Приговор от 11 марта 2014 года №1-226/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-226/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-226/2014
 
    № 105473
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                 11 марта 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда г. Омска                в составе:
 
    председательствующего                            Е.В. Алиповой
 
    с участием государственного обвинителя                    Т.Н. Бабичевой
 
    при секретаре судебного заседания                     А.А. Ермоловой
 
    с участием подсудимого                             В.П. Исайкина
 
    защитника                                    А.А. Шмальц         
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Исайкина В.П., <данные изъяты>, не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Исайкин В.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В том, что он 06.01.2014 года, около 16 часов 30 минут, Исайкин В.П., находясь на участке местности, расположенном <адрес>, без цели сбыта для личного потребления, путем курения, руками, насобирал листья дикорастущей конопли, сложил в имеющийся при себе полимерный пакет, который положил во внутренний правый карман одетой на нем куртки. В результате чего, он незаконно приобрел и стаи умышленно незаконно хранить и носить при себе без цели сбыла, наркотическое средство - марихуану массой. 42 гр. для дальнейшего употребления путем курения. 06.01.2014 г. около 17 часов 20 минут, сотрудниками полиции Исайкин В.П., был задержан, по подозрению в совершении преступления у дома <адрес>, где в 17 часов 25 минут, с участием двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр гр. Исайкина В.П, у которого были изъяты перчатки черного цвета и полимерный пакет с веществом, растительного происхождения, темного цвета. Согласно справке эксперта № от 07.01.2014 года, изъятое у гр. Исайкина В.П, вещество является наркотическим средством марихуаной, массой 42 грамм. В ходе исследования было уничтожено 0.7 грамм наркотического средства. Согласно заключению эксперта № от 23.01.2014 г.. изъятое у гр. Исайкина В.П вещество, являются запрещенным к обороту в РФ, наркотическим веществом марихуана 41, 3 грамм. Согласно заключению эксперта № от 07.01.2014 года на перчатках Исайкина В.П. выявлено наркотическое тетрагидроканнабинол, масса не менее 0,001 г.Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ постановлением № 681 от 30.06.1998 г. - марихуана, является наркотическим средством, запрещенными к обороту в Российской Федерации. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229,229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое у гр. Исайкина В.П., наркотическое вещество, марихуана, массой 42 грамма относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Исайкин В.П. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, не оспаривает.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Исайкина В.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.
 
    При определении размера и вида наказания Исайкину В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, исходя из принципов и целей наказания, полагает возможным, в соответствии со ст.ст. 73 УК РФ назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.
 
    Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Исайкина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное, наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, обратиться за консультацией врача нарколога.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - не избирать.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое вещество, перчатки черного цвета – уничтожить.
 
    От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Ленинского районного суда г. Омска Е.В. Алипова