Приговор от 26 марта 2014 года №1-226/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-226/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-226/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Барнаул 26 марта 2014 года
 
    Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Сидоровой Е.В.,
 
    при секретаре Фоминой А.О.,
 
    с участием государственного обвинителя Лошкаревой А.Н..,
 
    подсудимого Ницепляева А.Н.,
 
    защитника - адвоката Забровского Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ницепляева АН, ... не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
установил:
 
    00.00.0000г., Ницепляев А.Н. совместно с К. находились дома по адресу: г.**, ул.**,00 где распивали спиртное. На почве возникшей неприязни к К. из-за произошедшего словесного конфликта, Ницепляев А.Н. решил причинить последнему телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений К., Ницепляев А.Н. в указанный выше период времени и месте, в ходе словесного конфликта толкнул сидящего на стуле К. обеими руками в грудь, отчего последний упал на пол, затем умышленно нанес один удар ногой в область правой стороны живота, причинив своими умышленными преступными действиями закрытую тупую травму живота в виде разрыва левой доли печени осложнившуюся кровоизлиянием в брюшную полость (1000мл), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия проживания его семьи, личность подсудимого, который не состоит на учете в АКПНД, АКНД, характеризуется положительно.
 
    Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы, во время совершения преступления и в настоящее время Ницепляев А.Н. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.70).
 
    Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья родственников подсудимого, наличие на иждивении Ницепляева А.Н. сожительницы и несовершеннолетних детей, престарелых родственников, оказание помощи последним, аморальное поведение потерпевшего, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, указав, что претензий не имеет, фактический примирился с подсудимым, извинение подсудимого перед потерпевшим, принятое последним и учитывает их при назначении наказания по правилам ст.62 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства, личность подсудимого, чистосердечное раскаяние, установленные смягчающие наказание обстоятельства, в отсутствие отягчающих, материальное положение, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции статьи, полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначает наказание по правилам ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, а целям исправления будут служить длительный испытательный срок и возложение на Ницепляева А.Н. дополнительных обязанностей. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ницепляева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
 
    Обязать Ницепляева А.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Ницепляеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судья Е.В. Сидорова