Приговор от 14 мая 2014 года №1-226/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-226/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-226/2014 (271531)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 мая 2014 года                             г. Биробиджан
 
    Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Околов А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Биробиджана Егоровой Е.Ю.,
 
    подсудимого Толмачева А.Н.,
 
    защитника – адвоката Волошина А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 18.04.2014,
 
    при секретаре Бусевой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Толмачева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    14.05.2005 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    27.03.2007 постановлением Облученского районного суда ЕАО освобожден условно досрочно на 11 месяцев 6 дней;
 
    11.01.2008 этим же судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    22.07.2008 этим же судом по ч. 1 ст. 139 УК Ф, ч. 2 ст. 162 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 1 ст. 71 УК РФ и ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    04.07.2011 постановлением Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края внесены изменения в приговор суда от 14.05.2005 снизив размер окончательно наказания до 2 лет 9 месяцев лишения свободы; в приговор суда от 11.01.2008 снизив размер окончательного наказания до 1 года 9 месяцев лишения свободы; в приговор суда от 22.07.2008 снизив размер окончательного наказания до 7 лет 2 месяцев лишения свободы;
 
    31.05.2013 постановлением Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края освобожден условно досрочно на 1 год 8 месяцев 19 дней;
 
    содержащегося под стражей с 04 мая 2014 года.
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Толмачев А.Н. в период времени с 23.00 часов 16 ноября 2013 года до 02.00 часов 17 ноября 2013 года, находясь около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Биробиджан, <адрес> совместно с ФИО1, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, просунул руку в правый карман надетого на ФИО1 пуховика, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон марки <данные изъяты>, IMEI: № стоимостью 2 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 5 400 рублей, золотой крестик стоимостью 1 800 рублей, а всего на общую сумму 9 200 рублей.
 
    Обратив похищенное имущество в свою собственность, Толмачев А.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 200 рублей.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В судебном заседании подсудимый Толмачев А.Н. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевший ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела (т. № л.д. №), а также согласно заявлению, выразил свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, без его участия.
 
    Таким образом, суд, установив, что Толмачев А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Давая юридическую оценку действиям Толмачева А.Н., суд считает, что они подлежат квалификации по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заболевание в виде психического расстройства, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку имеется отягчающее обстоятельство.
 
    Определяя размер и вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, с учетом наличия как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что оно должно быть назначено в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, по правилам ч. 5 ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.
 
    Местом отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях Толмачева А.Н. имеется рецидив преступлений.
 
    Меру пресечения Толмачеву А.Н. в виде заключения под стражей оставить прежней, поскольку назначенное наказание связано с лишением свободы.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Толмачева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение Толмачеву А.Н. по приговору суда от 22.07.2008 отменить. В соответствии ст. 70 УК РФ окончательно определить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Биробиджанского городского суда от 22.07.2008, - в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Толмачеву А.Н. в виде заключения под стражей оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с 14 мая 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания под стражей с 04 мая 2014 года по 13 мая 2014 года включительно.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела.
 
    Судья                  А.В. Околов