Дата принятия: 05 апреля 2019г.
Номер документа: 1-226/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 5 апреля 2019 года Дело N 1-226/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Смирновой Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя Пшеницына Д.А.,
защитника - адвоката Щеблыкина Т.А., представившего удостоверение N 421, ордер N 27/02-19 от 27 февраля 2019 года,
подсудимого Потапова С.И.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Потапова Семена Игоревича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Потапов Семен Игоревич, 04 октября 2018 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут, находясь в торговом зале магазина "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - товара ООО "Мускат", из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, свободным доступом, полагая, что его действия неочевидны для других лиц, умышленно тайно похитил, взяв со стеллажа принадлежащий ООО "Мускат" товар:
- ликер "БЕЛУГА ХАНТИНГ" Травяной, 40%, 0,5 л. (Россия), стоимостью 579 рублей 99 копеек;
- ликер "БЕЛУГА ХАНТИНГ" Ягодный, 38%, 0,5 л. (Россия), стоимостью 619 рублей 99 копеек, а всего товара на общую сумму 1199 рублей 98 копеек.
С похищенным имуществом Потапов С.И. стал выбегать из торгового зала магазина "Градусы", однако был уличен в хищении администратором торгового зала магазина ФИО5 Осознавая, что его противоправные действия стали для ФИО5 очевидны, Потапов С.И. переориентировал свой умысел с тайного на открытое хищение чужого имущества, проигнорировал законные требования ФИО5 остановиться, удерживая при себе похищенное имущество ООО "Мускат", с места совершения преступления скрылся, тем самым умышленно открыто похитил имущество, принадлежащее ООО "Мускат".
В результате противоправных действий со стороны Потапова С.И. ООО "Мускат" причинен материальный ущерб в общей сумме 1199 рублей 98 копеек.
В судебном заседании Потапов С.И. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, представитель потерепвшего, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Потапова С.И. по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Потапова С.И. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Потапову С.И. суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами Потапову С.И. суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Потапов С.И. <данные изъяты>.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Потапову С.И. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание Потапову С.И. должно быть назначено в виде обязательных работ.
При назначении наказания Потапову С.И. суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Гражданский иск потерпевшего, суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащими удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает размер ущерба, причиненного преступлением, конкретные обстоятельства дела, а также признание иска подсудимым.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Потапова Семена Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему за совершенное преступление наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО8 удовлетворить.
Взыскать с Потапова Семена Игоревича в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО "Мускат" 1199 (одну тысячу сто девяносто девять) рублей 98 копеек.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.Н. Хромых
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка