Приговор от 22 июля 2014 года №1-226/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-226/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-226/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 июля 2014 года г. Магнитогорск
 
    Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Хайретдинова И.Ж., председательствующего по делу,
 
    при секретаре: Конюховой А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области: Морозовой Е.В.,
 
    подсудимого: Загитова Р.В.,
 
    защитника - адвоката: Пермякова С.В.,
 
    предоставившего удостоверение № №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Загитова Р.В., <данные изъяты>
 
    1). 02 августа 2011 года Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
 
    осужденного: 17 июня 2014 года Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ с присоединением предыдущего приговора от 02.08.2011 года, всего к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Загитов Р.В. совершил покушение на кражу, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время Загитов Р.В. с целью хищения чужого имущества перелез через забор, таким образом, попав на территорию «Дома Дружбы Народов», расположенную по адресу: Челябинская область, <данные изъяты>, г. Магнитогорск, <адрес> № воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу, при помощи имеющихся при нем фрагментов полотна ножовки по металлу, спилил накладную металлическую планку на воротах гаража, после чего незаконно проник в гараж, являющийся иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил колеса с литыми дисками с логотипом «Шевроле» в количестве четырех штук, стоимостью 9500 рублей каждое, на общую сумму 38000 рублей, находящихся в четырех полимерных пакетах, не представляющих материальной ценности. Похищенное имущество Загитов Р.В. погрузил в автомашину марки «Чери», на которой направился на остановку Родина, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был остановлен и задержан возле дома № <адрес> районе г. Магнитогорска сотрудниками ДПС ГИБДД. Своими противоправными действиями Загитов Р.В. намеревался причинить Шарыгину М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 38000 рублей. Ущерб от хищения возмещен путем возврата потерпевшему похищенного имущества. Гражданский иск не заявлен.
 
    Подсудимый Загитов Р.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя были исследованы показания, данные Загитовым Р.В. в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе которых Загитов Р.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он пошел к гаражу, расположенному на территории «Дома Дружбы Народов» по адресу <адрес> г. Магнитогорска с целью совершения
кражи. Он перелез через забор, ограждающий территорию «Дома Дружбы
Народов», подошел к гаражу, при помощи имеющихся при нем фрагментов ножовки по металлу, спилил металлическую накладную планку, после чего проник в гараж, откуда похитил четыре колеса от автомашины с логотипом «Шевроле» в полимерных пакетах. Похищенные колеса спрятал в кустах. Утром того же дня попросил И. Д.Ш. позвонить П. Ю.В., помочь перевести колеса. Через некоторое время приехал
П. Ю.В. на автомашине «Чери», похищенные колеса Загитов Р.В. загрузил в автомашину П. и попросил увезти до остановки Родина. По пути следования автомашина была задержана сотрудниками ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску для досмотра, в ходе которого похищенные колеса были изъяты (л.д. 55-57, 86-87, 92-93).
 
    Вина Загитова Р.В. нашла свое подтверждение на основании исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    С согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание, исследованы показания потерпевшего Шарыгина М.В. данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он работает в МБУК «Дом Дружбы Народов» в должности директора. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он приобрел автомашину «Шевроле», и колеса от автомашины с летней резиной с логотипом «Шевроле» в количестве четырех штук. Так как он решил продать свой гараж, где ранее хранились личные вещи, то колеса от автомашины с логотипом «Шевроле» он перевез в гараж, расположенный на территории «Дома Дружбы Народов» по <адрес> г. Магнитогорска. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции, ему
стало известно о краже его колес из гаража, расположенного на территории «Дома Дружбы Народов». У него были похищены колеса в полимерных пакетах в количестве четырех штук, стоимостью 9500 рублей каждое, на общую сумму 38000 рублей, полимерные пакеты, не представляющие материальной ценности, в которые были упакованы колеса. Ущерб в размере 38000 рублей является для него значительным, поскольку общий ежемесячный доход семьи составляет 55000 рублей. В собственности имеет автомобиль, гараж, ежемесячно выплачивает кредит за автомобиль в размере 11500 рублей (л.д. 39-40, 44-45).
 
    С согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание, исследованы показания свидетеля П. Ю.В. данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым следует, что он занимается частным извозом на автомашине «Чери» государственный номер №. ДД.ММ.ГГГГ на остановку «Родина» подвозил двух парней, с которыми обменялся номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов ему позвонил Дмитрий Ишбулдин, и попросил перевезти колеса от автомашины от <адрес> в г. Магнитогорске. Через некоторое время он подъехал к указанному месту, где его встретил Загитов Р.В. вместе с Ишбулдиным Дмитрием. Загитов Р.В. загрузил 4 колеса от автомашины с логотипом «Шевроле» в полимерных пакетах в багажник автомашины, и пояснил, что занимается ремонтом автомашин и ему нужно увезти колеса на остановку Родина, что там кто-то должен их забрать. По дороге на остановку Родина, возле дома <адрес> г. Магнитогорска его остановили сотрудники
ГИБДД, стали досматривать автомашину. На вопрос, откуда 4 колеса в багажнике автомашины с логотипом «Шевроле» Загитов Р.В. пояснил, что похитил колеса из гаража расположенного на территории «Дома Дружбы Народов» по <адрес> г. Магнитогорска (л.д. 49-50).
 
    С согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание, исследованы показания свидетеля И. Д.Н. данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым следует, что у него есть друг Загитов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ его и Загитова Р.В. подвозил мужчина по имени Ю. на автомашине «Чери», который занимается частным извозом, и они обменялись номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Загитов Р.В., и попросил позвонить Юрию, чтобы перевезти колеса. Через некоторое время подъехал П. Ю.В., его данные ему стали известны позже, после чего они подъехали к дому, указанному Загитовым Р.В. У дома Загитов Р.В. загрузил в багажник автомашины 4 колеса с логотипом «Шевроле» в полимерных пакетах, и попросил поехать в сторону остановки Родина. По дороге на остановку Родина, возле дома <адрес> г. Магнитогорска машину Ю. остановили сотрудники ГИБДД и стали досматривать ее. На вопрос, откуда 4 колеса в багажнике автомашины с логотипом «Шевроле» Загитов Р.В. пояснил, что похитили из гаража расположенного на территории «Дома Дружбы Народов» по <адрес> г. Магнитогорска (л.д. 58-59).
 
    С согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание, исследованы показания свидетеля В. С.П. данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым следует, что ДД.ММ.ГГГГ в составе экипажа он патрулировал <данные изъяты> г. Магнитогорска. В ходе осуществления контроля была замечена подозрительная машина «Чери» серебристого цвета государственный номер <адрес>, которая была остановлена для проверки. В ходе досмотра автомашины «Чери» государственный номер <адрес>, в багажном отделении были обнаружены четыре колеса с логотипом «Шевроле» в полимерных пакетах, которые были изъяты. Загитов Р.В. пояснил, что похитил данные колеса из гаража расположенного на территории «Дома Дружбы Народов» по <данные изъяты> г. Магнитогорска (л.д. 65-66).
 
    Вина подсудимого Загитова Р.В. также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
 
    Согласно заявлению о преступленииШ. М.В. сообщил о хищении его имущества из гаража, расположенного в «Доме Дружбы Народов» по <адрес> г. Магнитогорска (л.д. 7).
 
    В ходе осмотра места происшествия осмотрен гараж, расположенный на территории «Дома Дружбы Народов» по адресу <адрес> г. Магнитогорска, изъяты 3 фрагмента полотна ножовки по металлу, составлены фототаблица, схема (л.д. 13-16).
 
    Изъятые три фрагмента полотна ножовки по металлу осмотрены, составлена фототаблица, признаны вещественными доказательствами, сданы в камеру хранения вещественных доказательств (л.д. 76-81).
 
    В ходе выемки у свидетеля В. С.П. изъяты четыре колеса от автомашины с логотипом «Шевроле» в полимерных пакетах (л.д. 68-69).
 
    Изъятые четыре колеса с логотипом «Шевроле» осмотрены, составлена фототаблица, признаны вещественными доказательствами, возвращены потерпевшему под расписку (л.д. 70-71, 72, 73-75).
 
    В протоколе явки с повинной, Загитов Р.В. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он проник на территорию «Дома Дружбы Народов», при помощи имеющихся при нем фрагментов ножовки по металлу, спилил металлическую накладную планку, проник в гараж, откуда похитил четыре колеса от автомашины в полимерных пакетах. Похищенные колеса спрятал в кустах. В тот же день похищенные колеса загрузил в автомашину Плеханова Ю.В., чтобы увезти и продать на остановку Родина, где по пути следования был задержан сотрудниками ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску (л.д. 47).
 
    Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Загитова Р.В. по факту покушения на кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, что в судебном заседании нашло свое подтверждение при исследовании показаний потерпевшего, свидетелей, показаний Загитова Р.В., данных при его допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также при исследовании материалов дела. Оснований ставить под сомнение показания потерпевшего, свидетелей, Загитова Р.В. данных в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, у суда не имеется.
 
    Оснований для признания недопустимыми и исключения вышеперечисленных доказательств из перечня доказательств по делу, суд не находит, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    В судебном заседании установлено, что после совершения хищения четырех колес Загитов Р.В. погрузил похищенное в автомашину «Чери», и на указанном автомобиле направился на остановку «Родина», однако возле дома <адрес> г. Магнитогорска неподалеку от места хищения был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД, то есть Загитов Р.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, похищенным имуществом распорядиться Загитов Р.В. не смог.
 
    Суд считает, что в судебном заседании нашли подтверждение квалифицирующие признаки хищение с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, так как размер причиненного ущерба сопоставим с совокупным доходом семьи потерпевшего и хищение было совершено с незаконным проникновением в гараж потерпевшего, то есть иное хранилище.
 
    По приведенным основаниям, действия подсудимого Загитова Р,В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Совершенное подсудимым преступление, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    При назначении вида и размера наказания Загитову Р.В. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Суд в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого принимает во внимание совершение подсудимым преступления в период отбытия наказания по предыдущему приговору, что подсудимый постоянного места работы не имеет, имеет постоянное место жительства и регистрации, на учете в медицинских учреждениях не состоит, ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного.
 
    В силу п. «и» ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, явка с повинной (л.д. 47), поведение на следствии, активно способствовавшее раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, так как подсудимый Загитов Р.В. не отбывал на момент совершения преступления, наказание в виде лишения свободы.
 
    При определении вида и размера наказания за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд также учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку преступление не было доведено до конца.
 
    Данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие его наказание, суд не может признать исключительными и существенно снижающими степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при определении наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Загитова Р.В., руководствуясь принципом справедливости, при определении вида и размера наказания суд приходит к следующему выводу.
 
    Факт совершения подсудимым умышленного корыстного преступления в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда, свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения и нежелании встать на путь исправления, поэтому суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и находит необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы с реальным его отбытием, так как иной вид наказания не будет способствовать исправлению осужденного, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им повторных преступлений.
 
    Приговором Ленинского районного суда г. Магнитогорска от 17 июня 2014 года Загитов Р.В. осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от 02.08.2011 года окончательно определено Загитову Р.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислен с 14.04.2014 года.
 
    При назначении окончательного наказания, суд руководствуется ч. 5 ст. 69 УК РФ, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет подсудимому режим исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым, вещественные доказательства по делу – четыре колеса от автомашины с логотипом «Шевроле» в полимерных пакетах оставить у потерпевшего сняв ограничения по пользованию и распоряжению; три фрагмента полотна ножовки по металлу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Магнитогорску, уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Загитова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 17 июня 2014 года, окончательно определить Загитову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Загитову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Загитова Р.В. в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения, отменить.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Загитову Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Загитова Р.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: четыре колеса от автомашины с логотипом «Шевроле» в полимерных пакетах оставить у потерпевшего сняв ограничения по пользованию и распоряжению; три фрагмента полотна ножовки по металлу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Магнитогорску, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, а осужденным содержащимся под стражей в течении 10 суток с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии апелляционной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или отдельном заявлении.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: