Приговор от 16 июля 2010 года №1-227(10)

Дата принятия: 16 июля 2010г.
Номер документа: 1-227(10)
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР Дело № 1-227 (10)
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Брянск 25 июня 2010 года
 
    Советский районный суд г. Брянска в составе:
 
    председательствующего судьи Сайфутдиновой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Бирюковой С.В.,
 
    подсудимого Филина О.В.,
 
    защитника Голуб С.И.,
 
    представившего ордер ------ и удостоверение ------,
 
    при секретаре Гуреевой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Филина О.В., (данные о личности подсудимого), ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Филин О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ХХХ года около 15 час. 00 мин. Филин О.В., находясь в квартире ------ ------ по ------ в ------ ------, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, подошел к спящей в кресле ФИО5 и вытащил из правого кармана одетой на ней куртки принадлежащий ей кошелек «Fani» стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в размере 9 100 рублей. После этого Филин О.В. направился к выходу из квартиры и, несмотря на просьбы проснувшейся ФИО5 остановиться и вернуть принадлежащие ей вещи, с места происшествия скрылся, чем причинил последней материальный ущерб в сумме 9 200 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ Филин О.В. в присутствии защитника Голуб С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Филин О.В. в присутствии защитника Голуб С.И. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Бирюкова С.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    От потерпевшей ФИО5 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, что подтверждается телефонограммой.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, установив, что подсудимый Филин О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Филину О.В. преступления не превышает 4 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Филина О.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении подсудимому наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд учитывает данные о личности подсудимого Филина О.В., а именно то, что он ранее не судим, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, его явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Поскольку подсудимый Филин О.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывая его личность и явку с повинной, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО5, просившей суд взыскать с подсудимого в ее пользу оставшуюся сумму ущерба в размере 2 748 рублей, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме.
 
    Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешается в порядке ст.81 ч.3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Филина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Филину О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать осужденного Филина О.В. встать на учет УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
 
    Меру пресечения Филину О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Филина О.В. в пользу потерпевшей ФИО5 оставшуюся сумму ущерба в размере 2 748 рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - кошелек, 11 купюр достоинством по 500 рублей (серийные номера ------), 8 купюр достоинством по 100 рублей (серийные номера ------), 3 купюры достоинством по 10 рублей (серийные номера ------), три металлические монеты достоинством по 5 рублей, пять металлических монет достоинством по 1 рублю, одну металлическую монету достоинством 2 рубля, проездной билет ------ХХХ год - оставить у законного владельца ФИО5,
 
    - сотовый телефон «Nokia 1202» с картонной упаковочной коробкой, зарядным устройством и руководством по эксплуатации - вернуть по принадлежности Филину О.В.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части меры наказания в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Филин О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному Филину О.В. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.
 
    Председательствующий Е.В. Сайфутдинова
 
    Приговор вступил в законную силу «_____»________________________2010 года
 
    Судья Е.В. Сайфутдинова
 

Советский районный суд Брянска

Все документы →