Приговор от 28 июля 2014 года №1-226/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-226/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-226/2014(15107)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Киров                                     28 июля 2014 года
 
        Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего - судьи Кырчанова С.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Кряжевой М.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Созинова П.А.,
 
    подсудимого Кочурова А.Г.,
 
    защитника – адвоката Гирева Д.А., представившего удостоверение № 62 и ордер № 013781,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кочурова А.Г., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Кочуров А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Кочуров А.Г., являясь потребителем наркотического средства, зная, что наркотическое средство - каннабис (марихуана) запрещено к обороту на территории Российской Федерации, в период с 20 сентября 2013 года до 30 сентября 2013 года в период времени с 12 час. до 17 час., проезжая по дороге через с. Бахта Октябрьского района г. Кирова, увидел произрастающее растение - коноплю на участке местности, расположенной у проезжей части дороги на расстоянии 4 км. от дома № 22 по ул. Поселковой с. Бахта, Октябрьского района г. Кирова, и решил незаконно приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану), с целью ее последующей продажи.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в период с 20 сентября 2013 года до 30 сентября 2013 года в период времени с 12 час. до 17 час. Кочуров А.Г. с целью незаконного приобретения наркотического средства подошел к участку местности, расположенному у проезжей части дороги на расстоянии 4 км. от дома № 22 по ул. Поселковой с. Бахта Октябрьского района г. Кирова, и путем собирания листьев и стеблей растения - конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 28,372 грамм, которую поместил в принесенный с собой пакет. После этого Кочуров А.Г. в указанный период времени часть незаконно приобретенного наркотического средства - каннабис (марихуану) спрятал в тайнике, расположенном около входной двери в подъезд на первом этаже четвертого подъезда дома № 169 по ул. Московская г. Кирова, а оставшуюся часть наркотического средства - каннабис (марихуану) поместил в две стеклянные банки, которые спрятал в ящик комода, который находился в комнате квартиры <данные изъяты>.
 
    Кочуров А.Г., желая сбыть незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), 19.11.2013 в период времени с 22 час. 29 мин. до 22 час. 30 мин. договорился по телефону с ранее знакомым Н. A.M. о сбыте последнему указанного наркотического средства.
 
    20.11.2013 в период времени с 12 час. 47 мин до 13 час. 05 мин. Кочуров А.Г. по предварительной договоренности встретился с Н. A.M. у дома № 55 «а» по ул. Горького г. Кирова, где, реализуя свой преступный умысел, сбыл Н. A.M. наркотическое средство - каннабис (марихуану) в высушенном до постоянной массы виде в количестве 6,34 г., то есть в значительном размере, путем передачи указанного наркотического средства последнему в дар. Данное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 6,34 г. в высушенном до постоянной массы виде было изъято в ходе обыска, проведенного 23.11.2013 в период с 02 час. 56 мин. до 03 час. 41 мин. в квартире по адресу: <данные изъяты>.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны), Кочуров А.Г. 03.12.2013 в период времени с 10 час. 54 мин. до 10 час. 55 мин. договорился по телефону с ранее знакомой Ф. Е.Б. о продаже последней указанного наркотического средства.
 
    03.12.2013 в период времени с 15 час. 09 мин до 15 час. 14 мин. Кочуров А.Г. по предварительной договоренности встретился с Ф. Е.Б. в коридоре около входной двери центрального входа в ТЦ «Атлант», расположенного по адресу: <данные изъяты>, где сбыл Ф. Е.Б. наркотическое средство - каннабис (марихуану), находящуюся в обертке из-под конфет «Трюфель» в количестве 0,73 г. путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей.
 
    Приобретенное у Кочурова А.Г. наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 0,73 г., находясь в кабинете № <данные изъяты> ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области по адресу: <данные изъяты> Фетищева Е.Б. добровольно выдала сотрудникам ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области.
 
    После этого, Кочуров А.Г., 03.12.2013 в период времени с 15 час. 59 мин до 17 час. 44 мин. договорился по телефону с ранее знакомым К. Г.В. о продаже последнему указанного наркотического средства.
 
    03.12.2013 в период времени с 17 час. 45 мин. до 18 час. Кочуров А.Г. по предварительной договоренности встретился с К. Г.В. у дома № 16 «а» по ул. Упита г. Кирова, где сбыл К. Г.В. наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 1,9 г. путем продажи за деньги в сумме 1500 рублей.
 
    Приобретенное у Кочурова А.Г. наркотическое средство - каннабис (марихану) К. Г.В. 03.12.2013 в период времени с 18 час. 20 мин. до 18 час. 31 мин., находясь в кабинете № <данные изъяты> УФСКН России по Кировской области по адресу: <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Кировской области.
 
    04.12.2013 в период времени с 10 час. 44 мин. до 10 час. 45 мин. Ф. Е.Б., действовавшая в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, позвонила Кочурову А.Г. и предварительно договорилась с ним о приобретении у него наркотического средства, а также о времени и месте их последующей встречи.
 
    Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны), Кочуров А.Г. по предварительной договоренности встретился с Ф. Е.Б. После этого, Кочуров А.Г., находясь на первом этаже четвертого подъезда дома № 169 по ул. Московской г. Кирова, 04.12.2013 в период времени с 11 час. до 11 час. 10 мин., а также, находясь около четвертого подъезда дома № 169 по ул. Московская г. Кирова 04.12.2013 в период времени с 11 час. 13 мин. до 11 час. 15 мин. путем продажи за 3000 рублей незаконно сбыл Ф. Е.Б. наркотическое средство — каннабис (марихуану), находящееся в двух полимерных пакетах в количестве 2,66 г. и 3,31 г. в высушенном до постоянной массы виде.
 
    04.12.2013 в 11 час. 15 мин. Кочуров А.Г. был задержан сотрудниками ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области около дома № 169 по ул. Московской г. Кирова и доставлен в помещение ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области, расположенное по адресу: <данные изъяты>
 
    04.12.2013 в период с 12 час. 40 мин. до 13 час. Ф. Е.Б. в помещении ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области, расположенном по адресу: <данные изъяты>, выдала приобретенное у Кочурова А.Г. наркотическое средство - каннабис (марихуану) в общем количестве 5,97 г. в пересчете на высушенный до постоянной массы вид.
 
    Преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) Кочуров А.Г. не смог довести до конца, так как в ходе обыска, проведенного 04.12.2013 в период с 23 час. до 23 час. 45 мин. в квартире по адресу: <данные изъяты>, наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в двух банках в количестве 5,59 г. и 7,84 г., а всего 13,43 г. в пересчете на высушенный до постоянной массы вид, то есть значительном размере, было изъято сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Кочурова А.Г. 04.12.2013 в период с 12 час. 30 мин. до 12 час. 45 мин., проведенного в помещении ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области по адресу <данные изъяты>, из карманов одетой на Кочурове А.Г. одежды изъяты микрочастицы наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в количестве 0,002 г. в пересчете на высушенный до постоянной массы вид.
 
    Таким образом, Кочуров А.Г. покушался на сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в общем количестве 28,372 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером, однако довести начатое преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» каннабис (марихуана), а также все смеси, в состав которых он входит независимо от количества, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).
 
    Подсудимый Кочуров А.Г. вину по предъявленному ему обвинению в судебном заседании признал полностью, от дачи показаний отказался.
 
    Из показаний Кочурова А.Г., данных им при производстве предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в один из дней в период с 20 по 30 сентября 2013 года он, проезжая через с. Бахта г. Кирова, увидел слева от дороги в 4 км. от дома № 22 по ул. Поселковой г. Кирова пять растений конопли, и решил их собрать, высушить и получить марихуану. Собранные растения спрятал в четвертом подъезде дома № 169 по ул. Московской г. Кирова, а часть отнес в свою комнату домой по адресу: <данные изъяты>. Наркотическое средство планировал продать. 19.11.2013 в период времени с 22 час. 29 мин. до 22 час. 30 мин. по телефону он договорился со своим знакомым Н. A.M. о сбыте ему указанного наркотического средства. 20.11.2013 в период времени с 12 час. 47 мин. до 13 час. 05 мин. он встретился с ФИО18 A.M. у дома № 55, корпус «а» по ул. Горького г. Кирова, где безвозмездно передал ему наркотическое средство - каннабис (марихуану). После этого 03.12.2013 в период времени с 10 час. 54 мин до 10 час. 55 мин. он по телефону договорился с ранее знакомой Ф. Е.Б. о продаже ей указанного наркотического средства. 03.12.2013 в период времени с 15 час. 09 мин. до 15 час. 14 мин. они встретились с Ф. Е.Б. в коридоре ТЦ «Атлант», расположенного по адресу: <данные изъяты>, где он продал ей каннабис (марихуану) за 1000 рублей. В этот же день в период времени с 17 час. 40 мин. до 17 час. 44 мин. он по телефону договорился со своим знакомым К. В.Г. о продаже указанного наркотического средства. 03.12.2013 в период времени с 18 час. до 18 час. 17 мин. они встретились с К. В.Г. у дома № 16 корпус «а» по ул. Упита г. Кирова, где он продал К. В.Г. каннабис (марихуану) за 1500 рублей. 04.12.2013 с целью продажи наркотического средства он встретился с Ф. Е.Б. в подъезде дома № 169 по ул. Московской г. Кирова, где в период времени с 11 час. до 11 час. 10 мин. передал Ф. Е.Б. наркотическое средство - каннабис (марихуану), а Ф. Е.Б. передала ему 3000 рублей (т. 2 л.д. 216-221, т. 3 л.д. 52-53).
 
    Оглашенные показания подсудимый Кочуров А.Г. полностью подтвердил и пояснил, что в содеянном раскаивается.
 
    Из показаний свидетеля Н. А.М. следует, что Кочуров А.Г. является его знакомым. 19.11.2013 в вечернее время он позвонил Кочурову А.Г. и договорился о приобретении у него наркотика – марихуаны. На следующий день 20.11.2013 они встретились около дома № 55А по ул. Горького г. Кирова и Кочуров А.Г. передал ему наркотическое средство-марихуану, которую 23.11.2013 при обыске у него дома изъяли сотрудники полиции.
 
    Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля К. Г.В. следует, что 02.12.2013 около 17 часов он пришел в гости к своей знакомой Тюлькиной, проживающей в общежитии дома № 16 по ул. Упита г. Кирова. В комнате у нее также находились Ф. Е.Б. и Кочуров А.Г. В ходе разговора с Кочуровым А.Г. у них зашла речь о наркотиках. Он сообщил Кочурову А.Г., что ранее неоднократно употреблял наркотические средства, Кочуров А.Г. также сообщил, что употребляет наркотики. Затем Кочуров А.Г. достал из кармана кутки сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Кочуров А.Г. сообщил, что это марихуана и если он захочет приобрести ее, то Кочуров А.Г. сможет продать. 03.12.2013 днем он позвонил Кочурову А.Г. и они договорились встретиться для приобретения наркотика. В 18 часов этого же дня они встретились во дворе у дома № 16 «а» по ул. Упита г. Кирова, где он передал Кочурову А.Г. 1500 рублей, а Кочуров А.Г. передал ему полиэтиленовый пакетик, в котором находилась марихуана. Проходя по проспекту Строителей г. Кирова, у остановки общественного транспорта он увидел сотрудников полиции, которые за месяц до этого задерживали его по подозрению в хранении наркотического средства, он испугался, что его могут привлечь к уголовной ответственности за хранение наркотика и решил выдать его сотрудникам полиции. В здании УФСКН на ул. Ленина г. Кирова, куда они проехали по предложению сотрудников полиции, он добровольно выдал пакетик с наркотическим средством, который ему передал Кочуров А.Г. (т. 1 л.д. 241-251, 246-250).
 
    Из показаний свидетеля Ф. Е.Б. следует, что 02.12.2013 около 18 часов она приехала в гости к Тюлькиной, где находились К. Г.В. и Кочуров А.Г., который принес с собой пакет с растительной массой пояснив, что это марихуана и предложил им покурить. Кочуров А.Г. сказал, что у него есть марихуана, и к нему можно обращаться за ее приобретением. 03.12.2013 около 11 часов ей захотелось попробовать марихуану и она позвонила Кочурову А.Г., договорилась с ним о приобретении марихуаны и встрече в 15 часов у входа в ТЦ «Атлант» по адресу: <данные изъяты>. В указанное время они встретились в условленном месте. Она передала Кочурову А.Г. 1000 рублей, а он передал ей завернутую в две коричневых обертки из под конфеты «трюфель» растительную массу зеленого цвета, которую она положила в свою сумку. Кочуров А.Г. также сказал, что она может обращаться к нему в любое время. По дороге домой она решила выдать приобретенный наркотик сотрудникам полиции, после чего пришла по адресу: <данные изъяты>, где рассказала о событиях приобретения наркотического средства у Кочурова А.Г. и в кабинете № 112, выдала марихуану, завернутую в 2 обертки из-под конфет. Затем она принимала участие в мероприятиях по изобличению Кочурова А.Г., в ходе которых ей были выданы 3000 рублей. Она созвонилась с Кочуровым А.Г. и 04.12.2013 в 11 часов встретилась с ним у дома № 169 по ул. Московской г. Кирова. Затем по предложению Кочурова А.Г. они проследовали в подъезд указанного дома, где она отдала Кочурову А.Г. 3000 рублей, а он передал ей в подъезде сначала один пакет с марихуаной, а затем у подъезда передал второй пакет с марихуаной. Она вернулась в автомашину к сотрудникам полиции, ее привезли в помещение по адресу: <данные изъяты> где она выдала полиэтиленовые пакеты, полученные от Кочурова А.Г.
 
    Из показаний свидетеля ФИО49 Е.В. следует, что 02.12.2013 в вечернее время она и Кочуров А.Г. приходили в гости к ее знакомой по имени О. по адресу <данные изъяты>, где также находилась и Ф. Е.Б. 03.12.2013 в дневное время они с Кочуровым А.Г. подъехали к ТЦ «Атлант» по адресу<данные изъяты>. Кочуров А.Г. вошел в торговый центр, а затем через некоторое время из торгового центра вышла Ф. Е.Б., вскоре за ней вышел Кочуров А.Г. 04.12.2013 в дневное время у д. № 169 по ул. Московской г. Кирова, она, выйдя из дома, увидела Ф. Е.Б. До этого Кочуров А.Г. попался ей на лестницах навстречу, поднимаясь в квартиру. Когда Кочуров А.Г. после этого вышел из дома, они направились к автомобилю. Она шла впереди, а Кочуров А.Г. и Ф. Е.Б. позади нее. У автомобиля Корчуров А.Г.был задержан сотрудниками полиции.
 
    Из показаний свидетеля Ч. А.П. следует, что 03 декабря 2013 года в ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области, где он работает в должности оперуполномоченного, поступило заявление от Ф. Е.Б., которая пожелала оказать содействие в изобличении молодого человека по имени А., который занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. В целях проверки информации было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства за деньги в сумме 3000 рублей. 03.12.2013 в 20 час. 30 мин. Ф. Е.Б. позвонила Кочурову А.Г. и спросила, не продаст ли он ей еще наркотика, на что он ответил согласием. В этот же день с участием понятых были осмотрены три денежные купюры достоинством в 1000 рублей каждая и выданы Ф. Е.Б. 04.12.2013 в дневное время Ф. Е.Б. позвонила Кочурову А.Г. и спросила, сможет ли он продать ей марихуаны, на что Кочуров А.Г. ответил положительно. Сразу же после этого разговора он вместе с сотрудниками полиции проследовал к дому № 169 по ул. Московской г. Кирова, где Ф. Е.Б. зашла в подъезд, затем вышла вместе с Кочуровым А.Г. и проследовала за дом к автомашине «ВАЗ-21093» государственный номер <данные изъяты>. Затем в 11 часов 15 минут было произведено задержание Кочурова А.Г. при досмотре которого из карманов его одежды были изъяты разнородные частицы.
 
    Из показаний свидетеля А. Г.С. – оперуполномоченного ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ч. А.П., показав также, что при производстве обыска по месту жительства Кочурова А.Г. в квартире были изъяты банки с наркотическим средством и 3000 рублей ранее выданные Ф. Е.Б.
 
    Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Р. Е.Ю.– оперуполномоченной ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области следует, что она дала показания, аналогичные показаниям Ч. Г.С. и А. Г.С., а также пояснила, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия она произвела досмотр Ф. А.Б., у которой ничего обнаружено не было. 04.12.2013 в 09 часов 45 минут в ходе досмотра Ф. Е.Б. в служебном кабинете в клатче у нее были обнаружены три купюры достоинством по 1000 рублей. 04.12.2013 в служебном помещении в период с 12 часов 40 минут до 13 часов Ф. Е.Б. при досмотре выдала наркотическое вещество в двух полимерных пакетах, приобретенных в ходе «проверочной закупки» (т. 2 л.д. 170-172).
 
    Согласно заявлению Ф. Е.Б. от 03.12.2013 она желает добровольно выдать сотрудникам полиции наркотическое средство – марихуану, которую она приобрела 03.12.2013 за 1000 рублей у молодого человека по имени А., который пользуется сотовым телефоном <данные изъяты> (т. 1 л.д. 34).
 
    Согласно заявлению Ф. Е.Б. от 03.12.2013 она желает добровольно оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении молодого человека по имени А., пользующегося сотовым номером <данные изъяты>, который занимается сбытом наркотического средства марихуана (т. 1 л.д. 130).
 
    Согласно протоколу обыска от 23.11.2013 в квартире Н. A.M. по адресу: <данные изъяты>, изъяты три полиэтиленовых пакета с измельченной растительной массой зеленого цвета (т. 2 л.д. 78-81).
 
    Согласно заключению эксперта № 6648 от 15.01.2014 изъятая в квартире Н. А.М. растительная масса является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общим количеством 6,34 г. в пересчете на высушенный до постоянной массы вид (т. 2 л.д. 93-96).
 
    Согласно протоколу добровольной выдачи веществ, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, находящихся при физическом лице от 03.12.2013, из клатча, который находился в руках у Ф. Е.Б., изъята растительная масса, завернутая в две обертки из-под конфет (т. 1 л.д. 36).
 
    Согласно заключению эксперта № 6650 от 06.01.2014 изъятая у Ф. Е.Б. растительная масса, завернутая в обертки из-под конфет, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 0,73 г. в пересчете на высушенный до постоянной массы вид (т. 1 л.д. 90-91).
 
    Согласно протоколу добровольной выдачи от 03.12.2013 К. Г.В. добровольно выдал фрагмент полимерного материала, внутри которого находится растительная масса зеленого цвета (т. 1 л.д. 209).
 
    Согласно заключению эксперта № 384 от 02.03.2014 изъятая у К. Г.В. растительная масса является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), в количестве 1,9 г. в высушенном до постоянной массы виде (т. 2 л.д. 12-13).
 
    Согласно акту добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения проверочной закупки, и его осмотра от 04.12.2013, Ф. Е.Б. добровольно выдала из находившегося при ней клатча 2 прозрачных полиэтиленовых пакета с растительной массой внутри (т. 1 л.д. 141).
 
    Согласно заключению эксперта № 61 от 31.01.2014 выданная Ф. Е.Б. растительная масса, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), количеством 2,66 г. и 3,31 г. в пересчете на высушенный до постоянной массы вид (т. 1 л.д. 191-192).
 
    Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 04.12.2013, у Кочурова А.Г. из карманов одежды обнаружены и изъяты разнородные частицы (т. 1 л.д. 142).
 
    Согласно    заключению эксперта № 290 от 03.03.2014 в разнородной смеси частиц, изъятой у Кочурова А.Г., обнаружены микрочастицы наркотического средства - каннабиса (марихуаны) количеством 0,002г., в высушенном до постоянной массы виде (т. 1 л.д. 184-185).
 
    Согласно протоколу обыска от 04.12.2014, в квартире Кочурова А.Г. по адресу: <данные изъяты> из ящиков комода изъяты 2 стеклянные банки с массой растительного происхождения, три денежные купюры по 1000 рублей с номерами: гх 2571135, ЗЛ 2238375, КЧ 2127096, кальян, пакет из-под молока, электронные весы (т. 1 л.д. 97-99).
 
    Согласно заключению эксперта № 6651 от 13.01.2014, изъятые при обыске в квартире у Кочурова А.Г. растительные массы в двух банках являются наркотическим средством - каннабис (марихуаной) количеством соответственно 5,59 г. и 7,84 г., в пересчете на высушенный до постоянной массы вид. (т. 1 л.д. 118-122).
 
    Согласно протоколу выемки от 03.03.2014 у Кочурова А.Г. изъята детализация исходящих и входящих звонков абонентских номеров <данные изъяты>, принадлежащего Кочурову А.Г., и <данные изъяты> принадлежащего В. Е.В. (т. 2 л.д. 131-133).
 
    Согласно    протоколу осмотра предметов от 03.03.2014 осмотрены две обертки из-под конфет «Трюфель», внутри которых находится измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, две стеклянные банки с веществом растительного происхождения, два пакета из полимерной пленки с измельченным веществом растительного происхождения, полимерный сверток, бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения (т. 2 л.д. 15-17).
 
    Согласно    протоколу осмотра предметов от 07.12.2013 осмотрены денежные купюры в сумме 3000 рублей (т. 1 л.д. 107-110).
 
    Согласно    протоколу осмотра предметов от 17.01.2014 осмотрены три полимерных пакета с измельчены веществом растительного происхождения (т. 2 л.д. 98-99).
 
    Согласно    протоколу осмотра документов от 03.03.2014 осмотрена детализация исходящих и входящих звонков абонентских номеров <данные изъяты>, принадлежащего Кочурову А.Г., и <данные изъяты> принадлежащего В. Е.В. (т. 2 л.д. 134-135).
 
    На основании постановлений от 27.12.2013, 17.01.2014, 03.03.2014, наркотические средства, полимерные пакеты, бумажные свертки, денежные средства в сумме 3000 рублей, детализация телефонных соединений признаны вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 111-112, т. 2 л.д. 18-19, 100, 146-147).
 
    Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 03.12.2013, была досмотрена Ф. Е.Б., при которой запрещенных веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 137).
 
    Согласно протоколу осмотра денежных купюр от 03.12.2013 были осмотрены 3 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая: ЗЛ 2238375, гх 2571135, КЧ 2127096 и переданы Ф. Е.Б. для проведения закупки наркотического средства (т. 1 л.д. 138-139).
 
    Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 04.12.2013, у Ф. Е.Б. в клатче обнаружены три денежных купюры достоинством 1000 рублей каждая: ЗЛ 2238375, гх 2571135, КЧ 2127096 (т. 1 л.д. 140).
 
    Согласно постановлению от 04.12.2013 в УМВД России по г. Кирову были переданы результаты оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение», проведенных 04.12.2013(т.1 л.д. 126-127).
 
    Согласно рапортам по результатам оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «проверочная закупка» 04.12.2013 сотрудниками ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области проводились оперативно-розыскные мероприятия, по результатам которых у дома, расположенного по адресу: г. Киров, ул. Московская, 169, был задержан Кочуров А.Г., получены доказательства совершения им преступления (т. 1 л.д. 133-134, 136).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04.12.2013 осмотрен четвертый подъезд дома № 169 по ул. Московской г. Кирова, в котором Кочуров А.Г. показал, где незаконно хранил и сбыл наркотическое средство Ф. Е.Б. (т. 1 л.д. 102-106).
 
    Согласно    протоколу осмотра места происшествия от 02.03.2014 осмотрен участок местности у дома по адресу: г. Киров, ул. Горького, д. 55 «а», где как указал Кочуров А.Г., он незаконно сбыл Н. A.M. наркотическое средство - каннабис (т. 2 л.д. 109-112).
 
    Согласно    протоколу осмотра места происшествия от 02.03.2014 осмотрен участок местности у дома по адресу: г. Киров, ул. Упита, д. 16 «а», где, как указал Кочуров А.Г., он сбыл К. Г.В. наркотическое средство - каннабис (марихуану) в полиэтиленовом свертке (т. 2 л.д. 121-124).
 
    Согласно    протоколу осмотра места происшествия от 02.03.2014 осмотрено место у входной двери в ТЦ «Атлант» по адресу: <данные изъяты>, где, как указал Кочуров А.Г., он незаконно сбыл Ф. Е.Б. наркотическое средство - каннабис (марихуану) в полиэтиленовом пакете (т. 2 л.д. 113-116).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 02.03.2014 осмотрен участок местности в 4х километрах от дома № 22 по ул. Поселковой с. Бахта г. Кирова, на который указал Кочуров А.Г. как на место приобретения им наркотического средства каннабис (марихуаны) (т. 2 л.д. 117-120).
 
    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Кочурова А.Г. установленной и полностью доказанной.
 
    В основу приговора суд кладет показания подсудимого Кочурова А.Г., данные им в ходе предварительного следствия, и подтвержденные им в судебном заседании, а также показания свидетелей Н. А.М., К. Г.В., Ф. Е.Б., В. Е.В., Ч. А.П., А. Г.С., ФИО98 Е.Ю., письменные материалы уголовного дела, поскольку указанные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, являются последовательными и непротиворечивыми.
 
    Показания Кочурова А.Г., данные в ходе предварительного расследования, суд считает правдивыми и достоверными, поскольку они являются последовательными и непротиворечивыми, полностью согласуются с показаниями свидетелей и с другими материалами уголовного дела. Каких-либо данных, свидетельствующих о самооговоре Кочурова А.Г. на предварительном следствии, не имеется.
 
        Материалы оперативно-розыскной деятельности, которыми была установлена причастность Кочурова А.Г. к незаконному обороту наркотических средств, были надлежащим образом рассекречены и переданы в распоряжение следственного отдела СУ УМВД России по г. Кирову.     
 
        Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение» проведены в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и при наличии оснований для их проведения. Результаты оперативно-розыскных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.
 
        Суд также исходит из того, что результаты оперативно-розыскных мероприятий и другие исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют об имевшемся у Кочурова А.Г. умысле на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшемся независимо от деятельности сотрудников ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области.
 
    Все вышеизложенные доказательства, которые суд кладет в основу приговора, являются допустимыми, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ.
 
    Действия Кочурова А.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Указанная квалификация действий подсудимого полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, поскольку при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, Кочуров А.Г. незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве не менее 28,372 г. с целью последующего сбыта. 20.11.2013 он незаконно сбыл Н. А.М. часть наркотического средства в количестве 6,34 г., что является значительным размером, которое было изъято в жилище Н. А.М. 03.12.2013 Кочуров А.Г. за 1000 рублей незаконно сбыл Ф. Е.Б. часть наркотического средства в количестве 0,73 г., которое затем Ф. Е.Б. выдала добровольно. 03.12.2013 Кочуров А.Г. за 1500 рублей незаконно сбыл К. Г.В. часть наркотического средства в количестве 1,9 г., которое затем было добровольно выдано К. Г.В. 04.12.2013 Кочуров А.Г. за 3000 рублей незаконно сбыл Ф. Е.Б. часть наркотического средства в количестве 2,66 г. и 3,31 г., которое было добровольно выдано Ф. Е.Б. При обыске и досмотре у Кочурова А.Г., было изъято данное наркотическое средство в общем количестве 13,432 г. Таким образом, в связи с тем, что наркотическое средство в общем количестве 28,372 г. было изъято из незаконного оборота, Кочуров А.Г. не довел преступление по незаконному сбыту наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Квалифицирующий признак «в значительном размере» в действиях подсудимого Кочурова А.Г. полностью нашел свое подтверждение, поскольку размер наркотического средства, которое Кочуров А.Г. намеревался сбыть, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 является значительным.
 
    Согласно заключениям комиссий экспертов от 16.01.2014 № 87/2, от 13.02.2014 № 293/2 у Кочурова А.Г. в период времени, относящийся к правонарушению, не обнаруживается признаков какого-либо психического расстройства. В настоящее время он каким-либо психическим расстройством не страдает, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей.
 
    Заключения основаны на данных медицинской документации и обследовании испытуемого, являются мотивированными и научно обоснованными, объективно подтверждены исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем, суд признает Кочурова А.Г. в отношении инкриминированного ему деяния вменяемым.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Кочуров А.Г. совершил особо тяжкое преступление, судимости не имеет, характеризуется положительно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Кочурова А.Г., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых и подробных объяснений и показаний по обстоятельствам его совершения, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кочурова А.Г., не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кочуровым А.Г. преступления, обстоятельства, в силу которых оно не было доведено до конца, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно только при реальном отбывании им наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
 
    По убеждению суда, только реальное лишение Кочурова А.Г. свободы, будет являться соразмерным характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, соответствующим данным о его личности, служить целям исправления виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Вместе с тем все обстоятельства, смягчающие наказание Кочурова А.Г., в том числе активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем признания вины и дачи подробных показаний по обстоятельствам его совершения, раскаяние в содеянном и <данные изъяты>, в их совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и назначает Кочурову А.Г. наказание с применением положений ст. 64 УК РФ. Данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его целей.
 
    Решая вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания, суд с учетом данных о личности Кочурова А.Г. его имущественного и семейного положения, всех обстоятельств дела полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории, совершенного Кочуровым А.Г. преступления.
 
    При назначении Кочурову А.Г. размера наказания суд руководствуется требованиями части 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
        В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Кочурову А.Г. наказания суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
 
    В ходе предварительного следствия в отношении Кочурова А.Г. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    При постановлении приговора суд считает необходимым на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ изменить данную меру пресечения на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора и в связи с наличием достаточных оснований полагать, что Кочуров А.Г. может скрыться.
 
        Вещественными доказательствами по уголовному делу надлежит распорядиться в соответствии с положениями ст.ст. 81-82 УПК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кочурова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением статьи 64 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 26.05.2014 окончательно назначить Кочурову А.Г. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Наказание в виде штрафа на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Кочурову А.Г. на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 28.07.2014.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - 3 полимерных пакета с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), изъятые у Ф. Е.Б., бумажный сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), бумажный сверток с микрочастицами наркотического средства – каннабиса (марихуаны), изъятые у К. Г.В., две стеклянные банки с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), три пакета с растительной смесью наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 6,28 г., изъятые в ходе обыска в квартире Н. А.М. – уничтожить;
 
    - кальян, пакет из-под молока, электронные весы, изъятые в ходе обыска в квартире Кочурова А.Г., как предметы, не относящиеся к делу, – вернуть по принадлежности Кочурову А.Г.;
 
    - денежные средства в сумме 3000 рублей – оставить по принадлежности у свидетеля А. Г.С.;
 
    - детализацию телефонных соединений – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Кочуровым А.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий -
 
    судья                                      С.В. Кырчанов