Приговор от 29 августа 2014 года №1-226/2014

Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-226/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-226/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 августа 2014 года                             город Элиста
 
    Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
 
    председательствующего судьи Фурманова И.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Бадмахалгаевой Д.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя Гагариновой В.А.,
 
    подсудимых Сазонова П.В., Багдыкова М.Б.,
 
    защитников в лице адвокатов Урхусова В.Н., Сагаева И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Сазонова П. В., родившегося ххх в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    Багдыкова М. Б., родившегося ххх в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Сазонов П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере; Сазонов П.В. и Багдыков М.Б. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ххх Сазонов П.В. в 22 час. 13 мин., находясь в <адрес>, созвонился со своим знакомым ФИО1, после чего последний предложил Сазонову П.В. на безвозмездной основе приобрести у него наркотическое средство – каннабис (марихуану). ххх в 08 часов 04 минуты, согласно ранее достигнутой договоренности в ходе телефонного разговора они договорились встретиться в тот же день у <адрес>.
 
    ххх примерно в 13 часов Сазонов П.В. встретился с ФИО1 на участке местности, <адрес>, у которого безвозмездно, осознавая характер и общественную опасность своих преступных действий, умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 6,4 гр. в газетном свертке, после чего стал его незаконно хранить без цели сбыта в заднем левом кармане своих брюк для последующего личного употребления. Примерно в 13 часов 35 минут того же дня Сазонов П.В. был задержан оперативными сотрудниками Службы по РК РУФСКН России по Астраханской области у <адрес>, по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.
 
    В ходе личного досмотра, проведенного ххх в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов в служебном кабинете № административного здания Службы по РК Регионального управления ФСКН России по Астраханской области, расположенного по адресу: <адрес>, у Сазонова П.В. в левом заднем кармане брюк сотрудником полиции Службы по РК Регионального управления ФСКН России по Астраханской области был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 6,4 гр., что относится к значительному размеру.
 
    Он же, Сазонов П.В., ххх примерно в 20 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, зная о том, что на участке местности, <адрес>, произрастают кусты дикорастущей конопли, предложил своему знакомому Багдыкову М.Б. в ходе телефонного разговора собрать в указанном месте части конопли для последующего совместного личного употребления без цели сбыта. Багдыков М.Б., проникшись преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение вышеуказанного наркотического средства, ответил согласием, тем самым вступил с Сазоновым П.В. в предварительный преступный сговор. ххх примерно в 00 часов 20 минут Багдыков М.Б. совместно с Сазоновым П.В. на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, согласно ранее достигнутой договоренности, прибыли к вышеуказанному участку местности, находящемуся <адрес>.
 
    Сазонов П.В., действуя с Багдыковым М.Б. группой лиц по предварительному сговору, увидев несколько кустов дикорастущей конопли, зная о наркотикосодержащих свойствах указанного растения, в нарушение действующего законодательства, осознавая общественную опасность и преступность своих действий, умышленно, без цели сбыта, для последующего личного употребления сорвали с вышеуказанных кустов конопли листья <данные изъяты>, тем самым умышленно и незаконно приобрели наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 6 808,6 гр. Приобретенное наркотическое средство Сазонов П.В. и Багдыков М.Б. поместили в полимерный мешок белого цвета, который стали умышленно и незаконно хранить без цели сбыта в салоне автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей Багдыкову М.Б. В ту же ночь ххх в 03 часа 08 минут Сазонов П.В. и Багдыков М.Б., двигаясь на вышеуказанной автомашине марки <данные изъяты>, у <адрес> были задержаны сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД МВД по РК за административное правонарушение, связанное с нарушением правил дорожного движения. В ходе осмотра автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, проведенного ххх в период времени с 04 часов до 05 часов 15 минут, сотрудниками УМВД России по г. Элисте был обнаружен и изъят хранившийся в салоне автомашины полимерный мешок белого цвета с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 6 808,6 гр., что относится к крупному размеру.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сазонов П.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ххх примерно в 13 часов он встретился со своим знакомым ФИО1 у <адрес>. После чего последний передал ему на безвозмездной основе газетный сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), который положил в задний карман своих брюк. Затем он направился в сторону <адрес>, где был задержан сотрудниками Наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотиков. После чего в здании Наркоконтроля в одном из служебных кабинетов в присутствии двух понятых в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого обнаружен и изъят бумажный сверток с марихуаной. ххх примерно в 20 часов он созвонился со своим знакомым Багдыковым М. и договорился съездить в <адрес>, где находятся поля с коноплей, которую они решили собрать для личного употребления. В тот же день в 23 часа за ним на своей автомашине заехал Багдыков. Приехали они на место, где было поле конопли, примерно в 00 час. 20 мин., и вдвоем начали ее собирать в мешок. Собранную коноплю они поместили в мешке в салон автомашины, после чего направились обратно. В <адрес> их остановил сотрудник ДПС, который вызвал следственно-оперативную группу, мешок с коноплей был изъят.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Багдыков М.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ххх примерно в 20 часов ему позвонил Сазонов и предложил съездить в <адрес> за коноплей. Он согласился, после чего они ночью выехали на место. По приезду вдвоем с Сазоновым вышли в <данные изъяты>, нарвали мешок конопли и вернулись к машине. На обратном пути в <адрес> машину остановил сотрудник ГАИ, который вызвал следственно-оперативную группу, мешок с коноплей был изъят.
 
    Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Сазонова П.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере подтверждается следующими доказательствами.
 
    Протоколом личного досмотра от ххх и фототаблицей к нему, согласно которому у Сазонова П.В. изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения (т. 1, л.д. 17-22).
 
    Копией протокола об административном правонарушении № от ххх в отношении Сазонова П.В. по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (т. 1, л.д. 12).
 
    Постановлением мирового судьи судебного участка №5 Элистинского судебного района РК от ххх в отношении Сазонова П.В. по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (т. 1, л.д. 15).
 
    Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ххх, согласно которому предоставлены результаты ОРМ «Наблюдение» от ххх в отношении ФИО1 (т. 1, л.д. 98).
 
    Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ххх, согласно которому рассекречены данные DVD-диска с результатами ОРМ «Наблюдение» от ххх в отношении ФИО1 (т. 1, л.д. 99).
 
    Актом наблюдения от ххх, согласно которому сотрудниками Наркоконтроля в ходе ОРМ «Наблюдение» зафиксирован факт встречи ФИО1 с Сазоновым П.В. в <адрес> (т. 1, л.д. 100).
 
    Актом исследования предметов (документов) от ххх, согласно которому DVD-диск с результатами ОРМ «Наблюдение» от ххх в отношении ФИО1 просмотрен и изготовлена распечатка имеющейся на нем записи (т. 1, л.д. 101-102).
 
    Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ххх, согласно которому следователю предоставлены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного с ххх по ххх в отношении ФИО1 и СD-R диск (т. 1, л.д. 105-106).
 
    Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ххх, согласно которому рассекречен СD-R диск с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1 (т. 1, л.д. 104).
 
    Актом исследования предметов (документов) от ххх, согласно которому СD-R диск с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1 просмотрен и изготовлена распечатка имеющейся на нем записи (т. 1, л.д. 109-114).
 
    Справкой из <данные изъяты> от ххх, согласно которой абонентский номер телефона <данные изъяты> зарегистрирован на Сазонова П.В. (т.1, л.д.123).
 
    Заключением химической судебной экспертизы № от ххх, согласно которому представленная растительная масса является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 6,2 гр. Первоначально, согласно справке об исследовании № от ххх, постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 6,4 гр. (т. 1, л.д. 61).
 
    Заключением химической судебной экспертизы № от ххх, согласно которому представленные на исследование наркотические средства каннабиса (марихуаны) массой 6,2 гр., 8,2 гр. и 106,7 гр. совпадают по морфологическим признакам, по качественному содержанию основных каннабиноидов, относительному содержанию компонентов к их суммарному содержанию и могли ранее составлять единую массу (т. 1 л.д. 93-94).
 
    Заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от ххх, согласно которому на фрагменте листа газеты, в котором ранее находилось вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Сазонова П.В., имеются три следа пальцев рук, которые оставлены безымянным и средним пальцами правой руки Сазонова П.В. (т. 1, л.д. 74-78).
 
    Протоколом осмотра предметов от ххх, согласно которому осмотрены наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 5,89 гр., фрагмент газеты, фрагмент ткани, четыре ватных тампона со смывами, срезы ногтей с пальцев рук Сазонова П.В., CD-R диск с результатами ОРМ «ПТП» в отношении ФИО1, DVD-R диск с результатами ОРМ «Наблюдение» от ххх (т. 1, л.д. 130-139).
 
    Протоколом явки с повинной от ххх, согласно которому ФИО1 сообщил о том, что ххх сбыл Сазонову П.В. наркотическое средство – марихуану (т. 1, л.д. 116).
 
    Протоколом допроса свидетеля ФИО1, согласно которому ххх примерно в 22 часа ему позвонил Сазонов П. и спросил о наличии марихуаны. В ходе беседы они договорились созвониться и встретиться на следующий день. ххх примерно в 08 часов позвонил <данные изъяты> и они договорились встретиться у <адрес> примерно в 12-13 часов, при этом он взял из душа марихуану, завернутую в газету. Примерно в 13 часов он встретился с Сазоновым и передал ему газетный сверток с наркотическим средством на безвозмездной основе (т. 1, л.д. 117-119).
 
    Протоколом очной ставки между ФИО1 и Сазоновым П.В., согласно которому Сазонов П.В. подтвердил факт приобретения ххх у ФИО1 марихуаны (т. 1, л.д. 124-126).
 
    Приговором Элистинского городского суда от ххх, согласно которому ФИО1 признан виновным по факту незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в значительном размере Сазонову П.В. (т.1, л.л.147-154).
 
    Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ххх, согласно которому Сазонов П.В. на месте показал обстоятельства совершенного им преступления (т. 2, л.д. 85-93).
 
    Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Сазонова П.В. и Багдыкова М.Б. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ххх и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрена автомашина марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, находившаяся у <адрес>. В указанной автомашине на заднем полике справа обнаружен и изъят полимерный мешок белого цвета с веществом растительного происхождения внутри. В ходе осмотра Багдыков М.Б. и Сазонов П.В. пояснили, что в мешке находится конопля, которую они сорвали и везли в <адрес> для личного употребления (т. 1, л.д. 167-176).
 
    Копией постановления от ххх, согласно которому Багдыков М.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 рублей (т. 1, л.д. 177).
 
    Копией протокола медицинского освидетельствования № от ххх, согласно которому у Багдыкова М.Б. установлен факт употребления наркотического вещества группы каннабиноидов (марихуана), признаков опьянения не выявлено (т. 1, л.д. 181).
 
    Копией протокола медицинского освидетельствования № от ххх, согласно которому у Сазонова П.В. установлен факт употребления наркотического вещества группы каннабиноидов (марихуана), признаков опьянения не выявлено (т. 1, л.д. 191).
 
    Копией протокола об административном правонарушении от ххх в отношении Сазонова П.В. по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (т. 1, л.д. 190).
 
    Постановлением мирового судьи судебного участка №5 Элистинского судебного района от ххх, согласно которому Сазонов П.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 2 суток (т. 1, л.д. 194).
 
    Копией протокола об административном правонарушении от ххх в отношении Багдыкова М.Б. по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (т. 1, л.д. 183).
 
    Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка №3 Элистинского судебного района РК от ххх, согласно которому Багдыков М.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 4 суток (т. 1, л.д. 187).
 
    Протоколом обыска от ххх, согласно которому по месту жительства Багдыкова М.Б. изъят <данные изъяты> (т. 1, л.д. 217-220).
 
    Заключением эксперта № от ххх, согласно которому представленная в полимерном мешке растительная масса является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной) массой 6 808,2 гр. (т. 2, л.д. 37-38).
 
    Протоколом осмотра предметов от ххх, согласно которому осмотрен полимерный мешок с находящимся в нем наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), <данные изъяты> (т. 2, л.д. 48-51).
 
    Заключением эксперта № от ххх, согласно которому на поверхностях марлевых тампонов со смывами с рук Сазонова П.В. и на двух марлевых тампонах со смывами с рук Багдыкова М.Б. выявлен наркотически активный алкалоид тетрагидроканнабинол в следовом количестве (т. 2, л.д. 64-65).
 
    Заключением эксперта № от ххх, согласно которому представленное растение массой 9,2 гр. является наркотикосодержащим растением конопля (т. 2, л.д. 103-105).
 
    Протоколом осмотра предметов от ххх, согласно которому осмотрены наркотикосодержащее растение конопля, два марлевых тампона со смывами с рук Сазонова П.В., два марлевых тампона со смывами с рук Багдыкова М.Б., контрольный марлевый тампон (т. 2, л.д. 133-136).
 
    Заключением эксперта № от ххх, согласно которому на поверхности <данные изъяты> выявлен след пальца руки, который оставлен указательным пальцем правой руки Багдыкова М.Б. (т. 2, л.д. 164-168).
 
    Заключением эксперта № от ххх, согласно которому на внутренней поверхности фрагмента полимерной <данные изъяты> выявлено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т. 2, л.д. 177-178).
 
    Протоколом осмотра предметов от ххх, согласно которому осмотрен отрезок светлой дактилопленки со следом пальца руки Багдыкова М.Б.; детализации входящих и исходящих вызовов по абонентским номерам Сазонова П.В. и Багдыкова М.Б. (т. 2, л.д. 182-188, 191-198, т. 2, л.д. 3-65).
 
    Показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ххх примерно в 04 часа они были приглашены сотрудником ДПС для участия в качестве понятых при осмотре автомашины марки <данные изъяты>, которая находилась на <адрес>. В ходе осмотра салона указанной автомашины на полике был обнаружен полимерный мешок белого цвета, при вскрытии которого обнаружено вещество растительного происхождения. По поводу содержимого Сазонов и Багдыков пояснили, что в мешке находится конопля, которую они нарвали для личного употребления (т. 2, л.д. 130-131, 151-152).
 
    Протоколами очных ставок между свидетелями ФИО2 и ФИО3 с одной стороны, и подозреваемым Багдыковым М.Б. с другой, согласно которым свидетели полностью подтвердили ранее данные показания (т. 3, л.д. 78-83).
 
    Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ххх примерно в 03 часа на <адрес> им была остановлена автомашина марки <данные изъяты> за превышение скоростного режима. Машиной управлял Багдыков М.Б., на заднем сидении находился пассажир, позже представившийся Сазоновым П.В. После остановки данного транспорта на полике заднего пассажирского сидения им был замечен подозрительный мешок. Затем была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой осмотрена автомашина и в мешке обнаружено вещество растительного происхождения (т. 2, л.д. 153-155).
 
    Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ххх примерно в 04 часа он в составе <данные изъяты> прибыл по указанию дежурного к <адрес>, где сотрудниками ДПС была остановлена автомашина марки <данные изъяты> под управлением Багдыкова М.Б., у которого в машине находился подозрительный мешок. В указанной автомашине также находился Сазонов П.В. Далее в присутствии двух приглашенных понятых, а также с участием специалиста, была осмотрена вышеуказанная автомашина, в которой на полике, расположенном сзади переднего пассажирского сидения обнаружен полимерный мешок белого цвета с веществом растительного происхождения (т. 3, л.д. 84-85).
 
    Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Багдыковым М.Б., согласно которому свидетель полностью подтвердил ранее данные показания (т. 3, л.д. 86-88).
 
    Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ххх они принимали участие в качестве понятых при проведении сотрудниками УМВД России по г.Элисте обыска в комнате, расположенной по адресу: <адрес>, где проживал Багдыков. Последний в ходе обыска достал из-за шкафа и выдал <данные изъяты> (т. 2, л.д. 147-150).
 
    Протоколом очной ставки между подозреваемыми Багдыковым М.Б. и Сазоновым П.В., согласно которому последний прямо указал на Багдыкова как на лицо, с которым он ночью ххх в <адрес> нарвали для лично употребления мешок конопли (т. 2, л.д. 140-144).
 
    Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ххх, согласно которому Сазонов П.В. указал место, где он и Багдыков М.Б. приобрели наркотическое средство – марихуану для личного употребления (т. 2, л.д. 85-93).
 
    Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступлений и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступных деяний, совершенных подсудимыми. Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимых, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.
 
    Показания подсудимого Сазонова П.В., признавшего вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, объективно подтверждаются протоколами осмотра места происшествия и личного досмотра, показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз, другими письменными доказательствами.
 
    Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Сазонова П.В. на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в значительном размере, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления. Сазонов в нарушение действующего законодательства Российской Федерации умышленно, не имея соответствующего разрешения, совершил действия, в результате которых незаконно приобрел у ФИО1 наркотическое средство – каннабис (марихуану) для личного потребления без цели сбыта, в связи с чем его действия обоснованно квалифицированы как приобретение наркотического средства. Умышленные действия, связанные с фактическим владением Сазоновым наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 6,4 гр. для личного потребления без цели сбыта, независимо от продолжительности и места его нахождения, признаются судом незаконным хранением наркотического средства. После приобретения данного наркотического средства Сазонов незаконно хранил его при себе до момента изъятия сотрудниками Службы по РК РУФСКН России по Астраханской области.
 
    В соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 6,4 гр., изъятое у подсудимого Сазонова, относится к значительному размеру.
 
    Оценивая поведение и состояние подсудимого Сазонова П.В. до и после совершенного им деяния, а также то, что он на учете у психиатра не состоит, суд считает его вменяемым и, соответственно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    Таким образом, действия Сазонова П.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Показания подсудимых Багдыкова М.Б. и Сазонова П.В., признавших свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, объективно подтверждаются протоколами осмотра места происшествия и личного досмотра, показаниями свидетелей, протоколами очных ставок, заключениями судебных экспертиз, другими письменными доказательствами. Оценивая показания подсудимых в судебном заседании, суд признает их полными и достоверными, поскольку они полностью соотносятся с исследованными в судебном заседании доказательствами и показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскной деятельности. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний вышеуказанных свидетелей, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет. Отсутствуют основания и полагать, что подсудимые себя оговаривают.
 
    Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимых, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено. Доказательства относятся к предмету доказывания, собраны в соответствии с законом, нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, а поэтому признаются судом допустимыми как доказательства виновности подсудимых. Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ. Результаты этих оперативно-розыскных мероприятий приобщены к материалам уголовного дела и в последующем оценены и проверены в совокупности с другими доказательствами.
 
    Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимых Сазонова П.В. и Багдыкова М.Б. на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, так как они осознавали общественную опасность своих противоправных действий, предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желали их наступления. Сазонов и Багдыков в нарушение действующего законодательства Российской Федерации умышленно, не имея соответствующего разрешения, совершили действия, в результате которых незаконно приобрели наркотическое средство – каннабис (марихуану) для личного потребления без цели сбыта, в связи с чем их действия обоснованно квалифицированы как приобретение наркотического средства. Умышленные действия, связанные с фактическим владением Сазоновым и Багдыковым наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 6 808,6 гр. для личного потребления без цели сбыта, независимо от продолжительности и места его нахождения, признаются судом незаконным хранением наркотического средства. После приобретения данного наркотического средства Сазонов и Багдыков незаконно хранили его до момента изъятия сотрудниками Управления МВД РФ по г. Элисте.
 
    Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, и 229-1 229 УК РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 6 808,6 гр., изъятое у подсудимых, относится к крупному размеру.
 
    Оценивая поведение и состояние подсудимых Сазонова П.В. и Багдыкова М.Б. до и после совершенного им деяния, а также то, что они на учете у психиатра не состоят, суд считает их вменяемыми и, соответственно, подлежащими уголовной ответственности за содеянное.
 
    Таким образом, действия Сазонова П.В. и Багдыкова М.Б. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести; преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – тяжких преступлений. Совершенные Сазоновым и Багдыковым преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности, суд отмечает общественную опасность совершенных преступлений, объем изъятого наркотического средства.
 
    <данные изъяты>.
 
    Сазонов П.В. вину признал, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, активно способствовал расследованию преступлений, совершенные им преступления не повлекли тяжких последствий, ранее не судим, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание.
 
    Багдыков М.Б. вину признал, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий, ранее не судим, характеризуется положительно, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым по ч. 2 ст. 228 УК РФ, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств уголовного дела в целом, а также принимая во внимание, что приобретенное подсудимыми наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате их действий не наступило тяжких последствий, суд считает, что Сазонов и Багдыков, полностью осознавшие свою вину, могут быть исправлены и перевоспитаны не в местах лишения свободы, а в привычной им среде, в нормальных условиях жизнедеятельности в коллективе, семье и обществе в целом без утраты необходимых социальных связей. Указанное свидетельствует о возможности назначения Сазонову и Багдыкову наказания в виде лишения свободы, применив к ним условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока.
 
    По мнению суда, назначение Сазонову по ч. 1 ст. 228 УК РФ более мягких видов наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    Учитывая характер содеянного и изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, применить к Сазонову и Багдыкову дополнительный вид наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает сведения об имущественном положении подсудимых, то, что они находятся в трудоспособном возрасте.
 
    С учетом семейного положения подсудимых, данных об их личности, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.
 
    При назначении Сазонову П.В. наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ при определении Сазонову наказания по совокупности преступлений суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
 
    Контроль за поведением условно осужденных Сазонова и Багдыкова необходимо возложить на ФКУ «Уголовно–исполнительная инспекция» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
 
    В целях действенного влияния наказания на исправление осужденных суд считает необходимым возложить на них обязанности - в течение пяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ «Уголовно–исполнительная инспекция» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия, не менее двух раз в месяц проходить там соответствующую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, кроме того, Сазонову П.В. - <данные изъяты>.
 
    Мера пресечения в отношении Сазонова и Багдыкова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - подлежат хранению при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сазонова П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    Признать Сазонова П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сазонову П. В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей.
 
    Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Сазонову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Сазонова П.В. возложить на ФКУ «Уголовно–исполнительная инспекция» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
 
    Обязать осужденного Сазонова П.В. в течение пяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ «Уголовно–исполнительная инспекция» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия, не менее двух раз в месяц проходить там соответствующую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, <данные изъяты>.
 
    Признать Багдыкова М. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Багдыкову М.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Багдыкова М.Б. возложить на ФКУ «Уголовно–исполнительная инспекция» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
 
    Обязать осужденного Багдыкова М.Б. в течение пяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ «Уголовно–исполнительная инспекция» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия, не менее двух раз в месяц проходить там соответствующую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                              И.В. Фурманов