Приговор от 10 июля 2013 года №1-226/2013г.

Дата принятия: 10 июля 2013г.
Номер документа: 1-226/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-226/2013г.
 
                 П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «10» июля 2013 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Грицай Г.Г., при секретаре Донченко Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Белореченского межрайонного прокурора Яврумяна О.М.,
 
    подсудимого и гражданского ответчика Бозоева М.А.,
 
    защитника Засыпко В.Н., представившего удостоверение № 4052 и ордер № 714669,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    БОЗОЕВА Мамеда Алиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Белореченский район, <адрес>, зарегистрированного по адресу: Белореченский район, <адрес>, не судимого,           
 
                в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    21 мая 2013 года, примерно в 11 часов, Бозоев М.А. умышленно, осознанно, с целью наживы и тайно от окружающих, подошел к двери магазина «Океан» по ул. Ленина, 72 г. Белореченска Краснодарского края, через незапертую дверь незаконно проник в подсобное помещение магазина «Океан», откуда из ящика похитил женскую сумку принадлежащую Б.Л. стоимостью 1080 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 360 рублей, мобильный телефон «Мегафон» СП-1 стоимостью 2 600 рублей, чехол к этому телефону стоимостью 390 рублей, а также 4000 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 8 430 рублей. Бозоев М.А. с места преступления с похищенным скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б.Л. значительный ущерб в сумме 8 430 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый и гражданский ответчик согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть дело в особом порядке. Согласен возместить материальный ущерб.
 
    Потерпевшая и гражданский истец просила рассмотреть дело в ее отсутствие, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, гражданский иск удовлетворить в размере 8 430 рублей.
 
    Защитник согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
               Судом установлено, что ходатайство подсудимым о постановке приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав стороны, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, представленные стороной обвинения и оценив их в совокупности, суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступления по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба Б.Л.
 
    Сведений о том, что подсудимый страдает каким-либо психическим заболеванием, суд не имеет, оснований сомневаться в психической неполноценности подсудимого нет, а потому суд приходит к выводу, что его следует считать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «полинаркомания» считает правильным с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания и повлияет на исправление осужденного.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, явку с повинной.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд считает правильным удовлетворить заявленные исковые требования о взыскании с подсудимого 8 430 рублей поскольку на такую сумму был причинен ущерб подсудимым в результате его противоправных действий.
 
    Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    БОЗОЕВА Мамеда Алиевича признать виновным и назначить наказание по п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на четыреста часов.
 
    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить. Освободить из-под стражи в зале суда. Засчитать в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 19 июня 2013 года по 9 июля 2013 года включительно из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.
 
    Взыскать с Бозоева Мамеда Алиевича в пользу Б.Л. в счет возмещения материального ущерба восемь четыреста тридцать рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: магнитный носитель с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения, товарный чек на сотовый телефон «Мегафон» СП-1 возвратить Б.Л..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в апелляционной жалобе.
 
            Судья                              Г.Г.Грицай