Приговор от 27 мая 2013 года №1-226/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-226/2013
Тип документа: Приговоры

    Копия по делу № 1-226/2013года (след. № 6741)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Егорьевск Московской области 27 мая 2013 года
 
    Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:
 
    Государственного обвинителя помощника Егорьевского городского
 
    прокурора Московской области Вдовиченко О.С.
 
    Подсудимого Казакова К.А.
 
    Защитника Пчелиной Е.С. представившей удостоверение №
 
    и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Дарочкиной И.К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    КАЗАКОВА К.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Подсудимый Казаков К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Казаков К.А. находился в подъезде №№ дома № расположенного по адресу <адрес>, где на лестничной площадке между первым и вторым этажом увидел велосипед «TR», принадлежащий ФИО1 и решил совершить его кражу, чтобы впоследствии велосипед продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. С этой целью, Казаков К.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «TR» стоимостью 3500 рублей, после чего с места преступления скрылся, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму 3500 рублей, что для нее является значительным ущербом.
 
    Таким образом, подсудимый Казаков К.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158УК РФ.
 
    Подсудимый Казаков К.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Казаков ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Вдовиченко О.С. и защитник Пчелина Е.С. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, обратилась в Егорьевский городской суд с заявлением о рассмотрении данного уголовного дела в отношении подсудимого Казакова К.А. в ее отсутствие, указав, что не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимым Казаковым К.А. заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казаков К.А. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.
 
    Суд признает правильной юридическую квалификацию совершенного Казаковым К.А. преступления и квалифицирует его по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Казаковым К.А. преступления, сведения о личности виновного и его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Подсудимый Казаков К.А. ранее судим, имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Егорьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), которая в силу положений п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ не образует рецидива, состоит на учете в филиале по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время (л.д.№), привлекался к административной ответственности (л.д.№), холост, со слов имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имеет на иждивении нетрудоспособных родственников, не имеет официального места работы и законного заработка, не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога, постоянно проживает в городе <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, виновным признал себя полностью и раскаялся в содеянном.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Казакова К.А. суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2011года рождения.
 
    Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст.63 УК РФ у подсудимого Казакова К.А. судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Казакову К.А. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и его общественную опасность, суд так же не находит оснований для применения в отношении Казакова К.А. положений предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Оценив все указанные выше доказательства, с учетом общественной опасности совершённого преступления, суд назначает Казакову К.А. наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, все данные о личности подсудимого Казакова К.А., который имеет постоянное место жительства в городе <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, заверения самого подсудимого о том, что он сделал надлежащие выводы и впредь не намерен совершать противоправных действий, принимая во внимание материальное положение подсудимого Казакова К.А., связанное с отсутствием стабильного источника дохода, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, а также предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Казакову К.А. наказание с применением ст.73 УК РФ с условным испытательным сроком, с возложением на Казакова К.А. определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного, поскольку считает, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Казакова К.А., наличие совокупности смягчающих обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает возможным, с учетом положения ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Казакову К.А. условное осуждение по приговору Егорьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, принимая во внимание, что в течение испытательного срока он не уклонялся от исполнения возложенных на него судом обязанностей, не имеет дисциплинарных взысканий и нарушений не допускал, что подтверждается сведениями предоставленными Начальником филиала по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.
 
    При назначении подсудимому Казакову К.А. наказания, суд учитывает требования ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также позицию государственного обвинителя.
 
    Учитывая личность подсудимого Казакова К.А., его отношение к содеянному, совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничение свободы не применять.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Казакова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Казакову К.А. наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Применить к Казакову К.А. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение двухгодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Возложить на Казакова К.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц и не совершать административных правонарушений.
 
    Разъяснить осужденному Казакову К.А., что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а так же совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких, условное осуждение может быть отменено. Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Казакова К.А. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Егорьевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Казакова К.А. - исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства – велосипед «TR», оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Казаковым К.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Казаков К.А. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий судья: подпись Н.В.Дашкова