Дата принятия: 03 сентября 2019г.
Номер документа: 1-226/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 3 сентября 2019 года Дело N 1-226/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Боровых Ю.И.
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Фесуновой Ю.В.
подсудимой Павленко О.П.,
защитников в ее интересах адвоката Родина И.Н., представившего удостоверение N... и ордер N..., адвоката Медведева Р.В., представившего удостоверение N... и ордер N...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Павленко О.П., <данные изъяты>, судимой 20.12.2018 года Химкинским городским судом Московской области по ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п."в" ч.2 ст.158, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 13 час 00 мин до 14 час 00 мин 04.10.2018 года Павленко О.П., правомерно находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, попросила С. обменять имеющиеся у нее 30 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей на купюры достоинством по 5 000 рублей, достоверно зная, что имеющиеся у нее "билеты банка приколов" в виде купюр достоинством 1 000 рублей платежным средством не являются, и рассчитывая на то, что С. имитацию денежных купюр "билетами банка приколов" не заметит. Введенный в заблуждение визуальной схожестью "билетов банка приколов" достоинством по 1 000 рублей с настоящими денежными купюрами - банковскими билетами Центрального банка РФ, С. передал Павленко О.Н. денежные средства в сумме 30 000 рублей в виде шести купюр достоинством по 5 000 рублей каждая в обмен на переданные ему Павленко О.Н. 15 "билетов банка приколов" достоинством по 1 000 "дублей", не являющихся платежным средством. С похищенными денежными средствами Павленко О.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему смотрению, причинив С. значительный имущественный ущерб.
В период с 15 час 00 мин до 16 час 00 мин 04.10.2018 года Павленко О.П., правомерно находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, попросила К. обменять имеющиеся у нее 10 000 рублей купюрами достоинством по 5 000 рублей на купюры более мелкого достоинства, достоверно зная, что имеющиеся у нее "билеты банка приколов" в виде купюр достоинством 5 000 рублей платежным средством не являются, и рассчитывая на то, что К. имитацию денежных купюр "билетами банка приколов" не заметит. Введенный в заблуждение визуальной схожестью "билетов банка приколов" достоинством по 5 000 рублей с настоящими денежными купюрами - банковскими билетами Центрального банка РФ, К. передал Павленко О.Н. денежные средства в сумме 10 000 рублей в виде шести купюр достоинством по 1 000 рублей каждая и двух купюр достоинством по 2 000 рублей каждая в обмен на переданные ему Павленко О.Н. 2 "билета банка приколов" достоинством по 5 000 "дублей", не являющиеся платежным средством. С похищенными денежными средствами Павленко О.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему смотрению, причинив К. значительный имущественный ущерб.
В период с 15 час 00 мин до 16 час 00 мин 05.10.2018 года Павленко О.П., правомерно находясь в квартире <адрес>, после хищения мошенническим путем принадлежащих К. денежных средств в сумме 10 000 рублей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившийся в квартире К. вышел в комнату, путем свободного доступа из кошелька, оставленного без присмотра на диване в зале, тайно похитила принадлежащие К. денежные средства в сумме 7 000 рублей. С места преступления с похищенным Павленко О.П. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. значительный имущественный ущерб.
В период с 14 час 00 мин до 15 час 00 мин 05.10.2018 года Павленко О.П., правомерно находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившийся в квартире Э. вышел в комнату, путем свободного доступа с кресла, находящегося в прихожей, тайно похитила принадлежащее Э. имущество: не представляющий материальной ценности блокнот, в котором находились три денежные купюры достоинством по 5 000 рублей каждая и восемь денежных купюр достоинством по 1 000 рублей каждая, а всего похитила денежные средства на общую сумму 23 000 рублей. С места преступления с похищенным Павленко О.П. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Э. значительный имущественный ущерб.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Павленко О.П., заявленному ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Павленко О.П. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п."в" ч.2 ст.158, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Павленко О.П. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она полностью согласна, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники подсудимой, а также потерпевшие С., К., Э., как следует из их заявлений суду, согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимая заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимой Павленко О.П. суд квалифицирует:
- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении имущества С.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,
- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении имущества К.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,
- п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении имущества К.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
- п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении имущества Э.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Павленко О.П. совершила четыре умышленных преступления корыстной направленности средней тяжести, за каждое из которых уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Изучением личности Павленко О.П. установлено, что она на момент совершения преступлений не снятых и не погашенных судимостей не имела, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, зарегистрирована и до задержания проживала в <адрес>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, квартальным комитетом - положительно, по месту содержания под стражей характеризуется также удовлетворительно, <данные изъяты>, имеет пятерых несовершеннолетних детей, трое из которых являются малолетними - 2006, 2010 и 2013 г.рождения, находящихся под присмотром ее родителей, проживающих в <адрес>, являющихся инвалидами 2 группы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Павленко О.П. по каждому эпизоду преступных деяний, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу следствия информации, имевшей значение для правильного установления обстоятельств произошедшего, добровольное возмещение потерпевшим причиненного в результате преступления имущественного ущерба, наличие на иждивении троих малолетних детей.
Решая вопрос о виде и размере наказания Павленко О.П. за каждое из преступлений, суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной. Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, суд считает невозможным исправление Павленко О.П. без ее изоляции от общества и назначает ей наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы, считая его справедливым, соразмерным содеянному и личности подсудимой, отвечающим целям применения наказания, установленным законом. Размер наказания за каждое из преступлений суд определяет по правилам ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих обстоятельств у нее установлены обстоятельства, предусмотренные п. "и" и "к" ч.1 ст.61 УК РФ.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание Павленко О.П., суд считает возможным не назначать ей за каждое из преступлений дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных Павленко О.П. преступлений, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
В соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Павленко О.П. надлежит в колонии-поселении, куда ей надлежит следовать под конвоем.
Избранная Павленко О.П. мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.
Срок отбывания наказания Павленко О.П. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Павленко О.П. под стражей со 2 марта 2019 года по день, предшествующий дню вступления приговора в законную силу, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии поселении.
В связи с тем, что Павленко О.П. по настоящему приговору осуждается за преступление, совершенное до вынесения приговора Химкинского городского суда Московской области от 20 декабря 2018 года которым она была осуждена по ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, приговор Химкинского городского суда Московской области от 20.12.2018 года в отношении Павленко О.П. подлежит самостоятельному исполнению.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Павленко О.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п."в" ч.2 ст.158, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, за которые назначить наказание:
- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении имущества С.) - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении имущества К.) - в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев;
- п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении имущества К.) - в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;
- п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении имущества Э.) - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Павленко О.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 месяц с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
В колонию-поселение осужденной Павленко О.П. следовать под конвоем.
Меру пресечения Павленко О.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Павленко О.П. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Павленко О.П. под стражей со 2 марта 2019 года по день, предшествующий дню вступления приговора в законную силу, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии поселении.
Приговор Химкинского городского суда Московской области от 20.12.2018 года в отношении Павленко О.П. подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- 15 листов бумаги с изображением, схожим с изображением, нанесенным на билетах Банка России ("билеты банка приколов") номиналом "1000 дублей", 2 листа с изображением, схожим с изображением, нанесенным на билетах Банка России ("билеты банка приколов") номиналом "5000 дублей", л/л со следом руки размером сторон 36х40 мм - хранить при уголовном деле,
- кошелек черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску - возвратить законному владельцу К.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд г.Брянска в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденными содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка