Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-226/2014
Дело №1-226/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Копейск 15 апреля 2014 г.
Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего - судьи Завьялова А.В.,
при секретаре Смирновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Копейска Челябинской области Бараева Д.И.,
подсудимого Бурдина Ю.В.,
защитника - адвоката Миндели А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БУРДИНА Ю.В., ИНЫЕ ДАННЫЕ родившегося ДАТА, в АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Бурдин Ю.В. ДАТА, около ** часов, находясь около помещения магазина «НАЗВАНИЕ», у АДРЕС, входе внезапно возникшей ссоры с Х.А.Б., на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений, вытащил из имеющейся при себе сумки, находившийся при нем кухонный нож, которым из личных неприязненных отношений умышленно нанес Х.А.Б. один удар в область груди слева и один удар в область груди справа.
В результате преступных действий Бурдина Ю.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА, у Х.А.Б. имели место колото-резаная, проникающая в брюшную полость, рана передней поверхности грудной клетки слева и колото-резаная рана грудной клетки справа.
Колото-резаная, проникающая в брюшную полость, рана передней поверхности грудной клетки слева повлекла за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (пункт 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194 н.)
Повреждения, подобные вышеуказанной колото-резаной ране грудной клетки справа, как правило, сопровождаются кратковременным расстройством здоровья, что является квалифицирующим признаком повреждения причинившего легкий вред здоровью (пункт 8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194 н.)
Бурдин Ю.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и, согласившись с указанным в обвинительном заключении и изложенном государственным обвинителем в суде обвинением, после консультации с защитником, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Защитник - адвокат Миндели А.А. и государственный обвинитель Бараев Д.И., против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Потерпевший Х.А.Б. надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного заседания, в процесс не явился, представил заявление, в котором не возражал против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурдин Ю.В., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая Бурдину Ю.В. наказание за совершенное преступление, суд в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Бурдину Ю.В. суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, поведение потерпевшего, послужившее причиной конфликта.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает возраст подсудимого, характеристики его личности.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность Бурдина Ю.В., общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в условиях изоляции от общества.
По мнению суда, назначение Бурдину Ю.В. реального наказания в виде лишения свободы будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Бурдину Ю.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Кроме того, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным БУРДИНА Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей БУРДИНУ Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДАТА.
Вещественные доказательства:
– куртку желтого цвета, сумку мужскую черного цвета, страховое пенсионное свидетельство на имя Бурдина Ю.В., находящиеся при деле, вернуть Бурдину Ю.В.;
- паспорт на имя Бурдина Ю.В. находящийся при личном деле Бурдина Ю.В., вернуть последнему;
- куртку кожаную черного цвета, кофту (джемпер) оставить у потерпевшего Х.А.Б., освободив от обязанности их хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Копейский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении Уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: . А. В. Завьялов
.
.