Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-226/2014
Дело №1-226/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
25 июня 2014 года г.Саратов
Заводской районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Галкина А.В.,
при секретаре судебного заседания Гладковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района города Саратова Световой М.В.,
подсудимой Молотковой Х. В.,
защитника – адвоката Ткаченко В.В., представившего удостоверение № 2281 и ордер № 480 от 23.06.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Молотковой Х. В., <Дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданкиа РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее техническое образование, не работающей, не замужней, не имеющей несовершеннолетних детей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
установил:
подсудимая Молоткова Х.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2013 года Молоткова Х.В. находясь у дома № 22/30 по ул. Барнаульская г. Саратова увидела участок местности с произрастающими растениями дикорастущей конопли. В указанное время и указанном месте, у Молотковой Х.В. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в значительном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, Молоткова Х.В. находясь в указанное время у дома № 22/30 по ул. Барнаульская г.Саратова сорвала верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые сложила в полиэтиленовый пакет находящийся при ней, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуану) в значительном размере, весом не менее 24,740 грамма.
Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 24,740 грамма, Молоткова Х.В. стала незаконно, без цели сбыта, хранить при себе.
26.03.2014 года в 20 часов 20 минут у <адрес> г.Саратова Молоткова Х.В. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову, расположенный по адресу: г. Саратов, <адрес>, где у неё в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 24,790 грамма.
В судебном заседании Молоткова Х.В. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного ею добровольно после проведения консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого Молотковой Х.В.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласилась.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Молоткова Х.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, полностью согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Молоткова Х.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимой Молотковой Х.В. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Незаконное приобретение выражено в том, что Молоткова Х.В., понимая, что приобретаемое ею средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, сорвав верхушечные части дикорастущего растения конопли, незаконно приобрела наркотическое средство.
Незаконное хранение выражено в том, что Молоткова Х.В. после незаконного приобретения наркотического средства, незаконно хранила его при себе, для дальнейшего употребления.
Усматривая значительный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции от 07.11.2013) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому значительным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является вес 6,0 грамм и более.
Подсудимая Молоткова Х.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Обсуждая вопрос о его вменяемости, принимая во внимание поведение в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебного следствия, суд признаёт подсудимую вменяемой по отношению к инкриминируемому преступлению.
При назначении наказания подсудимой Молотковой Х.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, состояние её здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Молотковой Х.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме того, в качестве таковых обстоятельств, суд учитывает чистосердечное раскаяние и полное признание Молотковой Х.В. своей вины, то, что она на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, имеет место жительства, по которому характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Молотковой Х.В., суд не усматривает.
С учетом того, что Молоткова Х.В. в судебном заседании не изъявила желания добровольно пройти курс лечения, а также медико-социальную реабилитацию, оснований к применению положений статьи 82.1 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для освобождения Молотковой Х.В. от наказания, вынесения в отношении неё обвинительного приговора без назначения наказания, применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества, а поэтому применяет к ней положения статьи 73 УК РФ.
Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Молоткову Х. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Молотковой Х.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, и периодически являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Молотковой Х. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) остаточной массой 23,865 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 в составе УМВД России по г.Саратову, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении судом апелляционной инстанции.
Председательствующий (подпись) А.В. Галкин