Приговор от 08 мая 2014 года №1-226/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-226/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-226/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Черкесск                                08 мая 2014 года
 
    Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе
 
    председательствующего судьи – Темрезова Т.Б.
 
    при секретаре судебного заседания – Булгаровой С.М.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей – помощника прокурора г. Черкесска Стрельникова Л.А., помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,
 
    подсудимого – Зинченко А.А.,
 
    его защитника – адвоката КА КЧР Узденовой Р.И., представившей удостоверение № 31 и ордер № 0112871 от 17 апреля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 7 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении:
 
    Зинченко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого приговором Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зинченко А.А. органом дознания обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Зинченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в юго-западной части г. Черкесска в районе <адрес> в целях получения наркотического опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для последующего личного употребления, без цели сбыта, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство, путем <данные изъяты>, которое согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством «<данные изъяты> После чего, сложив в черный полимерный пакет, и поместив в правый наружный карман надетой на нём куртки чёрного цвета, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно хранил при себе до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия у него сотрудниками полиции наркотического средства в ходе его личного досмотра, проведенного около дома <адрес> Общая масса изъятого в ходе личного досмотра гр. Зинченко А.А. наркотического средства <данные изъяты>) составила 32,16 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером для данного вида наркотического средства.
 
    Эти действия Зинченко А.А. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Зинченко А.А. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Зинченко А.А. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зинченко А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зинченко А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Суд соглашается с квалификацией данной органом дознания и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Назначая Зинченко А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зинченко А.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается активное способствование расследованию преступлений (л.д. 95-99), полное признание своей вины и раскаяние в содеянном (л.д. 88-91).
 
    Как установлено в судебном заседании Зинченко А.А. при совершении преступления не находился в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя и наркотических средств, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зинченко А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и то, что преступление совершено подсудимым в период непогашенной, в установленном законом порядке судимости, за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует, по мнению суда, о стойком противоправном характере поведения подсудимого и о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания не достигло своей цели, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, не находит возможности назначения Зинченко А.А. наказания не связанного с лишением свободы и считает, что, при назначении Зинченко А.А. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, цели наказания достигнуты не будут.
 
    В то же время, суд учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства при которых оно совершено, личность подсудимого Зинченко А.А., его поведение во время и после совершения преступления – полностью признался и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства и регистрации, по которому характеризуется с удовлетворительной стороны, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, считает возможным, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания. При этом установив испытательный срок, в течение которого Зинченко А.А. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.
 
    Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Зинченко А.А., и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств. Однако суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признанными исключительными, дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, суд считает до вступления приговора в законную силу в отношении Зинченко А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
 
    На стадии дознания защиту интересов подозреваемого Зинченко А.А., в порядке ст. 51 УПК РФ, осуществляла адвокат Узденова Р.И., которой постановлением старшего дознавателя ОД Отдела МВД России по г. Черкесску Салпагаровым А.А., было выплачено вознаграждение в размере 1 650 (одной тысячи шестисот пятидесяти) рублей, которые, в свою очередь, были признаны процессуальными издержками.
 
    Защитником Узденовой Р.И. до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление о вознаграждении по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.
 
    По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ, и в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ в резолютивной части приговора разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
 
    При определении размера наказания суд также принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Зинченко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учётом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зинченко ФИО1 в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Возложить на осужденного Зинченко ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства и проходить периодическую регистрацию в указанном органе, а также в течение испытательного срока пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Контроль за исполнением осужденным приговора возложить на специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения Зинченко ФИО1 до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство – <данные изъяты> находящееся в чёрном полимерном пакете массой 31,66 грамм; три бумажных конверта со смывами с правой и левой рук гр. Зинченко А.А., и с контрольным смывом, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по г. Черкесску (л.д. 71-72, 73), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляцинной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                        Т.Б. Темрезов