Приговор от 03 июля 2014 года №1-226/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-226/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-226/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск     03 июля 2014 года
 
    Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,
 
    с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Федоркиной М.И., подсудимого Киреева С.В., защитника Матузко Ю.В., при секретаре Лагутиной Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Киреев С.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органом предварительного следствия Киреев С.В. обвиняется в том, что он, до 16 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ г., через Интернет договорился о приобретении производного наркотического средства <данные изъяты> и получил номер счета, на который необходимо было перевести денежные средства в счет оплаты наркотического средства. Находясь в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, подсудимый перевел на неустановленный органами предварительного расследования номер счета, денежные средства в сумме 1 500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. Получив адрес тайника, расположенного в <адрес>, Киреев С.В. над входной дверью первого подъезда извлек из тайника наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе производное <данные изъяты>, массой не менее 1,41 гр.
 
    Однако ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 06 минут у <адрес> Киреев С.В. был задержан сотрудниками полиции, а в ходе проведения личного досмотра, в период времени с 16 часов 06 минут до 16 часов 30 минут, на первом этаже первого подъезда указанного дома у подсудимого было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе производное <данные изъяты>, массой 1,41 г.
 
    В судебном заседании подсудимый Киреев С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил своё ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного заседания, пояснив, что правовые последствия принятия решения в таком порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник – Матузко Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель – Федоркина М.И. не имеет возражений по поводу применения особого порядка принятия судебного решения по делу, а обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии окончательного решения в особом порядке.
 
    Действия Киреева С.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, совершивших преступления, раскаяние.
 
    К отягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии с положениями п. Б ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд относит наличие опасного рецидива преступлений, так как Киреев С.В. совершил умышленное тяжкое преступление при наличии судимости за совершение умышленного тяжкого преступления, по которому отбывал лишение свободы реально.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только наличие смягчающих наказание обстоятельств, социальную обустроенность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства и наличие заболевания, но и общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, обстоятельства совершения преступления, вид и размер изъятого наркотического средства, а также совершение однородного преступления при наличии отягчающего наказание обстоятельства, что, в соответствии с требованиями п. В ч. 1 ст. 73 УК РФ, не позволяет сделать вывод о достижении целей после отбытия Киреевым предыдущего наказания и возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
 
    В тоже время в совокупности установленных обстоятельств, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает исключительности, позволяющей, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела и не находит оснований для снижения, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую, но считает возможным не назначать дополнительного наказания.
 
    Вид исправительного учреждения подсудимому должен быть определен в соответствие с требованиями ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Киреев С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без назначения ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Кирееву С.В. в виде содержания под стражей, продлить на два месяца, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ г., которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, металлический футляр, пакет с 8 шприцами, пакет с 2 шприцами, хранящимися в ОП № УМВД России по г. Омску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Диск с записью личного досмотра Киреева С.В. – хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Судья:     Битехтин С.И.