Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-226/2014
Дело №1-226/2014 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 11 апреля 2014 г.
Первомайский районный суд г.Омска в составе
председательствующего судьи Сергеева В.П.
государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Яковлевой С.А.
подсудимого Шкондина И.А.
защитника Казакова Р.В.
при секретаре Мотроховой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шкондина И.А., ... г.р., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> ранее не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шкондин И.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
С вечера 24 января 2014 г. Шкондин И.А., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 0,72 гр., являющейся на основании положений Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" значительным размером, в ходе чего Шкондин И.А. был задержан сотрудниками полиции в районе дома <адрес> В дальнейшем при проведении на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда дома <адрес> личного досмотра у Шкондина И.А. был обнаружен и изъят пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 0,72 гр., незаконное хранящийся Шкондиным И.А. без цели сбыта для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый Шкондин И.А. в предъявленном обвинении полностью признал себя виновным, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведен по его ходатайству добровольно и после консультации с защитником. Прокурор против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Шкондина И.А. в особом порядке не возражал.
В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шкондин И.А., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Противоправные действия подсудимого Шкондина И.А. суд с учетом позиции государственного обвинения, с которой суд связан на основании положений ст.ст.246 и 254 УПК РФ, квалифицирует по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере с исключением из объема предъявленного Шкондину И.А. обвинения квалифицирующего признака «приобретение» как неустановленного, при этом суд отмечает, что фактически обстоятельства инкриминируемого подсудимому Шкондину И.А. преступления не изменяются, правовое положение Шкондина И.А. при этом не ухудшается.
В соответствии с положениями ст.61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шкондина И.А., признает молодой возраст и состояние здоровья последнего, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шкондина И.А. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенное подсудимым Шкондиным И.А. преступление относится к категории небольшой тяжести, его обстоятельства, влияние наказания на условия жизни семьи Шкондина И.А., а также данные о личности подсудимого Шкондина И.А., который социально обустроен, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, что в совокупности с наличием в действиях Шкондина И.А. при отсутствии отягчающих ряда смягчающих обстоятельств для достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенному преступлению позволяет суду назначить Шкондину И.А. наказание в виде обязательных работ с учетом требований ст.ст.49 и 62 УК РФ. Оснований для назначения Шкондину И.А. иных видов наказаний либо для прекращения настоящего дела, о чем ходатайствует сторона защиты, суд с учетом личности подсудимого Шкондина И.А. и обстоятельств совершенного последним преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шкондина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру процессуального принуждения в отношении Шкондина И.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством (смесь, содержащая метилендиоксипировалерон), хранящийся в КХВД ОП №7 УМВД России по г.Омску, уничтожить.
От судебных процессуальных издержек Шкондина И.А. освободить в связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, установленном гл.45-1 УПК РФ, через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, при этом Шкондин И.А. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции как в случае подачи самим Шкондиным И.А. апелляционной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о чем Шкондин И.А. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья
Первомайского районного суда г. Омска
Приговор вступил в законную силу 22.04.2014 года.