Приговор от 17 апреля 2014 года №1-226/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-226/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-226/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Йошкар-Ола 17 апреля 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего судьи Майоровой С.М.,
 
    при секретаре Махоткиной Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Сафонова Ф.С.,
 
    подсудимого Кожевникова Л.А.,
 
    защитника – адвоката Белоусова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Кожевникова Л.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кожевников Л.А. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Кожевников Л.А. находился на работе в <данные изъяты> по адресу: Республика <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, с целью его последующего незаконного хранения и личного употребления.
 
    Реализуя преступный умысел, Кожевников Л.А. посредством сети Интернет обратился к неустановленному лицу, у которого заказал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющийся производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, на сумму 400 рублей, которые оплатил ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут через терминал оплаты, расположенный в продуктовом магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>.
 
    Получив в счет оплаты наркотической смеси денежные средства, неустановленное лицо в тот же день около 13 часов 10 минут сообщило Кожевникову JI.A. через сеть Интернет о месте нахождения наркотического средства - на механизме доводчика металлической входной двери в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут Кожевников Л.А., осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, взял из указанного места, то есть незаконно приобрел, сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, свернутого и обмотанного отрезками липкой ленты из полимерного материала черного цвета, внутри которого, согласно заключению эксперта, находилось заказанное им наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая в своем составе наркотические средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющийся производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, общей массой 0,90 грамма. Указанное наркотическое средство Кожевников Л.А. оставил при себе для дальнейшего хранения с целью последующего личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут Кожевников Л.А. был задержан сотрудниками <отдел полиции> около <адрес>, после чего в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно хранившееся указанное наркотическое средство.
 
    Согласно статье 1 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.
 
    Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в Списке I (Наркотические средства) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и их производные отнесены к наркотическим средствам.
 
    Своими действиями Кожевников Л.А. нарушил требования статей 8, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в соответствии с которыми оборот наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров на территории Российской Федерации осуществляется только в целях и порядке, установленных настоящим Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации, а вся деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, подлежит лицензированию и осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации; приобретение указанных средств и веществ для производства, изготовления, переработки, реализации, использования, в том числе в медицинских и иных целях, осуществляется юридическими лицами только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензий на указанные виды деятельности; их хранение осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности.
 
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 утверждены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ. При этом значительный, крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется по значительному, крупному и особо крупному размеру, применяемому для наркотического средства или психотропного вещества Списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.
 
    Указанное количество наркотического средства - смеси, общей массой 0,9 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющийся производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, превышает крупный размер наркотических средств - 0,25 грамм, но не превышает особо крупный размер наркотических средств - 500 граммов, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10 октября 2012 года № 1002, то есть является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Кожевников Л.А. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, согласовано с защитником, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства он осознает.
 
    Суд признал ходатайство Кожевникова Л.А. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Кожевникова Л.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    В судебных прениях государственный обвинитель Сафонов Ф.С. на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ просил переквалифицировать действия подсудимого Кожевникова Л.А. с ч. 2 ст. 228 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Принимая во внимание, что согласно материалам уголовного дела незаконное приобретение и хранение Кожевниковым Л.А. наркотического средства происходило под контролем сотрудников правоохранительных органов, после приобретения наркотического средства Кожевников Л.А. был задержан, а приобретенная им смесь, содержащая в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющийся производным наркотического средствахинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, была изъята из незаконного оборота, а также руководствуясь принципом состязательности, установленным ст. 123 Конституции РФ и ст. 15 УПК РФ, суд принимает изменение государственным обвинителем обвинения и квалифицирует действия Кожевникова Л.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Виновность Кожевников Л.А. в совершении указанного преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Кожевникова Л.А., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Деяние, совершенное подсудимым Кожевниковым Л.А., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Исследуя данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Кожевников Л.А. ранее судим за покушение к совершению тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образует в его действиях опасный рецидив преступлений. В 2013 году Кожевников Л.А. привлекался к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения, будучи лицом лишенным права управления транспортными средствами (л.д.177).
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела, характеризующих данных, суд признает Кожевникова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    В ходе судебного разбирательства по характеризующим данным была допрошена свидетель К.Е.И., которая пояснила, что состоит с Кожевниковым Л.А. в зарегистрированном браке, они воспитывают двоих малолетних детей. В настоящее время она находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Кожевниковым Л.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 2-х лет и 9 месяцев, состояние здоровья близких родственников, положительные характеристики и мнение работодателя о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Руководствуясь положениями ч. 1 ст. 68 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Кожевниковым Л.А. преступлений, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности Кожевникова Л.А., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ.
 
    Судом обсужден вопрос о возможности назначения Кожевникову Л.А. наказания с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, однако достаточных оснований для этого не находит.
 
    Данных, свидетельствующих о невозможности отбывания Кожевниковым Л.А наказания в виде лишения свободы, в том числе по состоянию здоровья, в материалах дела не имеется, суду не представлено.
 
    Несмотря на наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат, поскольку по уголовному делу установлено обстоятельство, отягчающее наказание.
 
    Оснований для применения в отношении Кожевникова Л.А. положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. При этом совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается при определении Кожевникову Л.А. размера наказания.
 
    Суд не усмотрел и оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления, а также назначению уголовного судопроизводства.
 
    Судом обсужден вопрос о назначении Кожевникову Л.А. дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, однако считает возможным не назначать его, принимая во внимание, что назначенное судом наказание является достаточным для достижения целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства при назначении Кожевникову Л.А. наказания в виде лишения свободы суд руководствуется требованиями, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Преступления Кожевниковым Л.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем при назначении наказания за покушение на преступления суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Кожевниковым Л.А., на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимому, о виде исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, исчислении срока наказания, вещественных доказательствах и процессуальных издержках.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвокатов Купцовой Д.А. и Белоусова С.Н., осуществлявших защиту Кожевникова Л.А. по назначению в ходе предварительного следствия и в суде. Данные процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кожевникова Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кожевникова Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Кожевникову Л.А. исчислять с 17 апреля 2014 года.
 
    Освободить осужденного Кожевникова Л.А. от уплаты процессуальных издержек, понесенных государством по настоящему делу в связи с участием адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения <отдел полиции>, - уничтожить;
 
    - <данные изъяты>, возвращенный Кожевникову Л.А., – оставить у законного владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кожевниковым Л.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий - С.М. Майорова