Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-226/2014
Дело № 1-226/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)
г. Волгоград 05 августа 2014 года
Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,
При секретаре - Сагановой А.О.,
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Чубукова А.Г.,
Подсудимого - Донскова Дмитрия Владимировича,
Защитника подсудимого - адвоката Краснощёковой И.С., представившей удостоверение и ордер,
Потерпевшего фио8,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ДОНСКОВА <данные изъяты><данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Донсков Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
30 мая 2014 года, примерно в 18 часов 50 минут, Донсков Д.В., находясь по адресу своего проживания, в частном домовладении №10, по <адрес>, решил тайно похитить принадлежащий его отцу, фио8, ноутбук марки «Acer V5-551». Дождавшись, когда фио8 покинет помещение указанного домовладения, примерно в 19 часов 00 минут 30 мая 2014 года, Донсков Д.В., воспользовавшись отсутствием отца, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, взял с письменного стола в спальной комнаты указанного домовладения ноутбук марки «Acer V5-551», в корпусе черного цвета, принадлежащий фио8,, стоимостью 15 000 рублей. После чего, Донсков Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым фио8 значительный материальный ущерб в размере 15 000 рублей 00 копеек.
Подсудимый Донсков Д.В. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.
Защитник подсудимого адвокат Краснощёкова И.С. подтвердила, что проконсультировал своего подзащитного о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство фио8 о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший фио8 в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и просил строго не наказывать Донскова Д.В., назначить наказание без реального лишения свободы.
Государственный обвинитель Чубуков А.Г. так же высказал суду согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись в том, что Донсков Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.
Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Донскова Д.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ.
Определяя подсудимому Донскову Д.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Донсков Д.В. совершил умышленное преступление, которые в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступления судом не усматривается.
Донсков Д.В. ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом - синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов 11 ст., на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, трудоустроен, по месту жительства характеризуется посредственно.
Смягчающими наказание Донскова Д.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, тяжелые хронические заболевания, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему преступлением.
Отягчающим наказание Донскова Д.В. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку, учитывая обстоятельства совершенного преступления (инкриминируемое преступление им совершено, когда он уже находился под судом Советского районного суда г. Волгограда), данные о личности подсудимого, суд не считает возможным применить к нему положения ч.3 ст. 68 УК РФ.
Приговором Советского районного суда г. Волгограда от 16 июня 2014 года Донсков Д.В. осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Инкриминируемое преступление по данному уголовному делу им совершено до названного приговора, в виду чего у суда не имеется оснований к отмене условного осуждения, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
Принимая во внимание все установленные обстоятельства, учитывая позицию потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Донскова Д.В. без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Донскова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Донскову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Донскова <данные изъяты> не менять место жительство и работы без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в установленные данным органом сроки.
Наказание по приговору Советского районного суда г. Волгограда от 16 июня 2014 года, которым Донсков <данные изъяты> осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно,- исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Донскову <данные изъяты> оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: документы, подтверждающие право собственности на ноутбук марки «Acer V5-551», в корпусе черного цвета, принадлежащий Донскову В.А, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда путем подачи апелляционных жалоб через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.
Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных жалоб и представлений, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем личном участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.
Судья: Саранча Н.И.