Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-227-13
Уголовное дело № 1-227-13
поступило в суд 31.01.2013 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 28 февраля 2013 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В.,
подсудимого Никулина А.В.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Васильевой М.Г., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НИКУЛИНА А. В., ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никулин А.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов у Никулина А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в СНТ «Полиграфист», расположенном вблизи ст. Издревая Новосибирского района НСО, возник умысел на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью он принесенной с собой отверткой и пассатижами взломал входную дверь дачного дома на участке №..., незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.
Подсудимый Никулин А.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, исковых требований не заявила.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Действия Никулина А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности.
Никулин не судим, вину признал полностью, дал явку с повинной, ущерб по делу возместил, учится, в несовершеннолетнем возрасте был лишен родительского попечения, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного, считает необходимым назначить ему наказание условно, по правилам ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает, исходя из конкретных обстоятельств совершенного тяжкого деяния, данных о личности Никулина, который характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НИКУЛИНА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 года).
Назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Никулина А.В. не менять места жительства и учебы без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства - велосипед, переданный потерпевшей ФИО1 на хранение, пассатижи и отвёртку, переданные свидетелю ФИО2 на хранение, оставить в их пользовании, владении и распоряжении после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Об участии в суде апелляционной инстанции осужденный обязан указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, представить новые доказательства и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц- связи.
Председательствующий: (подпись)