Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-226/2014
Дело № 1-226/2014
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,
подсудимого Замуруева В.А.,
его защитника - адвоката Михайловой С.В., представившего удостоверение №
5144 и ордер № <данные изъяты>,
при секретаре Кунуразовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Замуруева В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
(содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ЗАМУРУЕВ В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) массой 2, 91 гр, то есть в крупном размере вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, изъявшими у него в указанный день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в помещении 19 отдела полиции Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> указанное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый ЗАМУРУЕВ А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дытченко Л.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ЗАМУРУЕВ В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ЗАМУРУЕВЫМ В.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.
Суд учитывает, что ЗАМУРУЕВ В.А. <данные изъяты>, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном.
Суд учитывает, что ЗАМУРУЕВ В.А. <данные изъяты>
Суд учитывает, что ЗАМУРУЕВ В.А. ранее судим, однако, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории тяжких, а потому, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, и ему необходимо назначить наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд также учитывает, что ЗАМУРУЕВ В.А. <данные изъяты>
Оснований для применения положения ст.ст. 64, 82-1 ч. 1 УК РФ, судом не усмотрено.
Оснований для изменении категории преступления на менее тяжкую судом не усмотрено.
С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление ЗАМУРУЕВА В.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества. Суд полагает возможным при назначении ЗАМУРУЕВУ В.А. наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него исполнение ряда обязанностей. Кроме того, суд полагает возможным не назначать ЗАМУРУЕВУ В.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Замуруева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа без ограничения свободы.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ЗАМУРУЕВУ В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения ЗАМУРУЕВУ В.А. – изменить – освободить КОЗЛОВА А.А. из – под стражи в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора осужденный ЗАМУРУЕВ В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: (подпись)