Приговор от 26 августа 2013 года №1-227-13/2

Дата принятия: 26 августа 2013г.
Номер документа: 1-227-13/2
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва 26 августа 2013 г.
 
    Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.
 
    с участием гос. обвинителя пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Сафаралиева К.Г.
 
    подсудимого Хочуева М. Т.
 
    Адвоката Постнова А.В.,
 
    При секретаре Краснокутской А.П.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-227-13\2 в отношении
 
    Хочуева М. Т. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хочуев М.Т. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он в целях личного употребления незаконно хранил при себе наркотическое средство, гашиш общей массой 3,0 гр., что является значительным размером, вплоть до <дата>, когда в 23 часа 45 минут, находясь по адресу: Москва, ул. Марксистская, д. 1, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по адресу: Москва, Ведерников пер. д. 9, где вышеуказанное наркотическое средство в значительном размере у него было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Хочуев М.Т. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Подсудимым Хочуевым М.Т. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Хочуева М.Т. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Хочуеву М.Т. незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере, поскольку обстоятельства приобретения наркотических средств не установлены, а именно не установлено место, время и способ приобретения наркотических средств.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, на диспансерных учетах не состоит, вину признал в содеянном раскаялся.
 
    Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины, и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
    На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым и достаточным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Хочуева М. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Хочуеву М.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш весом 2, 8 гр., хранящееся в ЗИЦ ГУ МВД России по Москве по квитанции 0037738 от <дата> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий ______________________