Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-226/2014
Дело №1-226/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 25 апреля 2014 г.
Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Эрдле Ю.В.,
при секретаре Шишко Н.И.,
с участием:
гос. обвинителя – зам. прокурора г. Новоалтайска Якубова А.И.,
подсудимого Яковлева Н.А.
защитника Дитятевой Л.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Яковлева Н.А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 14:00 до 23:40 час. ДАТА в АДРЕС края, Яковлев Н.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в нарушение положений ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь у дома по адресу: АДРЕС, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата – хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой не менее 0,063 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», является значительным размером, которое, не имея умысла на его дальнейший сбыт, стал незаконно хранить при себе.
В период с 00:10 до 00:15 час. ДАТА после задержания Яковлева Н.А. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Яковлев Н.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Яковлев Н.А. обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия Яковлева Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Яковлев Н.А. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Яковлев Н.А. совершил умышленное оконченное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию совершенного преступления, <данные изъяты>. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснение подсудимого до возбуждения уголовного дела, поскольку оно дано после обнаружения и изъятия наркотического средства.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, его возможность получения ежемесячного дохода по месту работы, где он официально не трудоустроен, о чем он пояснил в судебном заседании, суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа с рассрочкой его выплаты, определив размер с учетом имущественного положения осужденного.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яковлева Н.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять) тысяч рублей с рассрочкой его выплаты на 10 месяцев, с ежемесячной выплатой части штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Разъяснить осужденному, что он обязан уплатить первую часть штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу, оставшиеся части штрафа уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Осужденного Яковлева Н.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Ю.В. Эрдле