Дата принятия: 14 мая 2014г.
        Номер документа: 1-226/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-226/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «14» мая 2014 года
 
Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района г.Кемерово,
 
    подсудимой Яковенко Е.А.,
 
    защитника Морозовой Л.П., адвоката Коллегии адвокатов № 2 Ленинского района г.Кемерово, представившей удостоверение № 930 от 05.09.2006г. и ордер № 90 от 03.03.2014г.,
 
    при секретаре Пушкаревой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Яковенко Е.А., <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    23.09.2013г. мировым судьей судебного участка № 3 Заводского района г.Кемерово по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы (приговор исполнен 23.04.2014г.),
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Яковенко Е.А. совершила умышленное преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    27 февраля 2014г. около 13 часов 55 минут Яковенко Е.А., находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, посредством платежного терминала внесла на расчетный счет абонента № <данные изъяты> рублей в счет оплаты за наркотическое средство – героин, после чего, 27 февраля 2014 года около 15 часов 50 минут Яковенко Е.А., в продолжение умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, забрала с земли рядом с ограждением строительной площадки, находящейся возле дома, расположенного по адресу <адрес> оставленное ей неустановленным дознанием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин, массой 0,934 грамма, являвшейся значительным размером, а затем, 27 февраля 2014 года около 15 часов 55 минут Яковенко Е.А., находясь возле <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, хранила в левом кармане надетой на ней куртке наркотическое средство – героин, массой 0,934 грамма, являвшейся значительным размером.
 
    Подсудимая Яковенко Е.А. виновной себя в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания. Яковенко Е.А. не оспаривает предъявленное ей обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником, также подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Еренская Е.Б. не возражала против постановления приговора в отношении Яковенко Е.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Морозова Л.П. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Яковенко Е.А. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею в ходе дознания ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Яковенко Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Яковенко Е.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания подсудимой Яковенко Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой: Яковенко Е.А. на учете в психиатрической больнице, наркологическом диспансере не состоит (л.д.47,49), по месту жительства в <адрес> со стороны участкового инспектор полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.54), работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д.80). Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Яковенко Е.А. суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Яковенко Е.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что занимается общественно-полезным трудом.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимой Яковенко Е.А., на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Яковенко Е.А. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимой Яковенко Е.А.
 
    Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также учитывая то, что подсудимая работает, по месту работы характеризуется положительно, считает, что при назначении наказания подсудимой Яковенко Е.А. возможно применить положения статьи 73 УК РФ.
 
    Что касается вещественных доказательств: протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 27.02.2014г., протокола изъятия от 27.02.2014г., кассового чека № 3756 от 27.02.2014г., то их следует хранить в материалах уголовного дела.
 
    Что касается вещественного доказательства – наркотического средства героина, массой 0,929 грамма, хранящегося в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 10280 от 01.04.2014г.), то, согласно материалам уголовного дела, по факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере Яковенко Е.А. в отдельное производство выделены материалы в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта Яковенко Е.А. наркотических средств, по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (л.д.57). Указанное вещественное доказательство может быть использовано при установлении лица, виновного в совершении преступления, в связи с чем необходимо указанное вещественное доказательство хранить в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН России по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела в установленном законом порядке.
 
    Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то за работу адвоката в период дознания по уголовному делу по защите интересов подсудимой Яковенко Е.А. адвокату Морозовой Л.П. произведена выплата вознаграждения в размере <данные изъяты> за 5 дней работы на основании постановления дознавателя от 02.04.2014г. (л.д.69). В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимой Яковенко Е.А. и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета, Яковенко Е.А. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 300-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Яковенко Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание по этому закону с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яковенко Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Яковенко Е.А. на период испытательного срока следующие обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Яковенко Е.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 27.02.2014г., протокол изъятия от 27.02.2014г., кассовый чек № 3756 от 27.02.2014г. хранить в материалах уголовного дела;
 
    - наркотическое средство – героин, массой 0,929 грамма, хранящийся в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 10280 от 01.04.2014г.), хранить в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН России по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела в установленном законом порядке.
 
    Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Яковенко Е.А. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденной, а также апелляционной жалобы другим лицом, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционной представления, либо копии апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)