Приговор от 25 июня 2014 года №1-226/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-226/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело № 1-226/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    25 июня 2014 года. г. Зеленодольск
 
    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Р.Г.Батталова,
 
    с участием государственного обвинителя Е.Б. Савельевой,
 
    подсудимого В.И.Кузнецова,
 
    адвоката А.Г.Гладких, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Н.А.Шмигля,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО11 Кузнецова,
 
    ...
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК Российской Федерации (далее УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В.И.Кузнецов, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлено, находясь в доме ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находился образец охотничьего ружья, на ствольной коробке которого имелся №, являющийся огнестрельным оружием, а также ствол от винтовки калибра ..., укороченный до остаточной длины ...; затвор карабинов ... ствольная коробка карабинов ... выпущенная на <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ году, являющиеся основными частями огнестрельного оружия, которые неустановленное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно хранило в указанном месте. После чего, В.И.Кузнецов, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и основных частей к нему, мер к добровольной выдаче указанного обреза, ствола, затвора и ствольной коробки не предпринял, и перенес указанные предметы к себе домой по адресу: <адрес>, где спрятал в зальной комнате под диван, тем самым предприняв меры к их сокрытию и незаконному хранению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ... до ... в доме В.И.Кузнецова по адресу: <адрес> сотрудниками полиции, на основании решения суда, было проведено оперативно-розыскное мероприятие обследование жилого помещения, в ходе проведения которого, в зальной комнате под диваном был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находился обрез охотничьего ружья, на ствольной коробке которого имелся №, являющийся огнестрельным оружием, а также ствол от винтовки калибра ... укороченный до остаточной длины ... мм; затвор карабинов ...; ствольная коробка карабинов ..., выпущенная на <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ году, являющиеся основными частями огнестрельного оружия, которые незаконно хранил В.И.Кузнецов.
 
    Согласно заключения баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, обрез ружья, обнаруженный в <адрес>, переделан самодельным способом из одноствольной, нарезной, однозарядной винтовки неустановленной модели калибра ..., с заводским номером № (на левой части ствольной коробки). Переделка заключается в укорачивании ствола до остаточной длины ..., укорачивания ложи рукоятки. Данный обрез пригоден для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра ..., кольцевого воспламенения и относится к категории самодельного, нарезного огнестрельного оружия.
 
    Три предмета, представленные на исследование, являются: один – нарезным стволом от винтовки калибра ..., укороченный до остаточной длины ..., второй – ствольной коробкой карабинов ..., выпущенной на <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ году, третий – затвором карабинов ... с заводским номером №.
 
    Подсудимый В.И.Кузнецов в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что В.И.Кузнецов совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.
 
    Действия В.И.Кузнецова квалифицированы по части 1 статьи 222 УК РФ – незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, его основных частей.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние.
 
    Кроме того, суд учитывает, что В.И.Кузнецов ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его возраст.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкое.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, суд приходит к выводу, что исправление В.И.Кузнецова возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для применения статьи 64 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки, оплату за участие адвоката, суд считает правильным взыскать с федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: ...
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО11 Кузнецова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание В.И.Кузнецову считать условным, установив ему испытательный срок на 6 месяцев, обязав его являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в сроки установленные этим органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения В.И.Кузнецову, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: ...
 
    Процессуальные издержки, оплату за участие адвоката, взыскать с федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Зеленодольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда.
 
    Председательствующий: