Приговор от 05 августа 2014 года №1-226/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-226/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу №1-226/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    станица Каневская Краснодарского края 05 августа 2014 года
 
    Каневской районный суд Краснодарского края
 
    В составе председательствующего Бурдына В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Гринь С.Н.,
 
    подсудимого Микешкина С.С.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета Каневского района Краснодарского края АП КК Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 от 21.02.2011 года и ордер № 195630 от 05.08.2014г.,
 
    при секретаре Махорт Л.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Микешкина С.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Микешкин С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Микешкин С.С., имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, с этой целью, вплоть до 03.06.2014г., под крышей пристройки домовладения № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта части растения рода Конопля (каннабис), содержащего наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 50,75 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к значительному размеру.
 
    03.06.2014 года, в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 50 минуты, сотрудниками полиции ОМВД России по Каневскому району Краснодарского края в ходе проведения осмотра места происшествия, под крышей пристройки домовладения № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края были обнаружены и изъяты из незаконного оборота части растения рода Конопля (каннабис), содержащего наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 50,75 грамм.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Допрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защита поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Микешкина С.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, который согласно общественно - бытовой характеристики от 03.07.2014г. №03-20/439 по месту жительства характеризуется положительно; согласно справки от 30.06.2014г. №653 находится на профилактическом наблюдении у врача нарколога с 2011г. с диагнозом: «Употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья»; согласно справки от 30.06.2014г. на учете у врача психиатра не состоит.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Микешкина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание – 1 (один) год исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией по Каневскому району с удержанием из заработка осужденного ежемесячно 10% в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения Микешкину С.С. - обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 47,25 грамм частей растений конопли в полимерном пакете, фрагмент полимерной бутылки в полимерном пакете, 2 пояснительные записки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий – подпись