Приговор Советского районного суда г. Брянска

Дата принятия: 02 августа 2021г.
Номер документа: 1-226/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 2 августа 2021 года Дело N 1-226/2021

Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Щемелевой Е.С., с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора Советского района г.Брянска Андросенко Е.А.,

подсудимого Зернова М.А.,

его защитника - адвоката Юрковой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зернова Михаила Анатольевича, <данные изъяты>, судимого:

-<дата> Одинцовским городским судом Московской области по п. "а" ч.2 ст.166 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года;

- <дата> Кунцевским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Одинцовского городского суда Московской области от <дата> окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от <дата> освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 12 дней;

- <дата> Савеловским районным судом г.Москвы, с учетом кассационного определения Московского городского суда от <дата>, по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ, к 5 годам лишения свободы. На основании ст.70, 79 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Кунцевского районного суда г.Москвы от <дата> окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. <дата> освобожден по отбытию наказания;

- <дата> Володарским районным судом г.Брянска по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. <дата> освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12.01.2021 года около 15 часов 30 минут возле дома <адрес> Зернов М.А., действуя умышленно, осознавая, что является лицом подвергнутым административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за невыполнение законного требования инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения по каждому из постановлений мирового судьи судебного участка N 72 Фокинского судебного района г.Брянска от 20.10.2020 года и мирового судьи судебного участка N 19 Фокинского судебного района г.Брянска от 16.11.2020 года, вступивших в законную силу соответственно 15 декабря 2020 года и 27 ноября 2020 года, управлял автомобилем "Мерседес Бенц 230" государственный регистрационный знак N... в состоянии опьянения, был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску и отстранен от управления транспортным средством. После чего около 16 часов 12.01.2021 года находясь в указанном месте Зернов М.А. не выполнил законное требование инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предъявленное в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, в соответствии со ст.27.12 КоАП РФ, ввиду наличия у Зернова М.А. признаков опьянения, отказавшись от его прохождения.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Зернова М.А. заявленному после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Зернов М.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.264.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Зернов М.А., в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андросенко Е.А. и защитник Юркова Е.О. в судебном заседании, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Согласно заключению комиссии экспертов N... от <дата>, Зернов М.А. ни в период инкриминируемого деяния, ни в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает, мог в полной мере в период криминала, может и в настоящее время осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, наркоманией не страдает, в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации не нуждается.

Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение комиссии экспертов N... от <дата>, поведение Зернова М.А. во время судебного заседания, которое не дает оснований сомневаться в психической полноценности последнего, суд признает подсудимого вменяемым по отношению к совершенному им деянию.

Действия подсудимого Зернова М.А. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает следующее.

Изучением личности подсудимого установлено, что Зернов М.А. ранее судим, <данные изъяты>, проживает с сожительницей и двумя малолетними детьми, в том числе, сыном М.Д. <дата> г.р. и дочерью сожительницы М.Н. <дата> г.р., в воспитании которой принимает участие, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание Зерновым М.А. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего сына, а также малолетней дочери сожительницы М.Н. участие в воспитании которой подсудимый принимает.

Вместе с тем, Зернов М.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта, будучи судимым за ранее совершенные в совершеннолетнем возрасте умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и против собственности, в том числе тяжкие, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ему наказание.

Принимая во внимание характер общественной опасности совершенного Зерновым М.А. преступления направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, степень общественной опасности указанного умышленного преступления исходя из фактических обстоятельств содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе, наличие наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, обстоятельства его отягчающего, влияние назначаемого наказания не только на условия жизни семьи Зернова М.А., но и на его исправление, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных Зерновым М.А. преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому за содеянное наказания в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, поскольку только такое наказание, в условиях реального отбывания лишения свободы, будет соответствовать содеянному и личности Зернова М.А. и сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения. Оснований для применения при назначении наказания положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Поскольку в действиях Зернова М.А. наличествует рецидив преступлений и при этом он ранее отбывал лишение свободы, то в силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Зернову М.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора, с учетом вывода суда о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, Зернову М.А. до вступления приговора в законную силу, надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания в виде лишения свободы следует исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.

На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Зернова М.А. под стражей с 02.08.2021 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в размере 1500 рублей, подлежащих выплате адвокату Юрковой Е.О. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зернова Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Зернову М.А. до вступления приговора в законную силу, избрать меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Зернова М.А. под стражей со 02.08.2021 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: DVD-RW диск, протоколы N..., N..., N... - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки в размере 1500 рублей по оплате труда адвоката Юрковой Е.О. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Зерновым М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья И.А. Алексеенко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →