Дата принятия: 21 марта 2018г.
Номер документа: 1-226/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 21 марта 2018 года Дело N 1-226/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Ждановой К.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Вешнякова А.М.,
защитника адвоката Филипенко И.Ю., предъявившего ордер N 15 от 15 марта 2018 года, действующей по назначению,
подсудимого Новожилова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Новожилова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Новожилов А.В. в период с 18 до 22 января 2018 года совершил тайное хищение имущества <данные изъяты> с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Новожилов А.В., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в сейф, находящийся в рабочем кабинете директора, и в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 18 января 2018 года тайно похитил из него денежные средства в сумме <данные изъяты>, а в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 15 минут 22 января 2018 года - <данные изъяты>. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Новожилов А.В. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Новожилову А.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Новожилова А.В. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по пункту "б" части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, о чем свидетельствует заявления подсудимого от 23 января 2018 года, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность совершенного деяния, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого, в отношении которого ранее дважды прекращались уголовные дела по нереабилитирующим основаниям, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела.
Определяя вид и размер уголовного наказания, суд принимает во внимание <данные изъяты> что исключает целесообразность назначения штрафа. В то же время первичность осуждения и возмещение причиненного ущерба, позволяют суду для исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, определить ему наказание в виде обязательных работ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: <данные изъяты>.
В соответствии с пунктами 3 и 6 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению; остальные предметы передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новожилова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 158 УК РФ, определив ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения Новожилову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в апелляционной инстанции.
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка