Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-227(1)/2013
Дело № 1-227(1)\2013
Приговор
именем Российской Федерации
26 марта 2013 года город Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,
при секретаре судебного заседания Симаковой Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Мордачева В.Г.,
подсудимого Падабед С.А.,
защитника Суворова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Падабед С.А., <данные изъяты> несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,
установил:
Падабед С.А. совершил незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
Имея преступный умысел, направленный на приобретение и незаконное хранение с целью последующего сбыта сильнодействующих веществ - метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) и нандролона деканоат - эфир нандролона в крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий Падабед С.А., в достоверно неустановленные время и месте, у неустановленного лица, неустановленным способом приобрел сильнодействующие вещества - метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) общей массой не менее 10 грамм, содержащееся не менее чем в ста таблетках, находящихся в пяти блистерах, и нандролона деканоат - эфир нандролона общей массой не менее 9 грамм, содержащееся не менее чем пяти флаконах из прозрачного бесцветного стекла, упакованных в картонную коробку, что является крупным размером.
Приобретенные сильнодействующие вещества - метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) общей массой не менее 10 грамм, что является крупным размером, содержащееся не менее чем в ста таблетках, находящихся в пяти блистерах, и нандролона деканоат - эфир нандролона общей массой не менее 9 грамм, что является крупным размером, содержащееся не менее чем пяти флаконах из прозрачного бесцветного стекла, упакованных в картонную коробку, Падабед С.А. стал незаконно хранить с целью последующего сбыта при себе, а также в неустановленном следствием месте до 6 января 2013 года.
11 декабря 2012 года, в достоверно неустановленное следствием время, в спортивном зале, расположенном по адресу: <адрес>, Падабед С.А. познакомился с ШАА В ходе состоявшегося между ними разговора, Падабед С.А. сообщил ШАА об имеющейся у него возможности незаконного сбыта последнему сильнодействующих веществ метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) и нандролона деканоат - эфир нандролона в крупном размере за денежные средства в сумме 3500 рублей, и предложил последнему приобрести у него данные сильнодействующие вещества, на что ШАА ответил согласием. После этого Падабед С.А. назначил встречу ШАА 12 декабря 2012 года примерно в 16:00 часов, около <адрес>.
12 декабря 2012 года примерно 16:00 часов ШАА, являясь оперативным сотрудником отдела КЛОН Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, и, действующий в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, согласно ранее достигнутой договоренности около <адрес> встретился с Падабед С.А., который получил от ШАА за сбываемые последнему сильнодействующие вещества денежные средства в сумме 3500 рублей, ранее выданные ШАА в Управлении УФСКН РФ по Саратовской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, после чего пояснил ШАА, что передаст последнему сильнодействующие вещества через несколько дней.
4 января 2013 года в достоверно неустановленное следствием время, в спортивном клубе «Стимул», расположенном по адресу: <адрес>, ШАА встретился с Падабед С.А., где последний назначил встречу ШАА для передачи последнему сильнодействующих веществ 6 января 2013 года, примерно в 12:00 часов, около спортивного клуба «Стимул», расположенного по адресу: <адрес>.
6 января 2013 года, примерно в 12:20 часов, около спортивного клуба «Стимул», расположенного по вышеуказанному адресу, ШАА встретился с Падабед С.А., который прибыл к месту встречи вместе с ГСЮ, не подозревавшим о преступных намерениях последнего. Далее ШАА, Падабед С.А. и ГСЮ спустились на лестницу, ведущую в спортивный клуб «Стимул», расположенный в подвале <адрес>.
6 января 2013 года, примерно в 12:20 часов, находясь на лестнице, ведущей в спортивный клуб «Стимул», расположенный в подвале <адрес>, Падабед С.А., передал, сбыв, таким образом, ШАА приобретенные и незаконно хранимые им с целью последующего сбыта сильнодействующие вещества - метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) общей массой 10 грамм, что является крупным размером, содержащееся в ста таблетках, находящихся в пяти блистерах, и нандролона деканоат - эфир нандролона общей массой 9 грамм, что является крупным размером, содержащееся в пяти флаконах из прозрачного бесцветного стекла, упакованных в картонную коробку.
6 января 2013 года в период времени с 13:40 часов до 14:00 часов ШАА в помещении Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области сильнодействующие вещества - метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) общей массой 10 грамм, что является крупным размером, содержащиеся в ста таблетках, находящихся в пяти блистерах, и нандролона деканоат - эфир нандролона общей массой 9 грамм, что является крупным размером, содержащиеся в пяти флаконах из прозрачного бесцветного стекла, упакованных в картонную коробку.
Таким образом, Падабед С.А. незаконно хранил в целях сбыта, а так же незаконно сбыл ШАА сильнодействующие вещества - метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) общей массой 10 грамм, что является крупным размером, и нандролона деканоат - эфир нандролона общей массой 9 грамм, что является крупным размером.
Своими действиями Падабед С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 234 УК РФ.
Подсудимый Падабед С.А. вину признал полностью, суду показал, что сильнодействующие вещества он приобретал у своего знакомого по имени Алексей в спортивном зале, расположенном по адресу: <адрес>. С Алексеем он познакомился во время тренировок в спортзале, расположенном по указанному выше адресу, примерно в январе 2011 года. Однажды они с Алексеем разговорились, и последний сказал, что сам принимает анаболики и, если он пожелает, то может продать ему их. Его это заинтересовало, так как он был недоволен своими физическими возможностями, поэтому он стал приобретать у Алексея анаболические стероиды курсами для себя в целях повышения спортивной результативности. Курс, состоящий из 100 таблеток данабола и пять флаконов декадубола, Алексей продавал по цене 2500 рублей. В седине ноября 2012 года, более точную даты не помнит, во время тренировки в спортзале, расположенном в здании Энгельсского политехникуму, по адресу: <адрес>, он приобрел у Алексея сразу 2 курса анаболических препаратов данабол и декудубол на общую сумму 5000 рублей, в общем количестве 200 таблеток данабола, находившихся в десяти блистерах по 20 таблеток в каждом, и 10 флаконов декадубола, находившихся в двух упаковках по 5 флаконов в каждой, и начал прием этих препаратов. С этого времени он Алексея больше не видел. 11 декабря 2012 года в вечернее время он пришел на очередную тренировку в спортзал, расположенный в здании Энгельсского политехникума по адресу: <адрес>. Во время тренировки он познакомился с парнем по имени Владимир, который только начал заниматься спортом и впервые пришел в спортзал. Они стали разговаривать на тему спорта, Владимир спрашивал его, давно ли он занимается, может ли посоветовать, как лучше заниматься, какие делать упражнения. Он решил помочь Владимиру, и стал объяснять, какие лучше делать упражнения, с какой периодичностью, как нужно при этом питаться. Также, так как он давно занимается спортом, и ему стероиды действительно помогли повысить свои физические возможности, он сказал Владимиру, что сами по себе тренировки приносят слабые результаты, и, если Владимир хочет за короткое время достичь высоких показателей, нарастить мышечную массу, последнему не обойтись без стероидов – анаболических препаратов. Он сказал Владимиру, что сам также принимает стероиды, а именно данабол и декадубол, благодаря которым уже достиг больших результатов. Кроме того, он сказал Владимиру, что в магазине данные препараты не купить, поскольку они запрещены, и сам он приобретаю их у своего знакомого, который приходит в данный клуб. Но при этом имени Алексея, а также то, как последнего можно найти, как последний выглядит, он Владимиру не говорил. Затем он сказал Владимиру, что, если последний захочет приобрести анаболические стероиды, то может обратиться к нему, и он поможет в этом. В то время у него было трудно с деньгами, поэтому он решил немного подзаработать, накинув на стоимость препаратов свою цену. Поэтому он сказал Владимиру, что курс данабола и декадубола будет стоить 3500 рублей, а не 2500 рублей, как ему их продавал Алексей. При этом он объяснил Владимиру, что курс состоит из 100 таблеток данабола и пяти флаконов декадубола, который нужно колоть внутримышечно. На его предложение Владимир ответил согласием, и сказал, что купил бы для себя один курс данабола и декадубола. После этого они договорились встретиться с Владимиром на следующий день, 12 декабря 2012 г., примерно в 16:00 часов около развлекательного клуба «Садко», расположенного в <адрес>. При этом он сказал Владимиру, чтобы последний принес с собой деньги на приобретение вышеуказанных препаратов. Номерами телефона он с Владимиром не обменивался. Впоследствии после его задержания ему стало известно настоящее имя Владимира – ШАА.
12 декабря 2012 года, примерно в 16:00 часов, у развлекательного клуба «Садко», расположенного по адресу: <адрес>, он встретился с ожидавшим его на данном месте ШАА, который передал ему деньги за приобретаемые препараты в сумме 3500 рублей. Получив деньги, он сказал ШАА, что передаст последнему препараты через несколько дней в спортзале. Затем они попрощались, и он ушел. Он рассчитывал купить анаболики у своего знакомого Алексея, но с момента, как он получил у ШАА деньги на приобретение анаболиков, прошло почти три недели, а Алексей все не приходил в спортзал. При встречах в спортзале ШАА спрашивал его, когда он принесет анаболики. В ответ на это он просил ШАА немного подождать, ссылаясь на разные причины, рассчитывая, что все-таки встретится с Алексеем. Однако этого не произошло. Так как деньги, полученные от ШАА на приобретение анаболиков он уже потратил, он решили отдать ШАА имевшийся у него курс данабола и декадубола, который ранее, примерно в середине ноября 2012 года он купил у Алексея для себя, поскольку он только недавно закончил применение курса данных препаратов и ему нужно было сделать двухмесячный перерыв. На период новогодних праздников спортзал, расположенный в здании Энгельсского политехнического техникума, закрылся. Поэтому он стал временно ходить в спортзал «Стимул», расположенный по адресу: <адрес>, посоветов также данный спортзал и ШАА 4 января 2013 года днем во время тренировки в спортзале «Стимул», он встретился с ШАА, которому сказал, что готов отдать препараты, за которые ранее ШАА отдал ему деньги. Данные препараты были у него дома, поэтому они договорились, что он принесет их на следующую тренировку в спортзал «Стимул» 6 января 2013 года примерно в 12:00 часов. Доехав вместе со своим знакомым ГСЮ до спортзала «Стимул», расположенного по адресу: <адрес>, около входа в данный спортзал, примерно в 12:20 часов, они встретились с ожидавшим ШАА, спустились на лестницу, ведущую в спортивный зал «Стимул», расположенный в подвале <адрес>, где он передал ШАА 5 блистеров с данаболом и картонную коробку с пятью флаконами декадубол, которые были обмотаны друг с другой лентой «скотч», пояснив, что это препараты данабол и декадубол. После этого ШАА сказал, что у последнего нет времени, чтобы пойти на тренировку, поэтому они попрощался и ШАА ушел. Сразу после этого, к ним подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив при этом свои служебные удостоверения и попросили проехать для проверки данной информации в Управление ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес>. После чего в присутствии двух приглашенных граждан один из сотрудников наркоконтроля был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем вещей и предметов, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было и не изымалось, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвовавшие лица. В содеянном чистосердечно раскаивается.
Вину подсудимого Падабед С.А. в содеянном подтверждаю доказательства, исследованные судом:
показания свидетеля ШАА, исследованные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что в начале декабря 2012 года в отдел КЛОН Управления по <адрес> поступила оперативная информация в отношении гражданина Падабед С.А., о причастности последнего к незаконному обороту сильнодействующих веществ из числа анаболических стероидов, предназначенных для наращивания мышечной массы по цене от 3000 до 5000 рублей комбинированными курсами, состоящими из таких сильнодействующих препаратов, как данабол и декадураболин. С целью получения разведывательной информации в отношении Падабед С.А., руководством отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» его в круг общения Падабед С.А., о чем 10.12.2012 года оперуполномоченным ЧВВ было вынесено соответствующее постановление. Согласно плану оперативно-розыскного мероприятия, он должен был записаться на тренировки в спортивный зал, расположенный в здании Энгельсского политехникуму, расположенного по адресу: <адрес>, познакомиться с Падабед С.А., и попытаться получить какую-либо оперативно значимую информацию о преступной деятельности Падабед С.А. Согласно легенде он должен был представиться Падабед С.А. именем Владимир. 11 декабря 2012 г. в вечернее время он пришел в спортзал, расположенный в здании Энгельсского политехнического техникума, по адресу: <адрес> записался на тренировки. В этот же день в данном спортзале занимался и Падабед С.А. В ходе тренировки ему удалось познакомиться с Падабед С.А., в ходе разговора Падабед С.ВА. сказал, что, если он желает за короткое время набрать массу, увеличить мускулатуру, а соответственно свои результаты от тренировок, то ему не обойтись без стероидов – анаболических препаратов. Падабед С.А. сказал, что сам также принимает стероиды, а именно данабол и декадубол, благодаря которым последний уже увеличил свои показатели. Падабед С.А. сказал ему, что, если он захочет приобрести анаболические стероиды, то может обратиться к последнему. При этом курс приема стероидов для таких начинающих спортсменов, как он будет стоить всего 3500 рублей. В этот курс входят препараты данабол в количестве 100 таблеток и декадубол в количестве пяти флаконов, который применяют путем внутримышечных инъекций. Действуя, согласно плану оперативно-розыскного мероприятия, в целях конспирации он ответил согласием на предложение Падабед С.А., и сказал, что купил бы для себя курс данабола и декадубола. После этого они договорились встретиться с Падабед С.А. на следующий день, то есть 12 декабря 2012 г., примерно в 16:00 часов около развлекательного клуба «Садко», расположенного в <адрес>. При этом Падабед С.А. сказал, чтобы он принес с собой деньги на приобретение вышеуказанных препаратов. О том, у кого именно Падабед С.А. приобретал вышеуказанные анаболические препараты, последний ему не говорил. Номерами телефона он и Падабед С.А. также не обменивались. 12 декабря 2012 года, он доложил руководству отдела КЛОН УФСКН РФ по Саратовской области. В роли потенциального приобретателя сильнодействующий веществ у Падабед С.А., согласно плану оперативно-розыскных мероприятий, должен был выступить он. Примерно в 13:00 часов в одном из служебных кабинетов Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух приглашенных граждан оперуполномоченным отдела КЛОН УФСКН РФ по Саратовской области ЧВВ, был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, оперуполномоченным ЧВВ ему были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 1000 рублей каждая и тремя денежными купюрами достоинством по 500 рублей каждая. Примерно в 15:30 часов на служебном автомобиле под управлением оперуполномоченного ЧВВ он направился на встречу с Падабед С.А., Доехав до завлекательного клуба «Садко», расположенного по адресу: <адрес>, он вышел из автомобиля и стал ждать Падабед С.А. Примерно в 16:00 часов к нему подошел Падабед С.А., около <адрес>, он передал Падабед С.А. денежные средства в сумме 3500 рублей, ранее выданные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Получив деньги, Падабед С.А. сказал, что передаст ему препараты через несколько дней в спортзале, после чего они попрощались. В дальнейшем 4 января 2013 года днем он пришел на тренировку в спортзал «Стимул», расположенный по адресу: <адрес>, где встретил Падабед С.А. Во время тренировки Падабед С.А. сказал ему, что готов отдать стероиды, за которые ранее он ранее отдал. После этого они договорились, что Падабед С.А. принесет анаболические препараты в спортзал «Стимул» 6 января 2013 года на очередную тренировку, примерно в 12:00 часов. 6 января 2013 года, примерно в 11:30 часов на служебном автомобиле под управлением оперуполномоченного ЧВВ он направился на встречу с Падабед С.А., с которым у него была предварительная договоренность о встрече около спортивного клуба «Стимул», расположенного в <адрес>. Дохав до спортивного клуба «Стимул», расположенного по адресу: <адрес>, примерно в 12:20 часов к нему подошел Падабед С.А., вместе с которым был ранее незнакомый ему молодой человек, представившийся именем Станислав, они поздоровались, спустились на лестницу, ведущую в спортивный зал «Стимул», расположенный в подвале <адрес>, где Падабед С.А. передал ему 5 блистеров с таблетками и картонную коробку, которые были обмотаны друг с другой лентой «скотч», пояснив, что это препараты данабол и декадубол. После этого, сославшись, в целях конспирации, на то, что у него нет времени, чтобы пойти на тренировку, он попрощался с Падабед С.А. и ГСЮ, и на служебном автомобиле под управлением оперуполномоченного ЧВВ направился в Управление ФСКН РФ по Саратовской области, где примерно в 13:40 часов оперуполномоченным КЕА в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр. Он добровольно выдал из правого кармана надетой на нем куртки обмотанные друг с другом лентой «скотч» пять блистеров с надписью «Данабол», каждый из которых содержал по 20 таблеток розового цвета, и картонную коробку с надписью «Декадубол», в которой находилось 5 флаконов из прозрачного бесцветного стекла, содержавшие жидкость светлого цвета №
показания свидетелей ЧВВ, ЗАС, аналогичные друг другу, исследованные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что в начале декабря 2012 года в отдел КЛОН Управления по Саратовской области поступила оперативная информация в отношении гражданина Падабед С.А., о причастности последнего к незаконному обороту сильнодействующих веществ из числа анаболических стероидов, предназначенных для наращивания мышечной массы. С целью получения разведывательной информации в отношении Падабед С.А., руководством отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» оперуполномоченного отела КЛОН ШАА в круг общения Падабед С.А. 12 декабря 2012 года от оперуполномоченного ШАА им стало известно, что 11 декабря 2012 года в вечернее время последний пришел в спортивный зал, расположенный в здании Энгельсского политехнику по адресу: <адрес>, и записался на тренировки. В этот же день в данном спортзале он познакомился с Падабед С.А. который сказал ШАА, что, если последний хочет за короткое время увеличить свои результаты от тренировок, то ШАА необходимо принимать анаболические препараты. Затем Падабед С.А. сказал ШАА, что, если последний захочет приобрести анаболические стероиды, то может обратиться к Падабед С.А. При этом курс приема стероидов для начинающих спортсменов будет стоить всего 3500 рублей. В этот курс входят препараты данабол в количестве 100 таблеток и декадубол в количестве пяти флаконов. Действуя, согласно плану оперативно-розыскного мероприятия, в целях конспирации ШАА ответил согласием на предложение Падабед С.А., и сказал, что купил бы у последнего для себя курс данабола и декадубола. После этого ШАА и Падабед С.А. договорились встретиться 12 декабря 2012 г., примерно в 16:00 часов, около развлекательного клуба «Садко», расположенного в <адрес>. В связи с имевшимися сведениями, с целью проверки полученной информации, документирования преступной деятельности Падабед С.А., 12 декабря 2012 года, примерно в 13:00 часов, в одном из служебных кабинетов Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух приглашенных граждан им был произведен личный досмотр и досмотр вещей ШАА После этого им ШАА были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 1000 рублей каждая и тремя денежными купюрами достоинством по 500 рублей каждая. Примерно в 15:30 часов на служебном автомобиле ШАА направился на встречу с Падабед С.А., с которым ранее у ШАА была достигнута договоренность о приобретении сильнодействующих веществ. Доехав до развлекательного клуба «Садко», расположенного по адресу: <адрес>, ШАА вышел из автомобиля и стал ждать Падабед С.А., а ЧВВ, ЗАС и ВАС продолжили наблюдение. Примерно в 16:00 часов к ШАА подошел Падабед С.А., находясь около <адрес>, ШАА передал Падабед С.А. денежные средства. Получив деньги, Падабед С.А. и ШАА попрощались, после чего Падабед С.А. ушел, а ШАА подал условный сигнал о состоявшейся сделке, и на служебном автомобиле под его управлением направился в Управление ФСКН РФ по <адрес>. В свою очередь оперуполномоченные ЗАС и ВСА продолжили наблюдение за Падабед С.А. В здании Управления ФСКН РФ по <адрес> после досмотра оперуполномоченный ШАА сообщил ему, что после передачи денег Падабед С.А. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Падабед С.А. сказал ШАА, что отдаст приобретаемые препараты через несколько дней в спортзале, где они занимаются. 5 января 2013 года от оперуполномоченного ШАА стало известно, что 4 января 2013 года во время тренировки в спортзале «Стимул», расположенном по адресу: <адрес>, Падабед С.А. сказал, что готов отдать стероиды, за которые ранее ШАА отдал деньги. После этого ШАА, и ПСА договорились, что Падабед С.А. принесет анаболические препараты в спортзал «Стимул» 6 января 2013 года на очередную тренировку, примерно в 12:00 часов. 6 января 2013 года, примерно в 11:30 часов, на служебном автомобиле под управлением ЧВВ ШАА направился на встречу с Падабед С.А. около спортивного клуба «Стимул», расположенного в <адрес>. В указанном месте, примерно в 12 часов 20 минут, к ШАА подошел Падабед С.А., вместе с которым был ранее неизвестный молодой человек, как впоследствии было установлено ГСЮ. Они поздоровались, после чего спустились на лестницу, ведущую в спортивный зал «Стимул», расположенный в подвале <адрес>. Находясь на данном месте, в ходе непродолжительного разговора также, примерно в 12:20 часов, Падабед С.А. передал ШАА небольшой объект. После этого ШАА попрощался с Падабед С.А. и ГСЮ, подал условный сигнал о состоявшейся сделке и на служебном автомобиле под его управлением направился в Управление ФСКН РФ по Саратовской области. В свою очередь, после совершения сделки, ПСА и ГСЮ были задержаны оперуполномоченными ЗСА и ВСА и доставлены в Управление ФСКН РФ по Саратовской области №
рапорт об обнаружении признаков преступления от 06.01.2013 г. оперуполномоченного отдела КЛОН УФСКН РФ по Саратовской области капитана полиции ЧВВ, в соответствии с которым 06.01.2013 года в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» возле спортивного клуба «Стимул», расположенного по адресу: <адрес> «Б», примерно в 12 час. 20 мин. документирован факт незаконного сбыта Падабед С.А., 13.11.1985 г.р. ШАА за 3500 рублей сильнодействующих веществ - метандиенон (метандростенолон), общей массой 10,0 гр., что является крупным размером и нандролона деканоат - эфир нандролона, общей массой 9,0 гр., что является крупным размером (справка об исследовании № от 06.01.2013 года) №
постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» от 10.12.2012 г., согласно которому принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» к Падабед С.А. оперуполномоченного отдела КЛОН УФСКН РФ по Саратовской области лейтенанта полиции ШАА №
постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12.12.2012 г., согласно которому принято решение о проведении на территории в г. Энгельса Саратовской области в период времени с 12 декабря 2012 г. по 12 января 2013 г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ – метандиенон и декабураболин у Падабед С.А., а также других, действующих совместно с ним, неустановленных лиц №
акт личного досмотра и досмотра вещей ШАА от 12.12.2012 года, согласно которому 12.12.2012 года в период времени с 13 ч. 00 м. по 13 ч. 15 м. в служебном кабинете Управления ФСКН России по Саратовской области в присутствии двух граждан оперуполномоченный отдела КЛОН УФСКН России по Саратовской области капитан полиции ЧВВ произвел личный досмотр ШАА, в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к хранению, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств, не обнаружено и не изъято №
акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ от 12.12.2012 года, согласно которому 12.12.2012 года в период времени с 13 ч. 15 м. по 13 ч. 25 м. в служебном кабинете Управления ФСКН России по Саратовской области в присутствии двух граждан оперуполномоченным отдела КЛОН УФСКН России по Саратовской области капитаном полиции ЧВВ для производства ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ ШАА были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая и тремя купюрами достоинством по 500 рублей, серии и номера которых внесены в акт. С данных купюр при помощи копировального аппарата были сделаны копии №
акт личного досмотра и досмотра вещей ШАА от 12.12.2012 года, согласно которому 12.12.2012 года в период времени с 16 ч. 30 м. по 16 ч. 35 м. в служебном кабинете Управления ФСКН России по Саратовской области в присутствии двух граждан оперуполномоченный отдела КЛОН УФСКН России по Саратовской области капитан полиции ЧВВ произвел личный досмотр ШАА, в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к хранению, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств, не обнаружено и не изъято №
акт личного досмотра и досмотра вещей ШАА от 06.01.2013 года, согласно которому 06.01.2013 года в период времени с 10 ч. 45 м. по 11 ч. 10 м. в служебном кабинете Управления ФСКН России по Саратовской области в присутствии двух граждан оперуполномоченный отдела КЛОН УФСКН России по Саратовской области капитан полиции ЧВВ произвел личный досмотр ШАА, в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к хранению, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств, не обнаружено и не изъято №
акт добровольной выдачи сильнодействующих веществ от 06.01.2013 года, согласно которому 06.01.2013 года в период времени с 13 ч. 40 м. по 14 ч. 00 м. в служебном кабинете Управления ФСКН России по Саратовской области в присутствии двух граждан ШАА добровольно выдал оперуполномоченному отдела КЛОН УФСКН России по Саратовской области лейтенанту полиции КЕА из правого кармана куртки, надетой на нем, обмотанные друг с другом лентой скотч 5 блистеров с надписью «DANABOL» 10mg с таблетками розового цвета, по 20 штук в каждом блистере, и картонную коробку с надписью «DEKADUBOL-100» с пятью флаконами из прозрачного бесцветного стекла, содержащие жидкость светлого цвета, пояснив, что в данных блистерах с надписью «DANABOL» 10mg и в картонной коробке с надписью «DEKADUBOL-100» находятся сильнодействующие вещества - анаболические стероиды, которые ему сбыл Падабед С.А. 06.01.2013 г., примерно в 12 часов 20 минут, на крыльце спортивного зала «Стимул», расположенного по адресу: <адрес> «Б» №
справка об исследовании № от 06.01.2013 г., согласно которой представленное на исследование вещество – таблетки в пяти упаковках заводского изготовления – в количестве 100 штук, общей массой 10 грамм, содержат метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) и является сильнодействующим веществом. Представленное на исследование вещество – жидкость в пяти флаконах заводского изготовления, общей массой при поступлении на исследование 9 грамм, содержит нандролона деканоат - эфир нандролона и является сильнодействующим веществом №
заключение эксперта № от 15.02.2013 г., согласно выводам которого
представленные на исследование вещества, добровольно выданные ШАА 06.01.2013 г. – таблетки в пяти упаковках заводского изготовления – количестве 95 штук, общей массой 9,5 г., содержат метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) и являются сильнодействующим веществом. Представленное на исследование вещество – жидкость в пяти флаконах заводского изготовления, общей массой при поступлении на исследование 8,91 г., содержит нандролона деканоат – эфир нандролона, и является сильнодействующим веществом №
протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.02.2013 года №
Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд установил следующее.
Падабед С.А. незаконно хранил в целях сбыта, а затем сбыл участнику ОРМ ШАА таблетки в пяти упаковках заводского изготовления общей массой 9,5 г., содержащие метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) и жидкость в пяти флаконах заводского изготовления общей массой 8,91 г., содержащую нандролона деканоат – эфир нандролона, которые согласно заключения эксперта и Списка сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 144 (в редакции от 22.02.2012 года), суд признает сильнодействующими веществами, запрещенными к обороту в Российской Федерации.
Находя обвинение подсудимого Падабед С.А. доказанным в незаконном хранении в целях сбыта, а равно незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, суд квалифицирует действия виновного в соответствии с позицией государственного обвинителя по ч. 3 ст. 234 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Падабед С.А. совершил тяжкое преступление. При этом суд не усматривает оснований для применения в отношении Падабед С.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Падабед С.А. суд признает отсутствие судимости, признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.
В быту Падабед С.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался.
По месту работы Падабед С.А. характеризуется исключительно положительно, является результативным спортсменом, представляя коллектив и государство в спортивных соревнованиях различного уровня.
Принимая во внимание личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагая исправление виновного без изоляции от общества возможным, суд назначает Падабед С.А. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом его материального и семейного положения.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
приговорил:
Падабед С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) массой 9 грамм, и его первоначальные упаковки 5 контурных ячейковых упаковок, сильнодействующее вещество нандролона деканоат - эфир нандролона массой 8,82 грамма, и его первоначальные упаковки картонную коробку, пять флаконов из прозрачного бесцветного стекла, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции №, – уничтожить;
СD-R диск, рег.№с от 14.01.2013 г., содержащий результаты ОТМ «НАЗ» и «НВД», проводимых в отношении Падабед С.А. при проведении ОРМ «проверочная закупка» 12.12.2012 г. и 06.01.2013 г., упакованный в бумажный конверт, хранящийся в материалах уголовного дела, – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня вынесения, лицом, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок, со дня вручения его копии.
Председательствующий: О.Ю. Пенцева