Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-226/2014
Дело №1-226/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Барнаул 21 мая 2014 года
Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Дмитрова Д.К.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Кориновой Е.Е.
подсудимого Шмараева Д.В.
защитника – адвоката Даниленко А.А., представившей удостоверение №... ордер №...
при секретаре Голубевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Шмараева Д.В., +++ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:
18 февраля 2014 года мировым судьей судебного участка №4 Центрального района г.Барнаула по ч.1 ст.119 УК РФ к 100 часам обязательных работ.
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шмараев Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
+++ около 23 часов 53 мин., Шмараев, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, взял из щели между плитами на углу /// в г.Барнауле полимерный контейнер с наркотическим средством – смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] – (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (UR-144F), массой не менее 0,7 гр., что является крупным размером, таким образом, приобрел у неустановленного лица указанное наркотическое средство, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе, в левом наружном кармане куртки, для личного употребления, без цели сбыта. +++ около 23 часов 55 мин. в 10 метрах от подъезда ... /// в г.Барнауле Шмараев был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение класса службы роты полиции ... батальона полиции ОВО по г.Барнаулу филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по АК, расположенное в ///, где +++ в период времени с 01 часа 10 мин. до 01 часа 20 мин., в присутствии понятых, в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра, у него был обнаружен и изъят из левого наружного кармана куртки полимерный контейнер, с наркотическим средством – смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] – (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (UR-144F), массой 0,7 гр., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Шмараев виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого адвокат Даниленко А.А. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Шмараевым преступление относится к категории тяжких. На учетах в <данные изъяты> он не зарегистрирован, согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы ... от +++ Шмараев Д.В. наркоманией не страдает, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>, удовлетворительную характеристику с места жительства и положительную – с места работы, а также <данные изъяты>.
Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Шмараева суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.
В качестве данных о личности суд учитывает привлечение Шмараева к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.
Суд не усматривает в действиях Шмараева рецидива преступлений поскольку, согласно п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Шмараеву Д.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, без дополнительных наказаний.
При этом, учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не находит.
С целью контроля за поведением Шмараева Д.В. в период испытательного срока со стороны специализированных органов, с учетом его возраста и трудоспособности, а также установленных судом обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц, в установленный указанным органом срок обратиться на прием к врачу психиатру-наркологу, при необходимости пройти назначенное наблюдение (лечение).
У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, согласно заключению комиссии экспертов ... от +++ проводивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, Шмараев Д.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния у него не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. У Шмараева выявлено <данные изъяты> и не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Под стражей по настоящему делу Шмараев не содержался, что не оспаривается осужденным.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шмараева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц, а также в установленный указанным органом срок обратиться на прием к врачу психиатру-наркологу, при необходимости пройти назначенное наблюдение (лечение).
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шмараеву Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 21 мая 2014 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] – (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (UR-144F), массой 0,7 гр., смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, трубку в виде мундштука, полимерный контейнер желтого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ... УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
От оплаты процессуальных издержек Шмараева Д.В. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка №4 Центрального района г.Барнаула от 18 февраля 2014 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Председательствующий Д.К. Дмитров
Приговор вступил в законную силу 03.06.2014 г.