 года из подъезда был госпитализирован С который впоследствии скончался в больнице. Так же от сотрудников полиции ей стало известно, что Васильев С. причинил С телесные повреждения. Подробности ей не известны, так как она в это время спала и находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения (т. №).
 
    Показания свидетеля Ш оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, она поднималась к С в квартиру на лестничной площадке между 3 и 4 этажами она обнаружила лежащего мужчину, который шевелился и пытался что-то говорить. Она не придала значения тому, что указанный мужчина лежал на лестничной площадке, потому что в их подъезде часто находятся лица в состоянии алкогольного опьянения, поэтому поднялась на 4-й этаж в квартиру С которой рассказала об увиденном (т. №).
 
    Протокол явки с повинной, согласно которому Васильев С.Г. добровольно изложил обстоятельства совершения преступления в отношении С о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кв. <адрес>, он нанес С несколько ударов по голове и телу, отчего последний скончался (т. №).
 
    Протокол проверки показаний на месте с фототаблицей, в ходе которого обвиняемый Васильев С.Г. указал на место совершения преступления в отношении С показал по обстоятельствам совершенного преступления, а именно о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ нанес С. несколько ударов по голове и телу, от чего последний скончался (т. №).
 
    Заключение эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть С наступила в результате тупой сочетанной травмы тела с множественными переломами ребер слева и справа, разрывом пристеночной плевры левой плевральной полости и левого легкого, сопровождающимися левосторонним гемопневмотораксом, с разрывами брыжейки и селезенки, сопровождавшихся гемоперитонеумом, кровоизлиянием под паутинную оболочку головного мозга, осложнившихся отеком головного мозга и массивной кровопотерей. На трупе Севостьянова А.Ю. обнаружены следующие телесные повреждения: группы А) тупая травма груди и живота – кровоподтеки(4) и ссадины(1) на груди и животе, локальные переломы 8, 9, 10 ребер слева с повреждением пристеночной плевры и разрывом левого легкого, конструкционные переломы 7, 8, 9, 10 ребер справа, разрывы (2) брыжейки тонкого и толстого кишечника, разрыв селезенки, тупая травма головы – кровоподтеки на голове (5), ушибленная рана на лице (1), разрывы слизистых верхней губы (1) и верхней десны (1), кровоизлияния в мягкие ткани головы (3), кровоизлияние под паутинную оболочку правой теменной доли головного мозга, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явились взаимно отягощающими друг друга; группы Б) кровоподтеки на шее (1), верхних конечностях (1), нижних конечностях (3), которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью (т. №).
 
    Заключение эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на черных штанах, кроссовках, изъятых в ходе выемки у подозреваемого Васильева С.Г., футболке, джинсах с трупа С найдена кровь человека АВ группы без примеси пота, происхождение которой от потерпевшего С не исключается (т. №
 
    Заключение эксперта № №, согласно которому повреждения, обнаруженные на трупе С могли образоваться в результате травматических воздействий в область груди и живота, при обстоятельствах, указанных при допросе Васильева С.Г. и С. (т. №
 
    Заключение эксперта № №, согласно которому на черных штанах, кроссовках, изъятых в ходе выемки у подозреваемого Васильева С.Г., футболке, джинсах с трупа С найдена кровь человека АВ группы без примеси пота, происхождения которой исключается от подозреваемого Васильева С.Г., кровь которого относится к ОаВ группе (т№).
 
    Протокол осмотра трупа с фототаблицей ДД.ММ.ГГГГ ходе которого в Энгельсском отделении БСМЭ, расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен труп С с внешними признаками насильственной смерти (т. №).
 
    Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на лестничной площадке второго подъезда <адрес>, был обнаружен и изъят соскоб со следом вещества бурого цвета (т. №
 
    Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кв. <адрес> был обнаружен и изъят соскоб со следом вещества бурого цвета (т. №
 
    Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № 7 СО по г. Энгельс СУ СК РФ по Саратовской области у Васильева С.Г. было изъято: олимпийка черного цвета с рисунками, штаны черного цвета, кроссовки черного цвета с белыми полосами – одежда, в которой последний находился в момент совершения преступления (т. №).
 
    Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Энгельсском отделении БСМЭ были изъяты одежда с трупа С футболка в цветные полосы, джинсы черного цвета, трусы серого цвета (т№).
 
    Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств предметы: два соскоба вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, олимпийка черного цвета с рисунками, штаны черного цвета, кроссовки черного цвета с белыми полосами, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Васильева С.Г., футболка в цветные полосы, джинсы черного цвета, трусы серого цвета – одежда с трупа С изъятая в ходе выемки в Энгельсском отделении БСМЭ. (т. №).
 
    Постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела подробно указанных выше вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. №).
 
    Протокол проверки показаний на месте с фототаблицей, в ходе которого свидетель С указал на место совершения преступления в отношении С., подробно показал по обстоятельствам совершенного Васильевым С.Г. преступления, а именно о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, Васильев С.Г. нанес С. несколько ударов по голове и телу (т. №
 
    Протокол очной ставки между подозреваемым Васильевым С.Г. и свидетелем С от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Васильев С.Г. находясь в кв. <адрес> нанес С примерно 3-4 удара, кулаками обеих рук в голову С После первого удара С упал на пол, затем Васильев С.Г. нанес ему 2-3 удара в голову, когда С. лежал на полу. Затем Васильев С.Г. нанес С примерно 3-4 удара, обеими ногами в область груди. При этом Васильев С.Г. полностью подтвердил вышеприведенные показания С (т. №).
 
    Протокол очной ставки между подозреваемым Васильевым С.Г. и свидетелем Г от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Г.. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Васильевым С.Г. и С у А по вышеуказанному адресу не была. В указанный день она находилась дома на протяжении всего дня. Васильев С. и Семёнов О. ушли вечером ДД.ММ.ГГГГ квартиры. При этом Васильев С.Г. пришел домой вместе с С примерно в 02-03 часа 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ Причем оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Васильев С.Г. показал, что в ходе допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ он сообщал иные сведения, потому что ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и мог не помнить, что происходило ДД.ММ.ГГГГ. Настаивает, что ДД.ММ.ГГГГ он ходил к А вместе с С., а Г с ними не было. Подтвердил, что пришел домой ДД.ММ.ГГГГ, примерно 02-03 часа ночи (т.1 №).
 
    Оценивая исследованные доказательства, суд установил следующее.
 
    Подсудимый Васильев С.Г., находясь в квартире <адрес>, в процессе ссоры, из неприязни, на почве употребления спиртного, умышленно в целях причинения тяжкого вреда здоровью нанес С множественные удары руками и ногами в область головы и тела (груди и живота), в результате которых по неосторожности наступила его смерть, которая изначально умыслом виновного не охватывалась. Суд не усматривает в действиях подсудимого состояния необходимой обороны и превышения её пределов, поскольку со стороны С не было неправомерного нападения на подсудимого. Учитывая фактические обстоятельства содеянного, отсутствие неправомерного поведения со стороны потерпевшего, с учетом нижеприведенного заключения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы не суд признает в действиях подсудимого Васильева С.Г. состояния сильного душевного волнения (аффекта), при отсутствии неправомерных действий со стороны С Исходя из фактических обстоятельств нанесения телесных повреждений потерпевшему в жизненно важные органы - в голову и по телу (груди и животу), суд признает описанные выше действия по причинению С тяжкого вреда здоровью умышленными, и не усматривает в действиях Васильева С.Г. неосторожности в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему, считая доказанным изложенными выше показаниями очевидцев преступления свидетелей А С П., собственными признательными показаниями подсудимого, а также заключением эксперта о локализации и механизме образования телесных повреждений у С в области головы, груди и живота, что тяжкий вред здоровью С причинен умышленными действиями подсудимого Васильева С.Г. по нанесению множественных ударов кулаками и ногами в голову, грудь и живот потерпевшего, следствием чего стала смерть С наступившая по неосторожности.
 
    Таким образом, исследованная в судебном заседании совокупность доказательств, бесспорно, изобличает подсудимого Васильева С.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего С
 
    Находя обвинение подсудимого Васильева С.Г. доказанным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, суд квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Васильев С.Г. совершил особо тяжкое преступление. При этом суд не усматривает оснований для применения в отношении Васильева С.Г. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает явку с повинной, состояние здоровья виновного и его родственников.
 
    Отягчающих обстоятельств в отношении Васильева С.Г. не имеется.
 
    В быту по месту жительства и регистрации Васильев С.Г. характеризуется отрицательно, судим, привлекался к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Вопреки позиции подсудимого Васильева С.Г. суд признает исследованные характеристики объективными.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № №, Васильев С.Г. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать (отдавать отчет) фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т. №). В связи с изложенным, суд признает Васильева С.Г. вменяемым в инкриминируемом ему общественно-опасном деянии, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд назначает Васильеву С.Г. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное уголовным законом за содеянное, размер которого определяет в порядке ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Васильеву С.Г. к отбытию назначенного наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Васильева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: два соскоба вещества бурого цвета, олимпийку черного цвета с рисунками, штаны черного цвета, кроссовки черного цвета с белыми полосами, футболку в цветные полосы, джинсы черного цвета, трусы серого цвета, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, лицом, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи осужденным, либо другими участниками уголовного процесса апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника. При этом о желании, либо нежелании своего участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный обязан указать либо в своей апелляционной жалобе, либо в своих возражениях на апелляционные жалобы, представления других участников процесса.
 
    Председательствующий подпись О.Ю. Пенцева
 
    Верно
 
    Судья О.Ю. Пенцева
 
    21.03.2014