Приговор от 18 марта 2014 года №1-226/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-226/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                          Дело № 1-226/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    18 марта 2014 года                                                                               г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Фадеевой Э.Н.,
 
    при секретаре Бухтояровой М.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Шахты Ростовской области Поповой Ю.В.,
 
    подсудимого Гороховцева А.Н.,
 
    защитника-адвоката Осипова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решенияуголовное дело в отношении:
 
    Гороховцева А.Н., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гороховцев А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время незаконно приобрел - собрал на территории, прилегающей к северу от ограждения территории завода <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, растительную массу коричневого цвета и в дальнейшем незаконно хранил указанную растительную массу у себя дома по адресу: <адрес>, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой 614 г, что является крупным размером. После чего в ходе осмотра места происшествия, проводимом около домовладения <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут сотрудниками ОП-<данные изъяты> наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 614 г было изъято из незаконного оборота у ФИО4
 
    В судебном заседании подсудимый Гороховцев А.Н. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    При этом подсудимый Гороховцев А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В судебном заседании защитник Осипов А.В. поддержал ходатайство подсудимого Гороховцева А.Н. и просил его удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель Попова Ю.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Гороховцев А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гороховцев А.Н., является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Гороховцева А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении Гороховцеву А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гороховцева А.Н., суд признает наличие у него троих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что при проведении следственного действия - проверки показаний на месте он добровольно указал на место совершения преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гороховцева А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В качестве данных о личности суд учитывает, что Гороховцев А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>.
 
    В связи с перечисленными обстоятельствами, исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гороховцева А.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, при этом без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ, судом не усматривается.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому Гороховцеву А.Н. требований ч. 6 ст. 15 УК РФ и пришел к выводу о том, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения данных положений закона не имеется.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Гороховцев А.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гороховцева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Гороховцеву А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с 18 марта 2014года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - сумку «DINDGA», принадлежащую Гороховцеву А.Н., хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОП<адрес> -возвратить Гороховцеву А.Н. или его представителю;
 
    - наркотическое средство каннабис (марихауна) постоянной массой 613 г, находящееся в сумке «DINDGA», хранящееся в комнате вещественных доказательств ОП-<адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Гороховцева А.Н. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья                                          Э.Н. Фадеева