Дата принятия: 14 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-226/2014
                             
    
    
    
    
        
								Уголовное дело № 1-226/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе
 
    Председательствующего судьи Музраева З.К.
 
    при секретаре судебного заседания ФИО3
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО4
 
    защитника - адвоката ФИО6, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатской консультацией № Волгоградской областной коллегии адвокатов
 
    подсудимогоЗимина А.С.
 
 
    «14» апреля 2014 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЗИМИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Зимин А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГпримерно в 17 часов 20 минут Зимин А.С., находился в овраге, расположенного за жилыми домами по <адрес>, где обнаружил кусты дикорастущей конопли. У Зимина А.С. возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления.Зимин А.С. нарвал верхушечные части конопли, которые принес к себе домой –в домовладение № расположенного по <адрес>, которые высушил, получив сухое на ощупь вещество растительного происхождения, состоящее из измельченных верхушечных частей, без посторонних включений, с запахом характерным для конопли, массой 8,37 граммов, являющимся наркотическим средством -каннабис (марихуана), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации№ 1002 от 01 октября 2012 года, относящейсяк значительному размеру. Зимин А.С. наркотическое вещество - каннабис (марихуану) упаковал с бумажный сверток, и стал незаконно хранить по месту своего жительства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Зимин А.С., находясь по месту своего проживания –в домовладении № расположенного по <адрес>, решил употребить имеющееся у него наркотическое средство. Зимин А.С. взял имеющееся наркотическое вещество - каннабис (марихуану), положил к себе в одежду. После чего Зимин А.С. поехал в Дзержинский район г.Волгограда. ДД.ММ.ГГГГпримерно в 17 часов 50 минут Зимина А.С. задержали сотрудники полиции возле дома № расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра Зимина А.С. изъяли наркотическое средство - каннабис (марихуану).
 
    В судебном заседании подсудимый Зимин А.С. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ФИО4 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Заслушав подсудимого Зимина А.С., защитника ФИО6, государственного обвинителя ФИО4, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Зимина А.С. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере.
 
    Удостоверившись, что подсудимый Зимин А.С. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Зиминым А.С., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Зимина А.С., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Зимина А.С., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: активное способствование расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.
 
    Суд учитывает данные о личности Зимина А.С., который имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Зимину А.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.
 
    Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ЗИМИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Зимину Александру Сергеевичу считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа.
 
    Меру пресечения Зимину Александру Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 8,15 граммов, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД Российской Федерации по городу Волгограду - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
 
    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Судья: З.К.Музраев