Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-227-13
Копия в дело № 1-227-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Азов 18 июня 2013г.
Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А.,
подсудимого Машинец В.Л.,
защитника Кириллова С.Ф., предъявившего удостоверение №, а также ордер №,
потерпевшего ФИО7О.,
при секретаре Сидоровой Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МАШИНЕЦ В.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов подсудимый Машинец В.Л., находясь на законных основаниях в <адрес>-А по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путём свободного доступа тайно похитил ноутбук <данные изъяты>, стоимостью 15 тысяч рублей, а также зарядное устройство, манипулятор «мышь», два диска и книги по эксплуатации ноутбука, принадлежащие гр. ФИО7 и не представляющие для него материальной ценности. Кроме того, подсудимый Машинец В.Л. тайно похитил из данной квартиры принадлежащие гр. ФИО8 мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью одна тысяча 500 рублей, с картой памяти, объёмом 4 Гб, стоимостью 300 рублей и двумя сим-картами, не представляющими ценности для ФИО8, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив значительный материальный ущерб ФИО7 на 15 тысяч рублей и материальный ущерб ФИО8 на общую сумму одна тысяча 800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Машинец В.Л. заявил о том, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимый пояснил суду о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке он осознаёт, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Данное ходатайство подсудимого Машинец В.Л. поддержано его защитником, адвокатом Кирилловым С.Ф.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевшие (устно и письменно) и государственный обвинитель.
Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Машинец В.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
Машинец В.Л. свою вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается. Явки с повинной – л.д. 18, 45, возмещение материального ущерба потерпевшим в полном объёме, а также активное способствование расследованию преступления суд признаёт в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Машинец. Несмотря на наличие инвалидности 3 группы подсудимый работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы - л.д. 129-131, на учётах у психиатра и нарколога не состоит. Сам осужденный заверил суд о том, что он оправдает доверие суда, больше не совершит противоправных деяний и будет жить честно.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому хотя и в виде лишения свободы, но с применением института условного осуждения – ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учётом требований ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
МАШИНЕЦ В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Машинец В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства и работы, встать на учёт и ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, по месту жительства.
Меру пресечения Машинец В.Л. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Учесть, что судьба вещественных доказательств по уголовному делу – разрешена, так как всё похищенное возвращено собственникам под расписки – л.д. 61 и 85.
Приговор может быть обжалован сторонами в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осужденный в случае подачи жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему представления или жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья (подпись)
Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
Секретарь с/з Ю.В. Сидорова