Приговор от 20 мая 2013 года №1-226/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-226/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-226/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Нефтекамск РБ 20 мая 2013 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Асанова Р.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора г. Нефтекамска Гайнуллина Э.Р.,
 
    защитника, адвоката БРКА Ахметовой Г.М., представившей удостоверение № и ордер № от 20 мая 2013 года,
 
    подсудимого Вовденко А.В.,
 
    потерпевшего И.,
 
    при секретаре Гареевой М.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Вовденко А.В. <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    19 января 2013 года, в дневное время, И., находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, распивал спиртные напитки со своими знакомыми Вовденко А.В. и Ф. Когда спиртное закончилось, И. предложил Вовденко А.В. сходить с ним в магазин и купить еще спиртные напитки. Выйдя на улицу, И. и Вовденко А.В. направились в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Выбрав необходимый товар, И. и Вовденко А.В. направились к кассе, где И., передал свою кредитную карту «Сбербанк» кассиру данного магазина. В присутствии Вовденко А.В., набрал пин-код и расплатился за приобретенный ими товар. Проделав необходимые операции по оплате товара, кассир протянула кредитную карту «Сбербанк» И., но так как руки И. были заняты товаром, Вовденко А.В. взял кредитную карту «Сбербанк», принадлежащую И. и положил в боковой карман своей куртки. После чего, И. и подсудимый вернулись в квартиру, где продолжили распитие спиртных напитков с Ф. В ходе распития спиртного Вовденко А.В. вспомнил, что в боковом кармане его куртки лежит кредитная карта «Сбербанк», принадлежащая И. и у него внезапно, с целью незаконного личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денег, с кредитной карты, принадлежащих И. Воспользовавшись тем, что И. забыл о том, что его кредитная карта находится у Вовденко А.В., и он помнит пин-код данной карты, Вовденко А.В. ушел с вышеуказанной квартиры и направился в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где с помощью банкомата №, установленного в помещении данного магазина, 19 января 2013 года, около 16 часов 40 минут, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил с банковского счета № денежные средства в размере 20000 рублей, принадлежащие И. и, получив реальную возможность распоряжаться похищенным чужим имуществом, скрылся с места преступления. Похищенные денежные средства в сумме 20 000 рублей Вовденко А.В. потратил на свои личные нужды.
 
    Своими преступными действиями Вовденко А.В. причинил потерпевшему И., значительный материальный ущерб в размере 20 000 рублей.
 
    Подсудимый Вовденко А.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник заявленное ходатайство Вовденко А.В. поддержал. Государственный обвинитель по делу и потерпевший согласились с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Вовденко А.В. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Вовденко А.В. надлежит квалифицировать как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину – обоснованно предъявлен в вину Вовденко, исходя из размера похищенной денежной суммы (20000 рублей), и показаний потерпевшего И., данных в ходе предварительного расследования о том, что его заработная плата составляет <данные изъяты>, он оплачивает коммунальные услуги и несет иные расходы, связанные с его жизнедеятельностью, поэтому ущерб является для него значительным.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    По характеру общественной опасности преступление совершено умышленно с посягательством на чужую собственность.
 
    По степени общественной опасности кража сопряжена с причинением значительного ущерба потерпевшему.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья виновного, полное возмещение имущественного вреда потерпевшему.
 
    Вовденко А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ГБУЗ ЦГБ г. Нефтекамска, ранее привлекался к административной ответственности.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого с назначением наказания, не связанного с лишением свободы – в виде штрафа. В связи с чем, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, не имеется.
 
    При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, срок либо размер назначаемого наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, мотивов и целей общественно опасного деяния, поведением виновного во время и после совершения преступления, суд не видит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ.
 
    Вовденко А.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    По делу заявлен гражданский иск на сумму 20000 рублей. В ходе судебного заседания истец И. от исковых требований отказался, поскольку ответчик Вовденко А.В. полностью возместил ему причиненный ущерб. Ответчик согласен с доводами истца. Суд, руководствуясь ч. 5 ст. 44 УПК РФ, считает необходимым производство по гражданскому иску прекратить.
 
    На имущество подсудимого, в порядке ст. 115 УПК РФ, Нефтекамским городским судом 19.03.2013 года, был наложен арест. В связи с утратой необходимости в данной процессуальной мере принуждения, представляется необходимым арест на имущество Вовденко А.В. отменить.
 
    Процессуальные издержки, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Вовденко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Вовденко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Производство по гражданскому иску И. к ответчику Вовденко А.В. прекратить в связи с отказом истца от гражданского иска.
 
    По вступлению приговора в законную силу, арест, наложенный на имущество Вовденко А.В., - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Р.Ф. Асанов
 
    Приговор вступил в законную силу 31 мая 2013 года.