Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-226/2014
Дело № 1-226/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]
Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Лаптевой Е.Г.,
при секретаре Сорокиной Е.Н.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора [ Адрес ] Монаховой Н.А.,
подсудимой Бердниковой О.Ю.,
защиты в лице адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] Глотова С.Ю., представившего ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ]
потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ],
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении
Бердниковой О.Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], не судимой.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
18.11.2013 года в 18 часов полицейские [ Номер ] роты батальона специального назначения полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Н.Новгороду старшина полиции [ Потерпевший 1 ] и старшина полиции [ Потерпевший 2 ] заступили на службу в форменном обмундировании сотрудников полиции в составе автопатруля [ Номер ] по оперативному обслуживанию территории [ Адрес ]. В этот же день около 23 часов 40 минут от оперативного дежурного ОП [ Номер ] УМВД России по г. Н.Новгороду им поступило сообщение о хулиганстве в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] Прибыв по указанному адресу, к [ Потерпевший 1 ] обратилась сотрудник магазина [ ФИО 1 ], которая указала на находившуюся у входа в магазин ранее ему незнакомую Бердникову О.Ю., поясняя, что последняя, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбила витрину и высказывала в её адрес грубую нецензурную брань. Сотрудник полиции [ Потерпевший 1 ], находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании установленного образца, разобравшись в сложившейся ситуации, действуя в соответствии с Законом РФ «О полиции», подошел к Бердниковой О.Ю., представился и попросил её проследовать с ним в служебный автомобиль. В ответ на законные требования сотрудника полиции [ Потерпевший 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 23 часов 50 минут Бердникова О.Ю. находясь на улице у входа в магазин «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ] действуя умышленно, с целью публичного оскорбления полицейского [ ... ] роты батальона специального назначения полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Н.Новгороду старшины полиции [ Потерпевший 1 ], являющегося представителем власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 Закона РФ «О полиции», осознавая публичный и неприличный характер оценки личности [ Потерпевший 1 ], предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично, в присутствии гражданских лиц [ ФИО 2 ] и [ ФИО 3 ], оскорбила грубой нецензурной бранью [ Потерпевший 1 ], а также плюнула в него, чем унизила честь и достоинство последнего, как сотрудника полиции. После этого сотрудник полиции [ Потерпевший 1 ] препроводил Бердникову О.Ю. в патрульный автомобиль, на котором проследовал совместно с [ Потерпевший 2 ] и Бердниковой О.Ю. в наркологический диспансер, расположенный по адресу: [ Адрес ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 02 часов 02 минут Бердникова О.Ю., находясь в помещении кабинета медицинского освидетельствования ГБУЗ НО «Наркологический диспансер» расположенного по адресу: [ Адрес ], продолжая свои противоправные действия, осознавая публичный и неприличный характер оценки личности [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично, в присутствии гражданского лица - [ ФИО 4 ] оскорбила грубой нецензурной бранью [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], чем унизила честь и достоинство последних, как сотрудников полиции.
Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 18 часов полицейские [ Номер ] роты батальона специального назначения полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Н.Новгороду старшина полиции [ Потерпевший 1 ] и старшина полиции [ Потерпевший 2 ] заступили на службу в форменном обмундировании
сотрудников полиции в составе автопатруля [ Номер ] по оперативному обслуживанию территории [ Адрес ]. В этот же день около 23 часов 40 минут от оперативного дежурного ОП [ Номер ] УМВД России по г. Н.Новгороду им поступило сообщение о хулиганстве в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] Прибыв по указанному адресу, к [ Потерпевший 1 ] обратилась сотрудник магазина [ ФИО 1 ], которая указала на находившуюся у входа в магазин ранее ему незнакомую Бердникову О.Ю., поясняя, что последняя, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбила витрину и высказывала в её адрес грубую нецензурную брань. Сотрудник полиции [ Потерпевший 1 ], находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании установленного образца, разобравшись в сложившейся ситуации, действуя в соответствии с Законом РФ «О полиции», подошел к Бердниковой О.Ю. преставился и попросил её проследовать с ним в служебный автомобиль. В ответ на законные требования сотрудника полиции [ Потерпевший 1 ] Бердникова О.Ю. 18.11.2013 около 23 часов 50 минут, находясь на улице у входа в магазин «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ], осознавая, что [ Потерпевший 1 ], одетый в форменное обмундирование, является сотрудником полиции, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 Закона РФ «О полиции», по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, действуя умышленно, применяя насилие не опасное для здоровья, нанесла [ Потерпевший 1 ] один удар в голову, имевшейся у неё в руке стеклянной бутылкой, отчего стеклянная бутылка разбилась. В результате указанных действий Бердниковой О.Ю., потерпевшему [ Потерпевший 1 ] были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияний мягких тканей головы и лица, не вызвавшие причинения вреда здоровью, но причинившие ему физическую боль.
Органами предварительного следствия действия Бердниковой О.Ю. квалифицированы:
по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;
по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании в соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель обоснованно изменил предъявленное Бердниковой О.Ю. обвинение в сторону смягчения и просил исключить из обвинения признак применении насилия не опасного для жизни, поскольку данный признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Бердникова О.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Бердникова О.Ю. после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, виновной себя признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с адвокатом. Ей понятен порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства.
Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимой ходатайство.
Потерпевшие [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ] согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и полностью поддержал данное ходатайство подсудимой.
Учитывая, что Бердникова О.Ю. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Бердниковой О.Ю.:
- по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимой, присущие ей индивидуальные черты, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимая Бердникова О.Ю. не судима, свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, согласно характеристики и.о. начальника ПП [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Бердниковой О.Ю. суд в соответствии с п.п. «в, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ [ ... ]
Отягчающих наказание подсудимой Бердниковой О.Ю. обстоятельств судом не установлено.
Уголовное дело в отношении Бердниковой О.Ю. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а поэтому при назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и исправление подсудимой возможно при назначении ей наказания в виде штрафа.
Фактических и правовых оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать подсудимую Бердникову О.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - в виде штрафа в размере 20000 рублей;
- по ст. 319 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 рублей.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бердниковой О.Ю. наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.
Меру пресечения Бердниковой О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство: компакт-диск, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Лаптева Е.Г.