Приговор от 19 апреля 2013 года №1-226/2013г.

Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-226/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-226/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 апреля 2013г. г.Стерлитамак
 
    Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Стерлитамака Нуртдинова А.А.
 
    защитника – адвоката Стерлитамакского специализированного филиала БРКА Кучумова А.И.,
 
    подсудимого Камалетдинова Т.Ф.,
 
    при секретаре Никифоровой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Камалетдинова Т.Ф., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Камалетдинов Т.Ф. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    05 января 2013 года, около 19 часов 00 минут Камалетдинов Т. Ф. в связи с возникшим преступным умыслом, направленным на незаконное изготовление наркотического средства – <данные изъяты> без цели сбыта для личного употребления, реализуя свой преступный умысел у себя дома по адресу <адрес>, умышленно, используя ранее приобретенные им ингредиенты, незаконно, в нарушение правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно ст. ст. 5-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовил наркотическое средство смесь, в состав которой входит <данные изъяты>,массой сухого остатка не менее <данные изъяты>. Около 21:00 часа этого же дня, Камалетдинов Т.Ф., употребил часть изготовленного <данные изъяты> путем <данные изъяты> которая содержит наркотическое средство – смесь в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> после высушивания Камалетдинов Т.Ф. вобрал для последующего личного употребления в <данные изъяты>., который <данные изъяты> а <данные изъяты> после высушивания, Камалетдинов Т.Ф. положил на пол, под <данные изъяты>, тем самым незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой сухого остатка <данные изъяты>, что является крупным размером до 13 часов 15 минут 07 января 2013 года, то есть до изъятия его у него сотрудниками полиции в ходе осмотра <адрес>.
 
    Согласно справки об исследовании № от 07 января 2013 года, заключения эксперта № от 17.01.2013 года МЭКО № ЭКЦ МВД по РБ представленное на исследование вещество массой <данные изъяты> после высушивания, содержащееся в стеклянном пузырьке, является наркотически средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. Согласно справки об исследовании № от 07 января 2013 года, заключения эксперта № от 16.01.2013 МЭКО № ЭКЦ МВД по РБ представленная на исследование жидкость объемом <данные изъяты> содержащаяся в <данные изъяты> является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты> и все смеси, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. N 1002
«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> изъятое в <адрес> у Камалетдинова Т.Ф., является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Камалетдинов Т.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал суду. <данные изъяты>
 
    Суд, выслушав подсудимого, изучив материалы дела, проанализировав и оценив все добытые в ходе дознания и проверенные в судебном заседании доказательства по правилам ст. 87 УПК РФ, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Камалетдинова Т.Ф. в совершенном преступлении, совокупностью следующих доказательств.
 
    Свидетель ФИО4 показала суду, что 07 января 2013 года примерно около 12 часов 20 минут она была дома, сотрудник полиции попросил принять участие в качестве понятой. Прошли в <адрес>. Хозяйка дала разрешение на осмотр своей квартиры. Ей и второму понятому мужчине разъяснили права как участвующих понятых. Когда она пришла <данные изъяты>.На тумбочке были <данные изъяты>. В одном <данные изъяты>. Также на <данные изъяты>, похожую на <данные изъяты>. Рядом с <данные изъяты>. На тумбе также <данные изъяты> Все обнаруженное было упаковано в конверты, они расписались на опечатанных конвертах, в протоколе осмотра места происшествия,подсудимый говорил,что сам изготовил наркотики.
 
        Свидетель ФИО5 показал суду,что в тот день шел в поликлинику,его остановили люди в милицейской форме,пригласили понятым,зашли в <адрес>Изъяли при нем какие-то <данные изъяты>.
 
        Были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия,согласно которых 07 января 2013 года примерно в 12 часов 20 минут он <данные изъяты>, расположенную по <адрес>. Примерно в это время он вышел из квартиры и спустился по лестнице на первый этаж своего подъезда №, <данные изъяты>. Потом один из сотрудников полиции предъявил свое служебное удостоверение сотрудника полиции и назвал свою фамилию попросил его принять участие в качестве понятого для производства осмотра <адрес>. Он согласился, сотрудник полиции пригласил для участия в качестве понятой соседку с <адрес> ФИО4. Затем он, второй понятой ФИО4, трое сотрудников полиции прошли в <адрес>, для того чтобы сотрудники полиции произвели осмотр квартиры. Хозяйка квартиры разрешила сотрудникам полиции произвести осмотр ее квартиры. Сначала они все зашли в прихожую, после чего сотрудник полиции начал производить осмотр квартиры. Данная квартира двухкомнатная в антисанитарном состоянии, хозяйка квартиры собирает <данные изъяты> и за квартирой не ухаживает. Осмотр производился с участием парня, который как он понял, проживал в данной квартире. Перед началом осмотра квартиры сотрудник полиции разъяснил права и обязанности понятых и всем участникам осмотра. При осмотре спальной комнаты в квартире стояли: <данные изъяты>, на котором расписались, он, второй понятой ФИО4, сотрудники полиции и парень который находился в квартире. Конверт был запечатан сотрудником полиции. <данные изъяты> После чего сотрудник полиции изъял указанные предметы и упаковал их в полиэтиленовый пакет, <данные изъяты>, на концы которой приклеен белый лист бумаги с пояснительной надписью на котором расписались он, второй понятой ФИО4, парень, сотрудники полиции,расписались также в протоколе осмотра квартиры. Парень участвовавший в осмотре пояснил, всем что <данные изъяты>
 
    После оглашения показаний свидетель ФИО5 пояснил,что полностью подтверждает данные показания.
 
    Оглашены судом показания свидетеля ФИО6 оперуполномоченного МРО № (НОН) УУР МВД по РБ, который в ходе предварительного следствия показал, что 05 января 2013 года в МРО № (НОН) поступила оперативная информация о том, что гр. Камалетдинов Т.Ф. занимается изготовлением наркотического средства по адресу: <адрес>. 07 января 2013 года было получено разрешение на проведение «оперативного наблюдения». В квартире находился гр. Камалетдинов, который пояснил, что в спальной комнате храниться наркотическое средство <данные изъяты>. Перед началом осмотра понятым и участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра гр. Камалетдинов Т.Ф. пояснил, что <данные изъяты>
 
    Согласно оглашенных показаний свидетелей ФИО7,ФИО8, оперуполномоченных МРО № (НОН) УУР МВД по РБ они аналогично друг другу показали, что 07 января 2013 года МРО № (НОН) УУР МВД по РБ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное наблюдение» в отношении гр. Камалетдинова Т.Ф. 07 января 2013 года было получено разрешение на проведение «оперативного наблюдения» от руководства УМВД России по г. Стерлитамаку и подписано постановление о проведении данного мероприятия. В квартире находился гр. Камалетдинов, который пояснил, что в спальной комнате храниться наркотическое средство <данные изъяты>. Перед началом осмотра понятым и участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра гр. Камалетдинов Т.Ф. пояснил, что <данные изъяты>
 
    Оглашены показания свидетеля ФИО9 оперуполномоченного МРО № (НОН) УУР МВД по РБ, который показал в ходе предварительного следствия, что для проведения «оперативного наблюдения» 07 января 2013 года было получено разрешение на проведение «оперативного наблюдения» от руководства Управления МВД России по г. Стерлитамаку и утверждено постановление о проведении данного мероприятия. Велось «оперативное наблюдение» за квартирой №. Обратились к хозяйке ФИО11, пояснили, что в ее квартире необходимо произвести осмотр. Также в квартире находился гр. Камалетдинов, которому было предложено выдать наркотические средства. После чего он пояснил, что в спальне <адрес> хранится наркотическое средство «<данные изъяты>» и сказал, что не имеет против осмотра квартиры и изъятия наркотического средства. Для участия в следственном действии были приглашены двое понятых: гражданка ФИО25 и гражданин ФИО5. В ходе осмотра комнаты квартиры на тумбе были обнаружены<данные изъяты>
 
    Оглашены показания свидетеля ФИО11, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которых она показала, что проживает по адресу: <адрес> со своей внучкой ФИО2 и ее сожителем по имени ФИО3. 07 января 2013 года примерно в 12 часов 15 подошли сотрудники полиции, спросили у ФИО3 есть наркотики и запрещенные предметы в квартире. Он ответил, <данные изъяты>. Потом сотрудники полиции спросили разрешение осмотреть квартиру, она им разрешила, написала заявление о том, что разрешает им осмотреть квартиру. В квартиру сотрудники полиции пригласили двух соседей и начали осматривать квартиру. На тумбочке были обнаружены <данные изъяты>
 
    Оглашены показания свидетеля ФИО2,которая в ходе предварительного следствия показала, что проживает по адресу: <адрес> со своим сожителем Камалетдиновым Т.Ф. и бабушкой ФИО11 Употребляет наркотическое средство <данные изъяты> с 2011 года. 08 января 2013 года ее освободили из спецприемника в связи с административным задержанием. От сожителя Камалетдинова Т.Ф. узнала о том, что 07 января 2013 года сотрудники полиции с разрешения бабушки ФИО11 произвели осмотр <адрес> и в ходе осмотра изъяли изготовленное им наркотическое средство <данные изъяты>. Наркотическое средство <данные изъяты> изготавливает сожитель Камалетдинов, <данные изъяты>
 
    Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 07.01.2013 года, согласно которому была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра данной квартиры с участием гр. Камалетдинова Т.Ф. из помещения спальной комнаты были изъяты: <данные изъяты>
 
    - протоколом осмотра предметов от 18.01.2013 года, согласно которому были осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые в <адрес> (т.1 л.д. 71-72);
 
    - указанные предметы постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.01.2013 года к материалам уголовного дела были приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 73);
 
    - справкой об исследовании № от 07.01.2013 года, «согласно которой <данные изъяты>);
 
    - справкой об исследовании № от 07.01.2013 года, «согласно которой <данные изъяты>
 
    - заключением эксперта № от 16.01.2013 года, (согласно которого <данные изъяты>
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, «согласно которого <данные изъяты>
 
        Совокупность вышеприведенных доказательств подтверждает, что подсудимый Камалетдинов Т.Ф. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере.
 
         Действия Камалетдинова Т.Ф. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере(в редакции ФЗ № 18-ФЗ от 01 марта 2012 года).
 
        Как показал суду Камалетдинов Т.Ф., когда пришли сотрудники полиции он наркотическое средство и все остальное сам добровольно показал и сдал. По смыслу уголовного закона добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.
 
    При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде Камалетдиновым, раскаяние в содеянном,состояние здоровья Камалетдинова Т.Ф., как явку с повинной объяснение Камалетдинова данное им до возбуждения уголовного дела.
 
    <данные изъяты>
 
    Также суд принимает во внимание, что <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> преступления, суд считает необходимым назначить Камалетдинову Т.Ф. наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствие с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ Камалетдинову Т.Ф. следует отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Камалетдинова Т.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Камалетдинову Т.Ф. по настоящему делу в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ.
 
    Срок наказания Камалетдинову Т.Ф. исчислять с 19 апреля 2013 года.Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 25 марта 2013г. по 19 апреля 2013г.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: подпись Алибаева А.Р.
 
        Копия верна: Судья: А.Р.Алибаева
 
Секретарь: Ю.А.Никифорова